Дух бин Ладена

Издающаяся в Лондоне арабская газета «Аль-Кудс аль-Араби» получила заявление террористической организации «Аль-Кайеда», в котором говорится, что именно она организовала субботние взрывы у двух синагог в Стамбуле. В качестве причины совершения терактов называется присутствие в синагогах «пяти еврейских агентов». Кроме того, в письме содержатся угрозы в адрес Австралии, Великобритании, Италии и Японии. Ранее ответственность за взрывы в Стамбуле взяла на себя группировка «Фронт исламских борцов исламского Востока», однако турецкие власти отнеслись к этому факту скептически…

Как сообщил редактор «Аль-Кудс» Абдель-Бари Атван, заявление «Аль-Кайеды», подписанное «Бригадами Абу-Хафа аль-Масри» (эта организация является частью «Аль-Кайеды» и ранее взяла на себя ответственность за взрыв представительства ООН в Багдаде), пришло в редакцию по электронной почте.

В письме говорится, что взрывы были совершены, поскольку «в двух синагогах находились пять еврейских агентов». «В заявлении говорится, что «Аль-Кайеда» провела операции после того, как ей стало известно, что в синагогах работают агенты израильской спецслужбы «Моссад», – сказал Атван. Кроме того, по данным Би-Би-Си, в послании содержатся новые угрозы в адрес Австралии, Великобритании, Италии и Японии.

Между тем, турецкие власти склоняются к тому, что оба субботних взрыва, унесших жизни 23 человек, – дело рук взрывников-самоубийц. Агенты израильских спецслужб вместе с турецкой полицией ищут улики на местах преступлений. Фасад синагоги Неве Шалом, где шла субботняя молитва, был снесен, но никто из находившихся внутри людей не пострадал. Несколькими минутами спустя к северу от этого места, у синагоги Бет Исраель, произошел еще один взрыв, серьезно повредивший здание.

Как передают турецкие СМИ, в синагоги врезались грузовики, за рулем которых находились взрывники-самоубийцы, и в каждой машине содержалось до 400 килограмм взрывчатки. Турецкая пресса пишет, что тела двух человек были опоясаны проводами. Это позволяет предположить, что именно эти люди были взрывниками.

Напомним: в 1986 году на синагогу Неве Шалом уже нападали: ворвавшийся в нее террорист убил 21 человека и более десятка ранил. Тогда нападение произошло тоже во время утренней молитвы. Теракт организовал лидер экстремистской арабской организации «Революционный совет ФАТХ» Абу Нидаль. В 1982 году он подготовил нападение на израильского посла в Британии Шломо Аргова. А в 1986-м стал организатором захвата самолета компании PanAm в Карачи. Всего на счету Абу Нидаля более 90 терактов. В августе 2002 года он покончил с собой.

Сейчас на местах взрывов в Стамбуле, где в воскресенье побывал министр иностранных дел Израиля, работают турецкие и израильские эксперты. Премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что не остановится ни перед чем, чтобы призвать виновных к ответу. «Наша решимость бороться с терроризмом на международной арене непоколебима, этот теракт имеет международный след», – сказал он.

Еврейские общины по всей Европе выразили свою обеспокоенность, отметив, что существует вероятность новой волны антисемитских нападений со стороны исламских радикалов. Представители Европейского еврейского конгресса заявили, что в понедельник проведут срочные консультации с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, который сейчас является председателем ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам