Власть Арафата восстановлена

После двухмесячной борьбы между Арафатом и новым палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи вчера наконец был утвержден состав кабинета министров, который назначил Арафат. Это означает, что Арафат вновь восстановил контроль над аппаратом палестинской власти. Палестинский законодательный совет ратифицировал состав нового кабинета 48 голосами «за» при 13 «против», однако израильские и американские чиновники с пессимизмом говорят о перспективах прекращения палестинского насилия и возобновления мирных переговоров, пишет «The Daily Telegraph»

Ариэль Шарон, израильский премьер-министр, приложил все усилия к тому, чтобы его реакция прозвучала позитивно. Ранее на него обрушилась волна критики (это в частном порядке признали высокопоставленные чиновники Пентагона и израильского правительства) за то, что он сделал недостаточно для укрепления позиций бывшего палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, который вышел в отставку в сентябре после неоднократных столкновений с Арафатом.

«Мы готовы предоставить Ахмеду Куреи испытательный срок и судить его по результатам, – заявил Раанан Гиссин, пресс-секретарь Шарона. – Сейчас главное – это прекратить терроризм, восстановить закон и порядок на палестинской улице и провести реформы, на которые они уже согласились. Особенно важно установить единый контроль над безопасностью».

«Я искренне протягиваю вам руку, чтобы начать серьезные и безотлагательные действия по взаимному прекращению огня для сдерживания кровопролития и прекращения насилия», – заявил Куреи, обращаясь к израильтянам.

Однако израильское правительство сомневается, что у Куреи хватит сил и полномочий для предотвращения новых терактов-самоубийств.

«Недопустимо, чтобы палестинцы сделали шаг вперед с оливковой ветвью в одной руке и тикающей бомбой в другой, – заявил Дор Голд, советник Ариэля Шарона. – Именно это делал Ясир Арафат последние 10 лет, и он до сих пор держит в руках нужные для этого нити. По-настоящему важный вопрос – станем ли мы свидетелями прорыва в уничтожении террористической инфраструктуры».

66-летний Куреи – давний союзник Арафата. Арафату сейчас 74, и его здоровье ухудшается. В прошедшие выходные Куреи наконец поддался требованиям Арафата, который не давал ему назначить Нассера Юсефа, предполагаемого реформатора, министром внутренних дел с функцией контроля над силами безопасности.

Хассан Хрейше, член палестинского законодательного совета и критик Арафата, заявил, что никто не должен сомневаться в том, кто хозяин в палестинском штабе в Рамаллахе. «Это правительство Арафата. Он назначил его только для того, чтобы дать понять миру, что здесь решения принимает Ясир Арафат».

И Шарон, и президент США Буш считают Арафата террористом и утверждают, что до тех пор, пока с палестинской стороны не появится жизнеспособный партнер, мир невозможен. Буш считал таким партнером Аббаса. Американские чиновники доверяют Куреи гораздо меньше, не говоря уже об Арафате.

Несмотря на физическую немощь, вчера, после успешной консолидации власти в своих руках, Арафат выглядел и говорил вызывающе.

«Мы не собираемся пересматривать признаваемое нами право израильского народа жить в мире и безопасности, – произнес он печально знакомую израильтянам фразу, которая для них не более чем пустой набор слов. – Эта преступная израильская война нацелена на уничтожение палестинского народа, насаждение поселений на нашей земле и препятствование созданию нашего государства со столицей в Иерусалиме».

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам