Обмен ударами

Израильская авиация нанесла два ракетных удара по сектору Газа. В результате первого, нанесенного по одному из домов в Газе, получили ранения 12 человек, включая четырех женщин и четырех детей. Целью налета был то ли дом лидера «Исламского джихада», то ли подпольная оружейная фабрика. При втором ракетном ударе погибли два палестинца, еще пятеро были ранены. Акции в секторе Газа стали ответом на убийство боевиками трех солдат израильской армии…

Первый удар был нанесен по восточной части сектора Газа. Вначале катарский телеканал «Al-Jazeera» сообщил, что целью воздушной операции должен был стать дом официального представителя движения «Исламский джихад» в Газе шейха Абдаллы аль-Шами, но ракета попала в строящееся здание, расположенное в 200 метрах от его дома, ранив 12 человек. Однако, как сообщает Би-Би-Си, позднее представитель израильской армии объяснил, что целью операции была подпольная оружейная фабрика, находящаяся рядом с домом лидера «Исламского джихада». По данным израильских военных, «на фабрике производились ракеты типа «Кассам» и другое вооружение».

Спустя несколько часов после первого взрыва по Газе был нанесен второй ракетный удар вертолетами «Apache» израильских ВВС. Одна ракета попала в здание, вторая – в автомобиль, который ехал по улице Аль-Джила в квартале Газы Шейх Раджан. По данным «Рейтер», в результате попадания в машину погибли по крайней мере два боевика палестинской радикальной организации ХАМАС. Личности погибших пока не сообщаются. Кроме того, сообщается о пятерых раненых.

А за несколько часов до удара в Газе израильская армия подтвердила, что три ее военнослужащих были убиты накануне. Солдаты попали в засаду, устроенную палестинскими экстремистами в окрестностях города Рамалла на Западном берегу. В заявлении военных сказано, что вооруженные палестинцы напали на пеший патруль у палестинской деревни Еин Ябруд, к востоку от Рамаллы. Еще один солдат получил ранения.

Ответственность за нападение позже взяла на себя другая известная военизированная группировка – «Бригады мучеников Аль-Аксы». В ее заявлении говорится, что вылазка против израильских солдат стала местью за убийства палестинцев. По сообщениям, патруль был обстрелян из автоматического оружия с близкого расстояния. Как передает радио Израиля, при нападении была также использована взрывчатка. По данным источника в израильской разведке, экстремисты скрылись на машине, которая ждала их неподалеку от места засады.

Ранее, в воскресенье, министр обороны Израиля Шауль Мофаз распорядился призвать на воинскую службу около пяти тысяч резервистов. Один из представителей вооруженных сил предсказал «новую волну террора» со стороны палестинских боевиков. Ожидается, что резервисты будут нести службу на палестинских территориях, придя на смену регулярных подразделениям израильской армии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам