Красный квадрат Малевича

Сила действия равна силе противодействия — это закон. Физический. Если в парламенте произошла сверхмягкая революция, значит, последует и контрреволюционный мятеж в исполнении фракции «Наша Украина», поскольку именно «нашисты» стали главными жертвами осеннего переворота в Верховной Раде. Чтобы в этом убедиться, достаточно окинуть взглядом обновленный состав президиума. Кто сидит на месте Геннадия Васильева? Явно не представитель самой большой фракции в парламенте… Осознав это, последователи «мессии» решили: наша месть будет страшной. Под «страшной» подразумевается блокирование правительственного варианта бюджета.

Правила хорошего правительственного тона предполагают, что главный финансовый документ страны должен поступить на подпись к Президенту не позже Нового года. Но оппозиционеры клянутся сделать все, чтобы этого не случилось. Какой отличный подарок фракции СДПУ(о), которая как раз сейчас борется с комплексом парламентской неполноценности всеми возможными способами. Как известно, эсдеки «пролетели» с ротацией президиума: Адам Мартынюк занял место возле спикера, а Нестор Шуфрич — нет. Да и вообще неприятно, когда тебя выводят за скобки переговоров… Тем не менее эсдеки продолжают демонстрировать свое участие во всех делах большинства. Для них сейчас самое главное — не показать, что ситуация выходит из-под контроля. Поэтому объединенные социал-демократы используют метод прессинга, время от времени третируя «большевиков» сбором подписей за отставку вице-спикера Александра Зинченко. С помощью этого организационного оружия уже удалось частично дестабилизировать большинство и даже смутить кое-кого в правительстве. Еще бы, ведь эсдеки требуют неукоснительного соблюдения коалиционных договоренностей, в части механизма квот в том числе. Но глобальная цель лидера СДПУ(о) и его партии — не «достать» премьера или спикера, а обеспечить себе достойное место в новой системе власти — раз. И не выпасть из системы нынешней — два.

Этим они похожи на сторонников Виктора Ющенко, который снова решил вписаться в формат «четверки». После мини-переворота в ВР лидер блока «Наша Украина» в очередной раз попытался дать ответ на вопрос, который волнует многих с тех пор, как Виктор Андреевич почувствовал себя президентом. Коротко его можно сформулировать так: «С кем вы, товарищ Ющенко?». Буквально на следующий день после разблокирования работы парламента четыре оппозиционные фракции вновь решили действовать сообща. Хотя после сумского «погрома» в офисе КПУ и достаточно жесткой позиции руководства Компартии по отношению к идеологическим противникам из блока Виктора Андреевича такое сближение казалось невозможным. И тем не менее следствием «бархатной революции-2» стало подписание КПУ, СПУ, «Нашей Украиной» и БЮТ очередной заявки на совместный поход против власти. Декларацию от имени фракций завизировали Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Петр Симоненко. Хотя Виктор Андреевич столько раз ставил свой автограф под разного рода объединительными документами, что многие элементарно сбились со счета. Как говорил герой вечной комедии: «Я семь или восемь раз был женат. Не помню. Мама ведет точный счет…». Кто ведет счет в блоке Ющенко, точно не известно. Может, Олег Рыбачук, у которого есть навыки счетовода: как-никак человек руководил солидным банком. Или Петр Порошенко? Не важно. Важно, что анонсировано восстановление формата оппозиционной «четверки» и обозначена главная цель осеннего противостояния — пропорциональные выборы. Это, конечно, немного не то, чего ожидает Виктор Андреевич, рейтинг которого остановился на отметке 23%, но выбирать не приходится. Вернее, приходится, но не ему. В данном случае лидер «НУ»вынужден согласовывать свои позиции с теми, без кого еще вчера блок предпочитал обойтись. Однако президиумный блиц показал: есть случаи, когда шестьдесят голосов коммунистов ценятся больше, чем 103 штыка, находящиеся в распоряжении «НУдистов».

Внешне все выглядит очень респектабельно, но внутренне напоминает селекционные эксперименты по скрещиванию несовместимого. Поскольку всякий раз, когда оппозиция терпит очередное поражение, она тут же документально фиксирует единство и неделимость. Не будем углубляться в историю вопроса, просто отметим: последнее решительное объединение Мороз, Симоненко, Ющенко и Тимошенко демонстрировали в связи с угрозой конституционной модернизации. Был подписан Меморандум о политической реформе, провозглашающий полное совпадение взглядов на проведение трансформации системы власти в Украине. Потом из схемы «выпали» Александр Мороз и Петр Симоненко. Последний вообще инициировал принятие варианта конституционных изменений, который носит название «проект Симоненко—Медведчука». Надо ли что-то к этому добавлять? Что касается Александра Мороза, то его версия политической реформы также пользуется определенным успехом.

Сложно представить, чтобы новый союз был долговечным хотя бы потому, что буквально на днях «Наша Украина» заявила, что станет отстаивать прямые выборы главы государства. Так что конечная цель у всех участников оппозиционного «квадрата» разная.

Имеет место ситуативная коалиция, созданная ради партийных выборов. Блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко, Социалистическая и Коммунистическая партии настаивают на принятии закона о выборах народных депутатов на пропорциональной основе перед проведением политической реформы в Украине. Под пропорциональной основой следует понимать систему выборов народных депутатов в едином общенациональном многомандатном избирательном округе по спискам политических партий и блоков. Оппозиционная «четверка» требует срочного принятия электорального законопроекта, авторами которого являются депутаты Юрий Ключковский и Николай Рудьковский, и введения его в действие.

К гадалке ходить не надо, чтобы сообразить: «красный квадрат» будет действовать, прежде всего, в интересах КПУ. Именно для коммунистов вопрос о партийных выборах является ключевым. Но есть сложности: часть «большевиков», среди которых преобладают мажоритарщики и олигархи, никогда не пойдет на ликвидацию смешанной системы выборов. Точно так же им неприятна чистая «пропорционалка», которую предлагает КПУ в надежде сохранить и упрочить свои позиции в парламенте-2006. Так что для этой операции фракции коммунистов необходимо искать других союзников — за пределами большинства. Большого труда это не составило, учитывая горячее желание фракции «Наша Украина» сохранить политическое лицо. Иными словами, коммунистам удалось развести на это дело масштабную фракцию Виктора Андреевича, который, как всегда, не заметит, «насколько глубоко его используют», по меткому выражению Юлии Тимошенко. Зато все остальные участники проекта не внакладе: СПУ необходимо действовать в связке с комми, а Юлия Тимошенко ведет свою игру, лавируя между тремя союзниками. Кроме того, никто не знает, чем обернется для БЮТ назначение Геннадия Васильева на пост шефа ГПУ. Так что подстраховка не помешает… В неприятной ситуации оказался один Виктор Андреевич.

Во-первых, «Наша Украина» получила сильнейший политический нокаут в связи с последними изменениями в руководстве ВР. Адам Мартынюк прочно утвердился в кресле первого вице-спикера, а самая многочисленная группировка осталась без ценного приза.

Во-вторых, фракция Виктора Ющенко теперь вынуждена играть по правилам, выдвигаемым коммунистами. «Пропорционалка», президентские выборы, конституционная реформа и ее направления зависят от доброй воли КПУ. А как же судебное разбирательство, которое намеревались затеять участники сумского «погрома»? Придется забыть…

В-третьих, Виктору Андреевичу пришлось достаточно однозначно высказаться в поддержку политической реформы. Ющенко подчеркнул, что «проведение политической реформы в Украине необходимо». Для кандидата в президенты, отстаивающего всенародные выборы и сохранение существующих полномочий главы государства, такое признание равносильно политическому «харакири». Фактически Виктор Андреевич согласился с логикой действий Президента и главы его администрации, запустивших механизм конституционных изменений.

В-четвертых, Ющенко, завизировав договор о совместных действиях с коммунистами, социалистами и «бютовцами», подтвердил: как самостоятельная политическая сила «Наша Украина» существовать не может. Действовать тоже. Соответственно, восстановление формата «четверки» и демонстрация силы возможны только при условии жертв со стороны блока Виктора Андреевича.

Причем главная жертва, которую вскоре потребуют союзники, — это отказ от статуса единого кандидата в президенты. В этой роли, оказывается, хочет попробовать себя Александр Мороз. По крайней мере, «серый кардинал» СПУ Иосиф Винский предложил союзникам подумать над схемой: Александр Мороз — президент, Виктор Ющенко — премьер, Юлия Тимошенко — вице-премьер, а Петр Симоненко — спикер. Собственно говоря, «четверка» делит властные кресла еще с момента первого объединения, однако до сих пор никто «по-взрослому» не претендовал на президентство. Кроме Виктора Андреевича, естественно. И вдруг такой неожиданный поворот… Впрочем, г-н Винский не первый раз «выдает» планы оппозиционеров. В частности, накануне великой сентябрьской революции-2002 член политсовета СПУ также допустил утечку информации, в результате которой власти стали известны все подробности оппозиционного восстания. Однако сейчас «выброс» данных о распределении ролей после октября-2004 ориентирован на другую задачу, поскольку более легкого и эффективного способа рассорить союзников между собой еще никто не придумал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам