Торжище

«Панбархатная» и очень ласковая по форме «революция», давшая стране новых Генерального прокурора — Геннадия Васильева и первого вице-спикера — коммуниста Адама Мартынюка, может все же иметь по сути несколько иные последствия, нежели всеобщий словесный елей по поводу якобы восстановившегося пропрезидентского большинства. По поводу якобы счастливо обретенных союзников в лице коммунистов, которые-де помогут провести конституционную реформу. И, разумеется, по поводу якобы сокрушительного поражения «Нашей Украины» на «панбархате».
Сегодня все выглядит именно так, как указано выше, но развитие событий может привести к прямо противоположным результатам. С одной стороны, могут расколоться как «большевики», так и «нашисты», которые и создадут некие новые конфигурации и расклады политических сил, что и повлияет кардинальным образом на судьбу страны. Однако с другой — могут решительно повести себя обе стороны, надеясь только на свою победу. Политические телодвижения, очень похожие на элементарное торжище, уже начались во время этой самой «панбархатной революции» 18 ноября сего года. Трещины возможного раскола вновь проявились на теле и «большевиков», и тройственнных (без коммунистов) оппозиционеров — «НУ», БЮТ и СПУ.

Посудите сами: даже начало упомянутой «революции» прошло негладко. Члены фракции СДПУ(о) отказались голосовать за достигнутое накануне на согласительном совете депутатских фракций и групп соглашение между «большевиками» и оппозицией.

В частности, эсдеки не захотели освятить своими голосами создание комиссии по мониторингу соблюдения прав человека на всякие мирные мероприятия и прав нардепов.

Чем вам не «особая позиция», чреватая расколом? Ну а второй факт вообще ставит крест на самом существовании этого самого большинства. Речь, конечно же, идет о том, что сами «большевики» 18 ноября без КПУ не смогли бы утвердить ни Генпрокурора (284 голоса «за»), ни первого вице-спикера (291 голос «за»). Если из этих цифр изъять по 60 голосов депутатов-коммунистов, а в случае с Мартынюком еще и несколько голосов социалистов, то выходит, что в обоих случаях вожделенных 226 голосов «большевиков» не набиралось — помогли только верные ленинцы двух оттенков.

Само же участие фракции КПУ в совместных с «большевиками» кадровых маневрах окончательно развело комми с «НУ» и БЮТ. Идейное родство по-прежнему делает возможным сотрудничество и согласование позиций КПУ с СПУ Александра Мороза. И это тоже очень важный момент. Поэтому личная заинтересованность Мороза (как-никак дело чести) в проведении конституционной реформы дает реальный шанс «большевикам» все же выполнить волю Президента Леонида Кучмы и реформу провести. Если собрать по туалетам всех ошивающихся там курильщиков-«большевиков», если вызвать их же из всевозможных сафари по всяким там африкам (или хотя бы заставить передать голосовательные карточки более надежным господам), а потом приплюсовать к имеющимся у ПБ 230—240 голосам 70—75 голосов коммунистов и социалистов, то конституционное большинство в 300 и более голосов получается. Даже с некоторым запасом для солидности.

Но это только один из возможных вариантов. Есть и другие. Все дело в том, что коммунисты, чувствуя свою историческую незаменимость в деле ломки старой и создания новой системы власти, могут, как это нередко с ними бывает, потерять чувство меры и, что называется, передать куте меда. То есть давить, давить на «большевиков», выторговывая выгодные для себя позиции, и… передавить, перегнуть палку. Речь вот о чем: коммунистам кровь из носу нужна пропорциональная система выборов в советы всех уровней, включая Верховную Раду. Только этот подход позволит им и в будущем эксплуатировать протестный электорат и иметь «свои» проценты голосов, необходимые для прохождения в парламент, где так удобно и комфортно быть «вечной оппозицией» и спарринг-партнером любой нелевой власти. Вот коммунисты и пытаются записать положение о пропорционалке в новую видоизмененную Конституцию. Дескать, так надежнее будут договоренности с «большевиками»: написанное пером в Основном Законе потом топором не подправишь. Однако из состава ПБ никуда не делись депутаты-мажоритарщики, которые при упоминании о необходимости отказать от прикормленных избирательных округов в областях начинают машинально пощупывать нагрудные карманы с портмоне, потеть и нервно шевелить губами, подсчитывая, за сколько можно купить место в партийном списке, всю партию или весь общегосударственный одномандатный округ. Помните старую понятийную нестыковочку: «Папа, ты можешь купить «Волгу»?» — «Да, сынок, могу, только зачем нам все эти причалы, пароходы…»

Короче, мажоритарщики могут воспротивиться пропорциональной системе и невзначай провалить всю конституционную реформу. Отправятся 20—30 из них по естественным надобностям разного свойства (в решающий момент оно, знаете, слабит) или опять покурить, и на тебе — голосов не хватит. А вот такого быть не должно, времени на модернизацию системы управления страной осталось в обрез: до президентских выборов-2004 уже меньше года. И коммунисты прагматично подстраховались. Уже на следующий день они сработали в другую сторону: подписали декларацию об общих действиях с «НУ», БЮТ и СПУ. Уже в первом пункте декларации сказано, что проведение следующих парламентских выборов может быть исключительно на пропорциональной основе, а политическая реформа осуществлена при любой погоде.

«Нашисты» после «панбархатной революции», как известно, удалились восвояси. Думать о коварстве ленинцев, беспринципности правых «большевиков» и вырабатывать план противодействия. Они могли бы придумать многое, например, переговорить с вождями ПБ и заменить коммунистов в деле проведения конституционной реформы. Тогда бы голосов за пропорциональную систему хватило с избытком: фракция «НУ» насчитывает все-таки более 100 человек. Но члены «НУ», похоже, остановились на конфронтационном варианте ведения своей политики. Первый заместитель председателя фракции «Наша Украина» Юрий Костенко сообщил журналистам, что фракция «НУ» не поддержит проект бюджета на 2004 год, внесенный правительством на второе чтение. А глава Бюджетного комитета ВР «нашист» Петр Порошенко еще раньше в Крыму назвал проект главной сметы страны «бюджетом самоубийцы».

Члены «НУ» свою обструкцию правительственному проекту бюджета-2004 объясняют, ясное дело, заботой о гражданах: в документе, мол, впервые за время независимости предлагается даже снизить минимальную зарплату с 237 до 205 гривен. Однако есть в такой позиции «НУ» и чисто политический расчет — попугать членов фракции «Регионы Украины», активизировать надежды СДПУ(о) и таким образом попытаться внести раскол в ПБ, так счастливо «обогащенное» коммунистами. В чем суть маневра? Да все очень просто: провал бюджетного процесса чреват отставкой премьер-министра, коим является «дон» Виктор Янукович. А приблизить эту отставку могут эсдеки. Точнее, их лидер Виктор Медведчук, глава администрации Президента, которому тоже хочется в кресло премьера. А если не самому хочется занять это кресло, то во всяком случае водрузить на это место «своего». Иметь такую отличную стартовую площадку перед президентскими выборами откажется только политически слепой. Вот «НУ» и рассчитывает на политическую «алчность» и резоны разных групп «большевиков». «Регионалы» вполне могут начать некие переговорные «терки» с «нашистами» по поводу поддержки бюджета. А эти сепаратные переговоры объективно только усилят противоречия между сторонниками Януковича и приспешниками Медведчука. Засуетятся и сторонники первого вице-премьера и министра финансов Николая Азарова, который лично ответственен за прохождение бюджета.

В пользу этого расчета «НУ» свидетельствует и позиция, которую озвучил лидер Народного руха Украины (НРУ) Борис Тарасюк. Он заявил журналистам, что поскольку лидеру «НУ» Виктору Ющенко надо электорально окучивать всю Украину, то ему с руки сотрудничать с разными партиями страны. В том числе, и с теми, кто сейчас входит в число оппонентов. «Я не исключаю договоренности с представителями партий, которые входят в парламентское большинство. Однозначно исключаю возможность договоренностей относительно единого кандидата (в президенты. — Авт.) только с коммунистами», — сказал решительно Борис Иванович. Правильно, надо отметить, сказал. Потому что рассчитывать, что главную магистраль Донецка — улицу Артема, как в Тернополе улицу Длинную, переименуют в улицу Вояков дивизии «Галичина», не приходится. А президентов в Украине «делают», слава Богу, пока не в галичанских схронах.

Однако и в этом случае речь может идти о несколько другом развитии событий. Ведь не исключено, что заявление Тарасюка — это первая ласточка возможного раскола в самой «НУ». Причем раскола губительного. Многие подозревали, что переименование Украинского народного руха (УНР) Юрия Костенко в Украинскую народную партию (УНП), а также приход к рулю НРУ Бориса Тарасюка — это не что иное, как попытки прагматиков в этих структурах создать на их базе запасные аэродромы для себя лично и некий человеческий стартовый капитал для торга с потенциальными кандидатами в президенты страны. Нормальные действия, продиктованные логикой политического самосохранения. Последние данные соцопросов, проведенных фондом «Демократические инициативы», показывают, что оба Руха, равно как и все остальные партии, члены блока «НУ», не имеют сегодня никаких парламентских перспектив, — все они не преодолели бы нужный процентный барьер. Вот и необходимо этим, как назвал их покойный Вячеслав Чорновил, «вождям и пидвождыкам» думать о тылах на будущее. В эту Раду указанные силы попали благодаря мощному «паровозику» личного рейтинга Виктора Ющенко. Рассчитывают они и на дивиденды в случае победы Ющенко на президентских выборах. А если ее не будет? Или даже занятый «мессией» президентский пост потеряет всякую привлекательность, потому что «капусту» и проценты по прежним вложениям будут реально рубить в другом месте и на других креслах? Вот руховцы, переиначенные в народников и «канонические», поочередно и дают маячки «большевикам»: мол, обратите на нас внимание, может, пригодимся…

И «большевики» действительно могут откликнуться и пойти на сепаратные переговоры с неустойчивыми в составе «НУ». А могут и не пойти, тоже избрав конфронтационный вариант поведения. Например, кто может им помешать продолжать договариваться с коммунистами и затеять передел так называемого «большого пакета» договоренностей прошлого года, касающихся распределения между фракциями постов глав парламентских комитетов? Никто, если учесть, что, закрепляя эти договоренности, коммунистам можно предложить несколько комитетских портфелей, конфискованных у «нашистов» и «бютовцев». Во всяком случае, отобрать комитет у чрезмерно осмелевшего Порошенко — раз плюнуть. В чем только не обвиняли этого фигуранта: и в присвоении бюджетных средств его заводом «Ленинская кузня», и в фальсификации бюджета-2003. И в такое горячее время Порошенко действительно может «нарваться» своими неосторожными заявлениями и неконтролируемой смелостью. Если «регионалы» осерчают и договорятся с эсдеками, что пусть уж лучше неистовый спорщик и вечный кандидат на все, что только можно представить, Нестор Шуфрич бюджетом порулит, чем Порошенко будет валить премьера Януковича…

…Вот такая многослойная картина взаимоотношений в украинском политикуме вырисовывается. И можно, конечно, рисовать и рисовать новые нюансы и расклады. Но окончательно можно утверждать только одно: спокойной жизни ожидать не стоит. Впрочем, даже если ничего из вышеназванного не осуществится по причине чьей-то лени или нерасторопности, то жизнь все равно не уравновесится. Разве сейчас она такова?..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам