Жертвы террора

Число жертв теракта в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде возросло до 17 человек, пятеро из которых – дети. Шесть тел погибших были обнаружены сегодня под обломками зданий. По последним данным, 122 человека получили ранения. Саудовские власти убеждены в том, что нападение на жилой квартал было организовано международной террористической сетью «Аль-Кайеда». Как сообщил со ссылкой на американские спецслужбы сенатор-республиканец Пэт Робертс, теракты в Саудовской Аравии могут повториться…

Напомним, что поздно ночью в субботу в жилом комплексе «аль-Мухайя» в западной части саудовской столицы прогремели три взрыва – за первым мощным взрывом с перерывом в 15 секунд последовали два более слабых. По данным полиции, террористы на автомобилях с боем прорвались на территорию комплекса, состоящего примерно из 200 вилл, после чего как минимум одна машина, начиненная динамитом, взорвалась. Сразу же после взрыва начался сильный пожар, огонь перекинулся на соседние здания, и жители были вынуждены прыгать и выбрасывать свих детей из окон, спасаясь от огня и дыма.

Комплекс зданий находится в 5 км от дипломатического городка, где размещены иностранные посольства. Вблизи комплекса находится крупный торговый центр «Мухайя», где было в момент взрывов много посетителей.

Пока опознаны тела семи ливанцев, четырех египтян, саудовца и суданца; гражданство еще четырех погибших во время взрыва в Эр-Рияде уточняется. Разбор рухнувших вилл в жилом комплексе «аль-Мухайя» продолжается, и возможно, что будут обнаружены новые жертвы. Большинство пострадавших – специалисты и члены их семей из арабских и азиатских стран: Египта, Ливана, Иордании, Индии, Бангладеш, Пакистана, Индонезии, Турции, Филиппин, Шри-Ланки, Эритреи, сообщает NEWSru.

Между тем, Как сообщил со ссылкой на американские спецслужбы сенатор-республиканец Пэт Робертс, теракты в Саудовской Аравии могут повториться. В интервью телекомпании «Fox News» законодатель от штата Канзас, возглавляющий сенатский комитет по разведке, высказался в поддержку выводов саудовских правоохранительных органов о том, что к субботнему теракту причастна организация «Аль-Кайеда».

Говоря о возможном повторении взрывов в саудовской столице, Робертс отметил, что «насчет этого даже не возникает вопросов». Теракт в Эр-Рияде, по его словам, стал «еще одним примером того, почему глобальная война с терроризмом закончится не скоро».

Кстати, взрыв Эр-Рияде произошел через день после того, как США объявили о временном закрытии своего посольства в Эр-Рияде и консульств в Джидде и Дахране. Еще в пятницу Ричард Баучер, представитель Госдепа США предупредил всех американских граждан, проживающих в Королевстве: «У нас есть достоверная информация о том, что в Саудовской Аравии будут осуществлены новые теракты. Мы настоятельно рекомендуем американским гражданам быть бдительными». Предполагалось, что они откроются на этой неделе, но после теракта было объявлено, что они закрыты на неопределенный срок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам