Протестное мастерство

По большому счету, попытка проведения съезда «Нашей Украины» в Сумах встретила такое же противодействие, как и в Донецке. Пожалуй, события в этих городах отличались по двум параметрам: сумской «отпор» Виктору Ющенко превосходил по беспределу донецкий, но уступал ему в массовости. Похоже, что те, кто в очередной раз взялся «макать» Ющенко, руководствовался старым советским лозунгом, составленным для спортсменов-аматоров: «От массовости – к мастерству»…

Сравнивая события в Донецке и Сумах, можно заметить, что «материальная база» тех, кто идет протестовать против «Нашей Украины», улучшается. До сумского съезда «НУ» самым радикальным аргументом протеста митингующих были яйца (их, кстати, использовали и сторонники «НУ» во Львове, заподозрившие областную администрацию в излишней эсдепизации), пластиковые бутылки и плевки. Сумские пэтэушники оперировали более серьезными средствами: в их арсенале обнаружились, видимо, залежавшиеся с прошлого Нового года петарды, а также арматура, которой подростки громили стекла приехавших на съезд автобусов.

Вопреки высказыванию о том, что нет предела совершенству, «подручные средства» тех, чьи акции протеста против «НУ» по странному стечению обстоятельств совпадают по времени с проведением съездов одноименной политической силы, скоро истощатся. Нет-нет, китайские производители петард при желании могут обеспечивать праздничные и прочие мероприятия Украины на много лет вперед. Дело в том, что «радовать» своих политических оппонентов новинками из своих арсеналов ярые противники Виктора Андреевича и всего негативного, что с ним отождествляется, не смогут. Из «легальных» (но вовсе не безопасных) средств выражения протеста у антиющенковцев осталась лишь более «крутая», чем уже «засвеченные» в Сумах петарды, новогодняя пиротехника, к примеру, ракеты. Дальше – даже не криминал, а самые обычные военные действия: по-другому назвать развитие событий с привлечением боевого оружия при всем желании не получается.

Физическая сила, с помощью которой пытаются продемонстрировать нежелание присутствия «Нашей Украины» в регионах, соседствует с моральным прессингом. В основном это – нацистская тематика, которая особенно болезненно действует на Виктора Ющенко. Сумы в этом плане не стали исключением и, скорее всего, печатную продукцию «нашистско-нацистского» содержания увидят жители еще не одного населенного пункта.

Представители «Нашей Украины», как могут, пытаются противостоять своим «обидчикам». На съезде в Сумах, когда Ющенко не был предоставлен зал для проведения съезда, а на собравшихся на улице участников съезда набросились «политические оппоненты» с яйцами и петардами, было выставлено оцепление из представителей «Нашей Украины». После этого по собравшимся «вели огонь» только яйцами.

Но, наверное, гораздо более эффективным средством борьбы с беспредельщиками является сопровождение делегатов съезда «Наша Украина» сотрудниками зарубежных дипломатических миссий в стране. Естественно, впечатления этих граждан не способствуют утверждению репутации Украины как правового государства. Данная технология уже работает: содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен пообещала, что ПАСЕ будет «мониторить» Украину до самых выборов. Причем не до ближайших, президентских, а до тех, после которых станет ясно: украинское руководство может обеспечить свободное волеизъявление граждан.

Хотя последние съезды «Нашей Украины» дают неплохой международный резонанс, их КПД с точки зрения самих организаторов данных мероприятий не назовешь достаточно высоким. Все-таки, несмотря на то, что президентская кампания уже вроде как стартовала, электорат еще не достаточно «разогрет» для того, чтобы самозабвенно участвовать в политических акциях. Так что можно не сомневаться: в следующем году лидер «Нашей Украины» просто будет вынужден организовать настоящее предвыборное турне. Остается только гадать, к каким средствам протеста прибегнут его политические оппоненты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам