Неудачный обед

Чеченский премьер Анатолий Попов в ночь на воскресенье был доставлен в больницу в Ханкале с диагнозом «острое пищевое отравление». Вскоре после этого главу правительства доставили в Москву, и сейчас его состояние оценивается как «стабильно тяжелое». По предварительным данным, причиной отравления мог стать несвежий арбуз или некачественный творог – пока прокуратура не располагает данными об умышленном отравлении, хотя инцидент произошел за несколько дней до президентских выборов в Чечне…

По информации «NEWSru», в субботу Анатолию Попову неожиданно стало плохо в правительственном кортеже по пути из Гудермеса в Грозный. Как сообщил руководитель пресс-службы правительства ЧР Алексей Васин, об этом «было доложено руководству Объединенной группировки войск и Регионального объединенного штаба». В Гудермесском районе Попов принимал участие в церемонии открытия газопровода, после которой был дан обед. Позже медики обнаружили в его организме остатки гипотропного яда. Гипотропные яды вредны в любой, даже самой маленькой концентрации, влияют на наследственность, вызывают заболевания дыхательных путей, печени, почек и т.д. Этот яд легко растворяется в воде.

По словам сотрудника прокуратуры Чечни, еще в воскресенье было опрошено окружение Попова и те люди, которые были с ним в Гудермесе, а также повара. «В настоящее время проводится химическая экспертиза содержимого желудка и крови Попова», – сказал чиновник. В прокуратуре отметили, что, возможно, причиной отравления Попова стал несвежий арбуз. Ранее предполагалось, что плохое самочувствие премьера Чечни вызвал «не очень качественный творог».

Инцидент с чеченским премьером произошел практически накануне президентских выборов, которые назначены на 5 октября. Стоит отметить, что Попов не выдвигал свою кандидатуру для участия в них.

По мнению наблюдателей, на выборах победит Ахмад Кадыров, пользующийся поддержкой Кремля, поскольку практически все сильные конкуренты по тем или иным причинам выбыли из предвыборной гонки. До августа этого года Кадыров возглавлял администрацию Чечни, однако перед выборами сложил с себя эти полномочия. Как отмечает Би-Би-Си, нападения боевиков на чиновников и военных, назначенных или поддерживаемых Москвой, в Чечне не редкость, однако в таких случаях обычно используется огнестрельное оружие либо взрывчатка, но не яд. При этом боевики обещали активизировать свои действия перед выборами, которые федеральные власти считают важнейшим шагом на пути к политическому урегулированию мятежной республики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам