Особое мнение

На этой неделе в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов ЕС попытаются окончательно согласовать текст Конституции Евросоюза. Не исключено, что глав внешнеполитических ведомств ждет неприятный сюрприз: Великобритания достаточно прозрачно намекнула, что готова применить свое право вето, если не будут приняты ее предложения в сферах налогообложения, оборонной политики и социального обеспечения. Как полагают обозреватели, в заявлениях Лондона может содержаться изрядная доля блефа, но не исключено также, что позиция британцев поставит под угрозу эффективность работы декабрьского саммита глав государств, входящих в ЕС…

По данным Би-Би-Си, некий высокопоставленный источник в кабинете министров заявил Британии, что Конституция, хотя и «очень желательна», не является необходимой. Однако, как отметил источник, Европа может функционировать и в соответствии с процедурой голосования, принятой в Ницце три года назад.

Между тем, по мнению политических обозревателей, в этих заявлениях может быть элемент блефа и балансирования на грани, и время выбрано не случайно. Тем не менее, известно, что, например, министр финансов Великобритании Гордон Браун к идее панъевропейского государства относится с большим подозрением. В понедельник вечером он заявил представителям деловой элиты, что брюссельская бюрократия не дает бизнесу развиваться.

Призвав министров финансов стран Евросоюза отказаться от всех ненужных ограничений, Браун заявил: «Каждое предлагаемое правило должно проверяться на предмет стоимости, затем на предмет влияния на рынок труда, а затем на предмет того, так ли это правило необходимо. И нынешние ограничения нужно подвергнуть тем же проверкам».

Напомним, что в октябре на саммите в Риме лидеры стран Европейского Союза не смогли окончательно согласовать текст европейской Конституции: между членами ЕС сохраняется значительное число разногласий, начиная с порядка принятия решений и кончая упоминанием Бога в тексте документа. Проект Конституции ЕС предполагает, что у правительств будет меньше, возможностей использовать право вето, у Европейского парламента будет больше власти, а ЕС получит министра иностранных дел. Шесть государств-основателей Евросоюза – Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург, а также Великобритания и Дания заявили, что в основном поддерживают проект. В то же время Британия предлагала отменить право вето в вопросах налогов и социальной политики. Лондон также беспокоят предложения о большей интеграции армий стран-членов ЕС, поскольку это может ослабить роль НАТО. Кроме того, некоторые католические страны, особенно Польша, Испания и Италия, требуют упоминания в тексте Основного закона религии, но Франция категорически против.

Между тем, по данным социологических опросов, более половины (67%) граждан стран-членов Евросоюза поддерживают идею принятия Конституции объединенной Европы. 84% участников исследования высказали убежденность в том, что им должно быть предоставлено право высказаться по проекту «Конституции для Европы» на референдуме. В то же время лишь в пяти из 25 стран, где проводился опрос, о разработке проекта общеевропейского конституционного акта слышали более 50% респондентов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам