"Мессия" в окружении

Написала недавно «Наша Украина» письмишко президенту: надо, мол, встретиться, о жизни текущей политической поговорить. Случилось это после того, как этот блок во главе со своим лидером Виктором Ющенко, работающим в стране еще и «мессией», проиграл две политические схватки за электорат в Донецке и Сумах. Проиграл, несмотря на то, что вел себя строго оппозиционно: власть хотел критиковать, «авторитарным режимом» ее называть и о своей близкой победе рассказывать.
Сведениями о том, что президент Леонид Кучма возгорелся взаимным желанием поговорить с «НУдаками», история не располагает. Однако в любом случае стоит, как по мне, обратить внимание как на сам факт письма с просьбой авторов поговорить с тем, кого они публично кроют на все заставки, слов не выбирая, так и на то, что в письме написано. А в нем необходимость встречи мотивирована тем, что, по мнению «НУ», ситуация в стране характеризуется следующим образом: «При попустительстве местных властей разжигается межнациональная вражда, пропагандируется фашизм. Использование правоохранительных органов в политической борьбе становится грустной традицией. Под угрозу поставлена нормальная работа парламента, одобрение Государственного бюджета 2004 года». Все эти гадости, утверждают авторы письма, проделывает власть, а страдает от них, естественно, она, бедная, несчастная и на всю голову и по всем параметрам демократичная.

Однако случай этот с письмом интересен тем, что он показателен: при ближайшем рассмотрении всем, в чем «НУ» обвиняет власть, грешит она сама. Причем по всем пунктам. Говорит одно, а делает другое. Как мелкие функционеры, которые спят и видят, когда их «мессия» станет президентом и всех отблагодарит должностями и портфелями за верность, так и на всех уровнях, снизу доверху. И, как вы понимаете, двойные стандарты касаются всех знаковых моментов в деятельности блока. Воистину короля играет свита, а партийного вождя, будь он хоть триста раз мессия, – его окружение. Ющенко говорит, что он за дружбу народов и равенство всех в Украине, а его сторонники в Галиции всерьез интересуются, когда же начнут выселять инородцев и запретят русский язык. Ющенко обижается (кстати, совершенно справедливо) на эсэсовскую символику на плакатах, которыми его встретили в Донецке, обзывает всех «холуями» и рассказывает, что его отец годы просидел в фашистском концлагере, а многие его клевреты из правого национал-демократического крыла «НУ» выступают за реабилитацию бойцов дивизии СС «Галичина». На том основании, что они-де так своеобразно воевали за независимую Украину, хотя и отправляли советских бойцов в концлагеря и расстреливали их, потому что были… эсэсовцами. «Мессия» гарантирует всем после своего прихода к власти мир и гражданское спокойствие, а его апологеты из «бизнесюков» не очень и скрывают, что обязательно займутся переделом собственности и сфер влияния в экономике и в бизнесе. Лидер «НУ» говорит о соблюдении законности, а его родной брат Петр вместе с другими парламентариями-«нашистами» врывается в помещение сумского горкома КПУ и там пытается научить сторонников «вечного учения», как правильно Родину любить и оскорбительные плакаты о братце не изготовлять. И не важно, кто был во хмелю и кто чем занимался. Даже если коммунисты занимались вуайеризмом вперемежку с рукоблудием и коллективным эксгибиционизмом, то это их дело. Потому что это их здание. И заниматься их политико-моральным образом может, если захочет, Петр Симоненко, но никак не «НУдисты», подшофе забывшие, что исповедуют неприкосновенность частной собственности. Сейчас «НУ» утверждает, что кто-то срывает бюджетный процесс-2004, а на самом деле это именно «НУдаки» блокируют парламентскую трибуну, потому что хотят «примерно наказать» руководителей силовых министерств и министерства образования. И это они так поступают, якобы находясь в оппозиции. А что они тогда будут делать, если, не дай Бог, власть возьмут?

Все это постепенно приводит к тому, что население помаленьку начинает верить даже небылицам о «НУ». А, следовательно, главная проблема блока Ющенко в том, что он, во-первых, становится уязвим для любых провокаций против него – в них поверят и свяжут с ющенковцами. Свежий пример: во львовском литературном кафе, торгующем русскоязычной литературой, снимали кино о разбое, и молодчики в масках там все разгромили, а на полу нарисовали «Это вам за Сумы!» Вот и скажите, будут ли русские в Донбассе или в Крыму разбираться, кино снимали во Львове или не кино? И поверят ли русские в братство народов по-«нашистски», если громили заведение, которое раньше называлось «Русское кафе», в потом сменило название, уберегаясь от погромов, а Ющенко потом опять публично оправдывался?..

Во-вторых, во всей этой возне страдает главное в блоке – личный высокий рейтинг вождя Ющенко. Потому что с его именем связываются не только все успехи, но и все проколы. Такова специфика любого «именного» блока или партии – на ее членов падают отблески как победных фейерверков, так и зарева пожарищ. И если такой лидер не может долго сохранять свою исключительность и святость, то становятся никому не нужными и он сам, и его приспешники. Один из заметных депутатов-социалистов Юрий Луценко по этому поводу как-то заметил: «Я не приемлю в политике блоков имени кого-то. С моей точки зрения, любая политическая сила должна идентифицировать себя не с фамилиями своих вождей, хотя это удобно для избирателей, но с некоторой политической направленностью… Мне кажется «блоки имени…» – это хорошая технология для одноразового прохождения в парламент, но не хороши для того, чтобы стать реальной политической силой, работая на перспективу». И он во многом прав. Трудно поверить, например, в то, что блок или партия не страдают склонностью к соглашательству с властью или двурушничеством, если этим грешит сам его лидер. Или его заместители и доверенные лица. В случае с Ющенко ему и блоку его имени, конечно, очень помогают два очевидных фактора: личная харизма этого политика, как всякая харизма, не поддающаяся рациональному объяснению, а также бесцветное, извините за тавтологию, соцветие политиков, придерживающихся провластной ориентации. Что последние ни делают, а народ их пока любить не хочет. Однако, как утверждают очевидцы, в общении с Кучмой Ющенко ни разу не выдержал взгляд президента. А потому, оказавшись в окружении у своего нелепого окружения, Ющенко и пишет главе государства всякие письма. Наверное, на повторное «усыновление» надеется…

…Впрочем, помогать «мессии» должен на президент, а он сам. Ибо это он, формируя свой блок, лично подбирал кадры. И, как говорят нежно любимые им маленькие украинцы, «бачили очі, що брали»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам