"Раскрутка" Тигипко

О начале предвыборной кампании в Украине говорилось неоднократно. Звучали высказывания о целесообразности и невозможности выдвижения единого кандидата в президенты от большинства. Раздавались также сентенции о «deadline» определения того самого единого кандидата от ПБ. Правда, по состоянию на сегодняшний день они прозвучали всего дважды, зато оба источника проявили удивительную противоположность в оценке того, что произойдет, если по истечении определенного промежутка времени не будет определен единый кандидат от большинства.

Координатор парламентского большинства Степан Гавриш определил конечный срок определения единого кандидата от парламентского большинства серединой октября. Данное заявление Степан Богданович сделал две недели назад в интервью еженедельнику «Галицькі контракти». В противном же случае, по мнению координатора ПБ, среди пропрезидентских фракций «могут начаться достаточно сложные процессы внутренних дискуссий, которые ослабят как законодательные, так и политические позиции большинства». В том же интервью Степан Гавриш выразил уверенность, что пропрезидентские силы, несмотря ни на что, все же сделают над собой нечеловеческое усилие и пойдут на выборы с единым кандидатом. Правда, координатор «большевиков» оговорился, что в ходе подготовки к президентским выборам может произойти распад большинства. «Внутри большинства есть немало детонирующих проблем, которые могут в любой момент поставить большинство на грань кризиса», – отметил Гавриш.

Заявление, сделанное лидером партии «Трудовая Украина», председателем Нацбанка Сергеем Тигипко на сегодняшней пресс-конференции, имеет как сходство, так и отличия в сравнении с высказываниями лидера ПБ. Сходство заключается в определении конечного срока выдвижения единого кандидата от пропрезидентских сил, а различие – в более мягкой форме предупреждения о последствиях того, что произойдет, если до середины октября «большевики» не разродятся единым кандидатом на высший государственный пост. По мнению Тигипко, не произойдет ничего страшного, если ПБ не определит, кто будет участвовать в избирательной гонке от представителей пропрезидентских сил: «Я не спешил бы хоронить большинство, я наоборот делал бы все, чтобы максимально его сберечь и скоординировать его работу. И здесь в первую очередь нами должны двигать не политические причины, в частности, выдвижение какого-то кандидата, а прагматичные – развитие экономики», – отметил Сергей Леонидович.

Как заявил Тигипко, выдвижение единого кандидата от пропрезидентских сил в середине октября нынешнего года было бы преждевременным, как, впрочем, и начало предвыборной кампании. По мнению председателя НБУ, такой шаг станет попросту фальстартом.

Но, наверное, самое главное из сказанного лидером «трудовиков» на сегодняшнем мероприятии заключается вовсе не в сроках определения и выдвижения единого кандидата от «большевиков». Говоря о тех гражданах, которые имеют претензии на высший государственный пост, Сергей Тигипко предложил потенциальным кандидатам подтвердить эти самые претензии работой и ее конкретными результатами. «Раскручивайтесь, уважаемые, работайте, показывайте большинству, что вы чего-то стоите, что вы можете дискуссию нормальную провести, что можете аргументировать свои мысли, что вам есть что сказать, что вы можете нарисовать тот проект государства, в который поверили бы люди. А после этого и большинству быстрее удастся определиться», – воззвал Тигипко к потенциальным кандидатам в президенты.

И, в общем-то, тот же Тигипко продемонстрировал тем, кто мечтает в ноябре 2004-го принять президентскую присягу, как нужно «работать и раскручиваться». На сегодняшней пресс-конференции было объявлено, что золотовалютные запасы Украины достигли семимиллиардной отметки (долларов, разумеется) и продолжают увеличиваться ежемесячно в среднем на 250 миллионов. Кроме того, стоит, наверное, отметить и беспокойство, выраженное в связи с «абсолютной стабильностью» гривни постоянным представителем Международного валютного фонда в Украине Лоренцо Фильюоли. Другими словами, как бы пафосно это ни звучало, председателю НБУ есть что предъявить союзникам по пропрезидентским силам в качестве того, что он таки кое-чего стоит.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам