"НУдаки" на пальме

Если послушать «мессию» Виктора Ющенко и его собратьев по украинской политической «солянке не первой свежести», гордо именуемой ими «Наша Украина», то получается, что все сущее на свете появилось именно в Украине. От слонов до первого человека, произошедшего от какой-нибудь «мудрої та виваженої національної» мартышки. Гордо произошедшего прямо в гомо сапиенсы (то бишь разумные), без всяких ответвлений в гомо габилисы (умелые) и гомо эректусы (прямоходящие), утверждают «НУдаки». Но, как оказалось, произошедшие не необратимо и не бесповоротно. Некоторые вернулись и… полезли на пальму. В прямом смысле этого слова.

В ночь с 30 на 31 октября этого года, накануне проведения «Нашей Украиной» так называемого «форума демократических сил» в Донецке, неизвестные совершили акт вандализма, разрисовав радикально-националистической символикой пальму Мерцалова – символ Донбасса, расположенный неподалеку от ДМ «Юность». То есть Дома молодежи, где и собрались подемократичничать между собой эти самые потомки украинской мартышки, ведомые ретивыми депутатами парламента. «Художники» изобразили черный крест на красном фоне, аббревиатуру «УНСО», а также лозунг «Украина – наша!». Внизу помещена надпись латиницей – «VAU!». Чтобы, значит, лидер «НУдаков» не забыл, что так выражает радость его американская жена. Этой же ночью в Донецке лица, тоже неизвестные, развешивали по городу листовки «Ющенко за чистоту нации» с символикой СС.

Пресс-служба блока «НУ» сообщила, что листовки в Донецке неизвестные развешивали в сопровождении патрульной милицейской машины. А перед этим, ночью, по данным все той же пресс-службы «НУ», самолет, летящий чартерным рейсом из Киева с «НУдаческими» парламентариями, долго отказывались садить в донецком аэропорту. А когда все же посадку дали, то отказались пускать форумных делегатов-«НУдаков» в здание аэропорта, а выпустили через ворота около vip-зала и в сопровождении машины спецотряда «Кобры» колонной машин направили в гостиницу Донецка. О таком сопровождении сотрудника спецподразделения попросил депутат парламента Евгений Червоненко, которому, по его же словам, накануне разорвали штаны – так он старался посадить самолет. Возле помещения ДМ «Юность» находились две воинских машины и автомобили «ЛАЗ» с бойцами внутренних войск. А на главных улицах Донецка, в частности – улице Артема и Киевском проспекте – развешаны транспаранты и бигборды, направленные против Ющенко и «Нашей Украины». На плакатах Виктор Андреевич изображен в карикатурном виде, выставившим голову сквозь Конституцию. В его руке – гетьманская булава, а рядом – фигура шахтера в каске. Шахтер упирается отбойным молотком в голову Ющенко. Поверх карикатуры черными буквами написано – «Донбасс нужен Ющенко, а Ющенко Донбассу – НЕТ!». На других транспарантах также черными буквами на белом фоне написано: «Ющенко нужен Донбасс, а Донбассу Ющенко – НЕ нужен!» Еще на одном транспаранте: «НУ – против славянского братства!».

Короче, гостеприимством в отношении «НУ» и Ющенко Донецк, как видим, не отличился. Но и донецкие власти, простых шахтеров или членов пророссийских организаций, требующих убрать «НУ» из города, тоже понять можно. И даже нужно. А как еще они могли поступить с вождями организации, которая утверждает, что «щирий українець» только тот, кто верит, что в отечестве один «мессия» – отставной козы экс-бухгалтер-банкир-премьер. Да и то, что вытворяли «НУдаки» в городе накануне своего форума, иначе, как откровенной и наглой провокацией, назвать сложно. Посудите сами: за два дня до начала мероприятия в донецкий ДМ прибыла передовая группа депутатов-«НУдаков» в лице все того же Червоненко и лидера входящей в «НУ» Молодежной партии Украины Юрия Павленко, начальника офиса ющенковского блока Олега Рыбачука, главного «борца» за свободу слова Николая Томенко и прочих. И, как пишется в заявлении Донецкого облсовета, этими фигурантами «была предпринята незаконная попытка с применением силы занять помещение ДМ «Юность». Особо агрессивно себя вел Евгений Червоненко. В молодежном дворце были выбиты стекла. Накануне пресс-служба Донецкого регионального штаба блока Виктора Ющенко «Наша Украина» разослала приглашение на пресс-конференции Николая Томенко (в 12.00) и Евгения Червоненко (в 16.00), которые были назначены на 30 октября 2003 г. В соответствии с договором №78 от 20 октября 2003 года партия «Реформы и порядок» арендует зрительный зал и фойе 1 этажа ДМ «Юность» с 10.00 31 октября 2003 года. Таким образом, народные депутаты фракции «Наша Украина» собирались воспользоваться помещением ДМ «Юность», превратив его в офис, не заплатив ни копейки за аренду. Основным аргументом своей «правоты» народные депутаты считают наличие депутатского удостоверения и депутатский иммунитет».

Но, как известно, с шахтерами шутки плохи, и нардепы, когда их «попросили оттель», убрались восвояси. Все, кроме Павленко, который все же, похоже, настаивал на мордобое. Он остался в ДМ и оттуда начал сообщать в прикормленные «НУдаческие» СМИ в Киеве о том, что его угнетают и «незаконно удерживают» в Доме молодежи. Борцы за свободу слова, разумеется, подняли хай, а депутаты-коллеги понесли его в массы и к властям Донбасса. Более того, начали рассказывать ужастики о том, как начальник райотдела местной милиции отказывался принять заявление о тяжкой судьбе Павленко, а со временем сказал, что «рассмотрит его в тридцатидневный срок». Таким образом, по словам «НУдаков»-заявителей, народный депутат Павленко может остаться в помещении на 30 дней. И, конечно же, у экзальтированных патриотов и патриоток кровь стыла от ужаса и негодования по поводу донецкого произвола

Но шахтеры оказались умнее и о Павленко руки марать не стали. А пресс-служба облсовета по этому поводу сообщила: «По просьбе звонивших депутатов на место инцидента выехали председатель Донецкого областного совета Борис Колесников и первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Василий Джарты». Приехавшие вошли в холл ДМ, нашли Юрия Павленко и «предложили ему выйти из помещения». «Он отказался. Причину своего отказа он внятно не объяснил. Действия Юрия Павленко, а также утверждения народных депутатов фракции «Наша Украина» о принудительном удержании Павленко, можно расценить как популизм, саморекламу, преднамеренное разжигание несуществующего конфликта и использование грязных методов в политической деятельности».

И пресс-служба, похоже, совершенно права. Ибо оказалось, что «НУдаки» не хотят платить не только за Дом молодежи и пытаются решить свои проблемы нахрапом не только там. Их чартерный самолет, оказывается, не хотели садить в Донецке не потому, что кто-то против «НУ» или боится правды из уст «мессии». «Официальная версия, почему самолету запрещали сделать посадку, звучит так: компания-перевозчик задолжала аэропорту Донецка», – сообщил журналистам депутат из «НУ» Николай Катеринчук.

А дальше больше: все та же пресс-служба Донецкого облсовета сообщила, что, вырвавшись из аэропорта, группа народных депутатов блока «Нашей Украины» в пятницу, переступив через турникеты, вломилась в кабинет Донецкого губернатора. При этом депутаты избили его секретаршу. «Народные депутаты ведут себя очень нагло. Червоненко заявляет: «Я народный депутат, мне все можно». Он ходит везде с сигаретой и трусит пеплом на ковер. Ведут себя очень ужасно», – заявили в пресс-службе. На шум вышел губернатор Анатолий Близнюк и предложил пройти в свой кабинет. «Сейчас около тридцати нардепов от «Нашей Украины» в ультимативной форме высказывают губернатору свои претензии и блокируют его работу», – сообщила пресс-служба. Ее работники не сообщили, поменял ли Червоненко штаны, погибшие в борьбе с «антинародным режимом». Но это и неважно: он еще заработает. Не зря же он намеревается с началом президентской кампании работать личным водителем «мессии» и на то, чем зад прикрыть, надеемся, заработает. «Мессия» такие жесты со стороны почитателей любит неумеренно…

И все это было бы смешно, если бы не было так противно. И даже не столько от наглости «НУдаков», сколько от их тактической глупости и стратегического креативного бессилия в проведении политической линии в стране. Понятно, что «НУдаки» сознательно предприняли «поход на Восток» и решили провести упомянутый форум в Донецке. Им надо доказывать, что блок «Наша Украина» – это общеукраинская структура. А не только сборище западенских политиков-полумаргиналов из карликовых и полумертвых «диванных» партий, отпетых карьеристов, связывающих с Ющенко свое будущее продвижение к «корыту», обиженных отставников, еще недавно в поте лица трудившихся на «антинародный режим» и таких же рвущихся к переделу собственности олигархов, по воле более удачливых конкурентов потерявших доступ в кабинеты власти. Вот они и суетятся в Донбассе.

Однако в «НУ» все же, видимо, нашелся кто-то поумнее и разъяснил вождям, что националистическая и тупая псевдопатриотическая бредятина в исполнении записных ораторов из блока в шахтерском крае «не праканает». Более того, может вызвать ответную реакцию такой силы, что после нее трудно будет говорить и о «мессии» как об общенародном лидере. Вот они и решили сработать на опережение – упредить развитие событий и начать со скандалов и с обвинений в «зажиме» со стороны местных властей. Для этого и были предприняты все эти провокационные действия. Они заявили, что «НУ» проведет свой форум «при любых обстоятельствах» именно в Донецке. А на заверения донецких властей, которые утверждали, что форум «НУдаков» состоится в назначенное время и ему никто мешать не будет, внимания решили не обращать. Еще бы – это же портило грандиозную картину противостояния с властью.

Вот потому некоторые и полезли на пальму. Мерцалова. А сам Ющенко решил заранее надеть вериги мученика. В аэропорту «Борисполь» он дал пресс-конференцию и заявил, что официальная местная власть не руководит ситуацией, а глава администрации не может влиять на то, чтобы обеспечить безопасность сторонников «НУ», которые собрались во дворце «Юность» и в аэропорту. Тем не менее, Ющенко решил вылететь в Донецк, несмотря на то, что его команде, журналистам и представителям дипломатического корпуса никто не гарантирует безопасность. Ибо по дороге из аэропорта, которой будет следовать Виктор Андреевич, выставлены пикеты, люди вооружены помидорами, яйцами и камнями. Около 4 тыс. человек проводят митинг около дворца «Юность» в Донецке, протестуя против мероприятия «НУ» и против приезда ее лидера. Сам же Ющенко призвал членов своей команды не поддаваться ни на какие политические провокации. Просто утереть желтки и томатный сок с физиономий и терпеть – идея требует. И президентское кресло маячит. Где уж тут людей жалеть. И своих, и чужих…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам