"Божья рука" с кокаином

В начале этого года ФИФА проводила опрос: кто является величайшим футболистом двадцатого века. Победил с достаточно большим отрывом от Пеле, занявшего второе место, аргентинец Диего Армандо Марадона. 30 октября ему исполнилось 43 года. Он родился в 1960 году в пригороде Буэнос-Айреса. «Он мне дался легче других, — вспоминала его мать, — в субботу я весь день прекрасно себя чувствовала, а ночью меня увезли в клинику. Он очень быстро появился на свет. В тот момент я молилась только об одном: чтобы родился здоровым и стал хорошим человеком. Все это, к счастью, кажется, сбылось, и даже, я бы сказала, с лихвой». Не знаю, насколько хорошим, но самой загадочной и противоречивой личностью за всю историю футбола он, без сомнения, стал.

В детстве маленький Марадона напоминал волчок. Но в отличие от игрушки он «заводил» себя сам и вечно крутился, вертелся, кувыркался, жужжал и урчал, изображая все что угодно: автомобили, вертолеты, паровозы. Первым подарком, который он запомнил на всю жизнь, был футбольный мяч. Диего тогда исполнилось семь лет. Первые уроки будущая звезда мирового футбола получил возле стенки старой кухни. Диего тогда частенько не удавалось укротить мяч, по этому поводу он жутко расстраивался и даже ревел. После кухни был пустырь, где и состоялось настоящее боевое крещение маленького Армандо.

Там гоняли мяч старшие ребята, и Марадона, понятно, за ними просто не успевал, но всякий раз, когда мяч проскакивал мимо него, он, недолго думая, ловил его по-вратарски. Голкипером он, конечно, не стал. Но постепенно футбол начал играть главную роль в его жизни. «Мы могли играть часами, — вспоминал позднее Марадона, — иногда мы проводили подряд по три игры. Это были боевые матчи! Мы помнили все голы и шумно обсуждали каждый из них после матча…». Уже тогда у Диего появились свои любимые приемы обводки, паса, ударов по воротам. Бил он почти всегда левой ногой. Когда Диего пошел в школу «Эскалада Сан-Мартин», его сразу включили в сборную школьную команду.

В то время Диего сдружился с Гойо Каррисо. Тот познакомил Марадону с Франциско Корнехо, селекционером клуба «Архентинос Хуниорс», обладавшим удивительным чутьем распознавать среди юных футболистов будущих игроков высокого класса. Он руководил тренировками клуба, на которых часто бывал 8-летний Марадона. Тогда ему разрешалось подавать мячи из-за ворот. Таких мальчишек, как Диего, было много, и Корнехо решил превратить эту ватагу в детскую команду при клубе «Лос Себболитас» («Луковки»). Мальчикам выдали форму и дали возможность играть на большом поле. Через год они обыгрывали всех в округе.

Диего мужал вместе с командой. «На поле мы напоминали машину, — вспоминал позднее Марадона, — обыгрывали всех, даже со счетом 20:0. Мы мечтали сыграть против знаменитых юниоров из «Ривер-Плейта», которые были чемпионами Аргентины. Наконец этот матч состоялся. Мы выиграли его со счетом 7:1, и мне удался потрясающий гол, а всего я их тогда забил пять. Надо было видеть, как противник злился и гонялся за мной по всему полю…». Болельщики, видевшие тот матч, были в восторге. «Фантастика, фантастика!» — восторженно повторяли они, покидая стадион. С той поры о Марадоне заговорили как о главной надежде аргентинского футбола. А ведь ему было всего десять лет…

20 октября 1976 года Марадона считает днем своего настоящего дебюта. За десять дней до своего 16-летия он дебютировал в основном составе «Архентинос Хуниорс» в чемпионате страны. Накануне, после тренировки резервного состава, тренер Хуан Карлос Монти подозвал его к себе и сказал, как бы между прочим: «В среду мы играем с «Тальерес». Приходи на скамейку запасных». Противник попался не из легких. В середине первого тайма команда Марадоны пропустила гол, и битый час после этого пыталась отыграться. Но ничего не получалось. В это время Марадона, сидевший на скамейке, думал, что о нем все забыли, но тут тренер знаком попросил его подойти. «Жиакобетти еле передвигает ноги. Замени его, малыш, и покажи этим лодырям, как надо играть в аргентинский футбол!» — сказал Монти. Как только Диего вышел на поле, игра обострилась, он успевал везде, но счет так и остался прежним. А еще через три недели Диего выпустили на поле во втором тайме против «Сан Лоренцо». Именно в том матче он сделал первый дубль в своей карьере. После матча его окружили репортеры, и парень впервые почувствовал себя звездой не пустыря, а всей Аргентины. Когда ему было 16 лет, три месяца и 28 дней, Марадона впервые появился в составе сборной Аргентины (27 февраля 1977 года в матче против Венгрии). В истории мирового футбола он стал самым молодым дебютантом национальной сборной. Но на первый, победный для его страны, взрослый чемпионат мира он в состав команды не попадает. В 1979 и в 1980 годах его признают лучшим футболистом Южной Америки. В 1981 году Диего переходит за немыслимые для аргентинского футбола деньги в «Бока Хуниорс» и забивает за нее в 160 матчах 116 голов, в первом же своем сезоне приводя «Бока Хуниорс» к победе в чемпионате Аргентины. В 1982 году на мировом первенстве, проходившем в Испании, Диего уже был игроком основного состава, но запомнился он тогда разве что удалением с поля за грубый удар бразильца Батисты. И хотя его сборная в ранге действующего чемпиона мира ничего особенного не показала и уже в четвертьфинале проиграла будущим чемпионам — итальянцам, именно тогда звезда Марадоны окончательно утвердилась и на мировом футбольном небосклоне. Но Южная Америка стала тесна Марадоне. Диего переезжает в Испанию.

1982—1983 годы он проводит в Барселоне. Каталонский период аргентинца, пожалуй, самый неоднозначный в его карьере. Он отмечен как великолепной игрой футболиста, так и массой проблем. Тут он впервые познает серьезные травмы, травлю журналистами и проблемы с руководством клуба. Все это ему надоело до такой степени, что Диего тогда даже начал задумываться о… завершении карьеры.

Однако, как нельзя кстати, приходит приглашение из Италии, к тому же подкрепленное солидными деньгами. 5 июля 1984 года он прибывает на Апеннины. Через десять дней Диего дебютирует в составе «Наполи». 60 тысяч человек восторженно встречают звезду, сочиняют в его честь гимн, в котором были такие слова «Марадона, если этого не случится сейчас, то не случится больше никогда, Диего, здесь твоя Аргентина!». А на мексиканском чемпионате мира 1986 года, Марадона, пожалуй, и стал тем самым Марадоной, которого мы все знаем и любим. Забив пять голов (один Италии и по 2 гола Англии и Бельгии), он привел команду ко второму чемпионскому титулу в ее истории. А самым знаменитым матчем во всей истории мирового футбола считается игра Аргентина — Англия, в которой Диего забил один гол рукой, назвав ее впоследствии «божьей». Второй гол Марадоны в ворота англичан признан лучшим голом в истории всего футбола: проведя мяч через все поле, он поочередно, будто шутя, обыграл нескольких англичан и отправил мяч в сетку их ворот. Романтичное было время. Сейчас бы, думаю, этот рейд был прерван грубым приемом в самом его начале… В это же время Диего был на вершине и своей клубной карьеры. Сезон 1986—1987 для итальянского середняка, каковым являлся «Наполи», стал просто грандиозным. Марадона в эти годы становится де-факто лучшим футболистом мира, забивает невероятные голы. Например, в матче против «Лацио» он делает хет-трик, один гол забивает прямо с углового, а другой — с 45 метров крученым ударом. В матче против «Сампдории» забивает гол в падении почти с земли. В сезоне 1989—1990 годов Диего приводит во второй раз свой клуб к золотым медалям чемпионата Италии, выигрывает Кубок УЕФА и Суперкубок Италии. Игра против «Наполи» (вернее, против Марадоны) для любого клуба становится настоящим испытанием. Тогда на футбольном поле он мог все: взломать практически любую защиту, обвести по 3—4 защитника, включая вратаря, забить гол с центра поля…

На следующем чемпионате мира в Италии «никакая» сборная Аргентины снова была в списке фаворитов, и только потому, что в ее составе был Диего. Марадона умудряется дотащить свою команду до финала, обыграв на своем пути Югославию и Италию, и только в финале проиграть Германии по пенальти. Спустя год после чемпионата мира допинг-тест выявил у него в организме следы кокаина. В это же время он становится в Италии главным врагом, его травят журналисты и болельщики. Не выдержав, Диего решает покинуть Апеннины. С этого момента и начинается его закат.

В 1992 году он едет на Пиренеи в испанскую «Севилью», где задерживается всего на год, и уже в 1993 году возвращается в Аргентину, в клуб «Ньюэлл». Но, отыграв за него всего один сезон, Диего был отчислен за систематические прогулы тренировок.

Последний шанс Диего судьба предоставила в 1994 году. Он отправляется в составе своей сборной на чемпионат мира в США. Многие посмеивались над ним, считая, что он в плохой физической форме, но Диего играл так же, как и в свои лучшие годы. Но после победы над сборной Нигерии со счетом 2:1 грянул гром. Марадона не проходит тест на допинг: в его крови находят не просто анаболики или стероиды, а обнаруживают самый настоящий кокаин. До конца чемпионата он просидел на трибунах в черных очках. Это был конец…

Марадона еще предпринимал спорадические попытки вернуться в большой футбол, но безуспешно. Дальнейшая его судьба — это череда бесконечных судов, связанных с наркотиками, неуплатой налогов, давними амурными похождениями и последовавшими за ними семейными неурядицами. Впоследствии он переезжает жить на Кубу, становится лучшим другом Фиделя Кастро и местных наркологов. Марадону не пускают даже в качестве телекомментатора на последний чемпионат мира в Японию. Там действует закон, не разрешающий находиться на ее территории лицам, замеченным в употреблении наркотиков.

Альфред Каэ, который в течение 24 лет был личным врачом Марадоны, недавно объявил, что Диего по-прежнему не в состоянии обходиться без ежедневной дозы кокаина. Кроме того, у бывшего пациента серьезные проблемы с сердцем, которые являются следствием его нездорового образа жизни. Диего сейчас находится под неусыпным наблюдением врачей. Тем не менее, Каэ уверен, что если сам Марадона не захочет, никто не поможет ему распрощаться с кокаиновой зависимостью. «При благоразумном же отношении к своему здоровью, — заверил врач, — он вполне проживет лет до 70». Что ж, сейчас ему всего 43…

Визитная карточка

Родился 30 октября 1960 года. Амплуа — нападающий. За клубные команды провел 486 матчей, забил 259 голов. В 1995 году тренировал «Депортиво Мандию» и «Расинг» Авельянеда. Сезоны 1991—1992 гг. и 1994—1995 гг. пропустил из-за дисквалификации.

• Чемпион мира 1986 г., вице-чемпион мира 1990 г.,
• Участник чемпионатов мира 1982 г., 1994 г.
• Обладатель «Золотого»(1986) и «Бронзового»(1990) мячей чемпионатов мира.
• Лучший футболист Южной Америки 1979 г., 1980 г.
• Чемпион мира 1979 г. среди юниоров.
• Чемпион Аргентины 1981 г.
• Чемпион Италии 1987 г. и 1990 г.
• Обладатель Кубка Италии 1987 г.
• Обладатель Суперкубка Италии 1990 г.
• Обладатель Кубка Испании 1983 г.
• Обладатель Кубка УЕФА 1989 г.
• Лучший футболист мира 1986 г. по версии World soccer.
• Лучший бомбардир Аргентины 1978, 1979, 1980 гг.
• Лучший бомбардир Италии 1987—1988 гг.
• Делит с Пеле 1—2-е места в списке лучших игроков ХХ столетия.
• Сборная: провел 91 матч, забил 35 голов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам