Виктор Федорович сердится

Только вчера «Версии» сообщали о конфликте между руководством российского энергетического гиганта РАО «ЕЭС» и украинского минтопэнерго, как сюжет получил весьма небанальное продолжение. На заседании правительства премьер-министр Виктор Янукович подверг критике министра топлива и энергетики Сергея Ермилова (скоропостижно вышедшего из отпуска, в который он отправился, как только узнал о предстоящем визите Чубайса) за неудовлетворительную работу по подготовке к отопительному сезону. В свою очередь, Сергей Ермилов заявил, что ничего не знает о письмах экспертно-консультативной группы по оценке подготовки народного хозяйства к отопительному сезону в адрес президента Украины.

Не секрет, что проблема с отоплением во многих городах является не просто серьезной, а катастрофической. А как иначе можно назвать ситуацию, при которой граждане спят в пальто, живут в сырых норах и готовят во дворах на переносных плитах. Как правило, причины подобной ситуации одни и те же: градообразующие предприятия «загнулись», котельные задолжали энергопоставщикам, население, оставшееся без работы и тепла, не хочет платить за непредоставленные услуги из неполученной зарплаты. В общем, замкнутый круг коммунально-бытового апокалипсиса. Естественно, практически все правительства независимой Украины решали, как с этим бороться, и боролись, кто как умел. Нынешний «кабминовский созыв» под руководством премьер-министра создал в сентябре 2003-го экспертно-консультативную группу для оценки подготовки народного хозяйства к отопительному сезону. Это присказка. Все остальное будет дальше.

На упомянутом заседании Кабмина Виктор Янукович сказал следующее: «Есть много вопросов, Сергей Федорович, которые волнуют меня и консультативный совет. Мы говорили с вами по этому поводу и договорились, что будем работать вместе, но в начале этой недели я услышал, что вы начали выяснять отношения. Я тоже сделаю выводы. Отношения нужно выяснять тогда, когда есть разногласия, а их нет: экспертный совет из специалистов высшего уровня и преследует цель увидеть недостатки и вместе работать». Янукович выразил надежду, что министр найдет время на этой неделе встретиться с экспертным советом.

Премьер-министр отметил, что необходимо «внимательно посмотреть» на состояние объектов энергетики, на процесс накопления топлива, который, по его словам, идет очень медленно. Смысл сказанного заключался в том, что декабрь начинается через 10 дней, и когда начнутся морозы, сжигать уголь будет поздно. Содержался ли в данной фразе намек на то, что министр все время отдает светлой идее реформирования угольной отрасли, мы не знаем. Но, говоря о подготовке к отопительному сезону, Янукович отметил, что во многих регионах «ситуация положительная», однако она очень напряженная в АРК Крым, Херсонской, Львовской и Луганской областях.

Он напомнил присутствующим, что ситуация с отопительным сезоном будет рассмотрена в правительстве до 20 ноября. А в заключении заметил: «Подводя итоги, нужно кого-то поблагодарить, а кому-то только пожать крепко руку, я имею ввиду попрощаться». Глава минтопэнерго, в свою очередь, отметил, что никаких материалов он не видел и на этой почве ему трудно комментировать сказанное.

Тут стоит заметить, что это не первая критика адрес Ермилова: в июле нынешнего года руководство топливно-энергетического блока правительства было раскритиковано президентом. Глава государства отметил, что ситуация в этой отрасли «остается сложной», продолжает расти задолженность за энергоносители. «Это вызывает большую тревогу накануне зимы», – сказал тогда Леонид Кучма, добавив, что обращает внимание Гайдука (вице-премьер украинского правительства) и Ермилова (министр топлива и энергетики) на эти серьезные упущения. Пока что выводы не сделаны.

Кстати, о выводах. Отвечая на вопросы журналистов, президент сказал, что не намерен увольнять министра топлива и энергетики. «Я думаю, что он работает, и будет работать», – сказал Кучма, выразив в то же время пожелание, чтобы Сергей Ермилов время от времени «смотрел на себя со стороны» и прислушивался к мнению президента. Однако, не исключено, что ситуация несколько изменилась под воздействием резко негативного отношения министра и вице-премьера по ТЭК к вопросу нефтяного реверса на «Одесса–Броды» и к стремлению РАО «ЕЭС» поучаствовать в конкурсе по приватизации наших облэнерго. Не исключено, что, отложив поездку в Киев (из-за болезни президента), Анатолий Чубайс все же смог поговорить по телефону с премьером. И этот разговор только усилил то заметное раздражение, которое испытывает руководство страны по отношению к позиции отдельных министров. Ну, вы меня поняли…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам