Марки, кофе, героин

У сторонников введения акцизных марок на кофе, какао и шоколад появился дополнительный аргумент. Специалисты ООН по контролю за наркотиками пришли к выводу, что освобожденный от гнета талибов Афганистан значительно модернизировал технологию транспортировки героина. Теперь его закачивают в вакуумные упаковки из-под известных марок кофе, произведенных в Европе (раньше встречались подобные упаковки только с коноплей) и везут через Среднюю Азию в Россию. Причем, не исключено, транзитом через Украину…

Сначала о вакуумных упаковках. Специалисты ООН уже знают, что одна европейская фирма (название которой не разглашается) поставила в Пакистан крупную партию вакуумных упаковок с названиями известных западных производителей кофе и кондитерских изделий. Данные упаковки были обнаружены во время уничтожения крупной партии наркотиков, задержанных российскими пограничниками на таджикско-афганской границе. «Нам известно, кто получил в Пакистане этот товар, остается установить только количество поставленных упаковок для того, чтобы предположительно вычислить количество наркотиков, которые собираются в них упаковать», – отметил один из консультантов ООН.

А тем временем, пока идут количественные расчеты, западные специалисты не придумали ничего нового для обнаружения наркотика в новой «упаковке», кроме как рекомендовать таможенным службам «транзитных» стран обращать внимание на отсутствие даты производства и срока годности товара, а также на несоответствие реального веса указанному, так как героин тяжелее молотого кофе.

Надо заметить, что до изгнания талибов Афганистан занимал первое место по производству героина: 70% от общемирового производства этого наркотика. После установления антиталибской коалицией марионеточного правительства официальный урожай наркоты несколько снизился. Но через непродолжительное время законсервированные было плантации заработали на полную катушку. К тому же на смену довольно допотопным способам перемещения «товара» через границы пришел более изощренный. По сведениям Госнаркоконтроля России, маршрут героина при этом не изменился: из Афганистана и Пакистана он транзитом идет через Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Туркменистан. При этом Госнаркоконтроль РФ настаивает, что значительная масса наркотических средств (в том числе и афганского происхождения) поступает в Россию с территории Украины.

Считается, что поставки «от нашего стола ихнему» идут мелкими партиями, но в большом объеме и ассортименте. С одной стороны, наши селяне неплохо организовали «производство» конопли, «травки» и маковой соломки – самых дешевых наркотиков, на которые существует стабильный спрос среди небогатого населения центральной полосы России. С другой – тот самый транзит.

Кстати (не смейтесь), по замыслу Бин Ладена, составленному накануне того, как его разбомбили американцы, талибы должны были начать поход на Среднюю Азию для создания «Объединенного исламского государства». В идеале одноглазый крушитель небоскребов видел в составе объединения Азербайджан, Албанию, Армению, Боснию (и все Балканы), Израиль, Кавказ, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан и Украину. Причем Украина по этому плану становилась центром восточных территорий, а Киев – евро-балканской провинции: судя по всему, идеологи исламского реваншизма неплохо знали «трансукраинский маршрут» поставки основного экспортного товара на «развесочные пункты» в Косово. Хочу заметить, что данная информация не бред сумасшедшего, а почерпнута из брошюры о создании «Объединенного исламского государства», которая нынче есть не только у спецслужб, но и в Интернете.

Тем временем российские спецслужбы жалуются, что силовые структуры Украины, проявляющие крайнюю озабоченность проблемой наркоторговли на совместных с россиянами совещаниях, не очень торопятся этот поток пресекать. Дело в том, что наркоту часто везут нелегалы, ловить которых наши бойцы невидимого фронта просто «задолбались» и стараются «упустить» их на сопредельную территорию. Пусть, дескать, попадаются там. Тем более что услуги проводника, как известно, оплачиваются до границы, а не после…

Правда, после освоения «вакуумной» технологии, а также других премудростей «промышленного наркотранзита» образованные афганские «бароны» (явившиеся на смену небритым талибам) перейдут на оптовые транспортные поставки взамен мелких курьерских. Под оптовыми можно подразумевать использование транспорта, которым миротворцы разных стран возят своим людям еду, снаряжение и оружие. Согласитесь, что спрятать в брюхе «Руслана» мешочек с кофе без даты годности гораздо проще, чем то же самое в брюхе наркокурьера. Скажете, что мы намекаем на возможное привлечение к этому украинцев, работающих по контрактам в том же Афганистане летчиками или железнодорожниками? Да, намекаем. Не потому, что такие случаи уже были, а потому, что их всегда можно ждать. Ходили же слухи о том, что во время первой афганской войны наши чины вывозили наркоту в гробах убитых солдат-интернационалистов. Не зря представители ФСБ уже заметили, что возобновление движения железнодорожного транспорта из Афганистана с коммерческими грузами создает предпосылки для использования канала контрабандных поставок наркотиков на территорию России и за ее пределы.

Но вернемся к нашим акцизным маркам. Кто бы сомневался, что клеить их на пакеты с псевдокофе никто не станет. Равно как и продавать под видом оного в розничной торговле. Но у чиновничьей братии появился реальный повод, чтобы, говоря об акцизной реформе как основном условии «легального производства, увеличения поступлений средств в бюджет и защиты здоровья граждан», делать многозначительную паузу с намеком на гриф «секретно». Короче говоря, если вы после Нового года купите на базаре кофе без акцизной марки, сначала внимательно рассмотрите: авось вам по ошибке продали афганский «гереш» (шутка!).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам