Землетрясение

В пятницу утром в районе тихоокеанского побережья северного японского острова Хоккайдо произошло землетрясение, ставшее сильнейшим в мире за последние два года. По меньшей мере один человек погиб, число раненых приближается к 300, и, вероятно, вырастет еще. Первый толчок был зафиксирован в 4 часа 50 минут по местному времени. По данным Метеорологического управления Японии, сила колебаний составила 8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в океане к югу от Хоккайдо, примерно в 1000 км от Токио. Вслед за первым ударом стихии, последовали остаточные толчки мощностью до 7 баллов…

Как сообщает NEWSru, масштабы разрушений пока неясны, хотя кадры телевидения показывают улицы населенных пунктов южного побережья Хоккайдо, усыпанные обломками стекла и штукатурки. Это землетрясение стало самым мощным во всем мире за последние два года. К счастью, очаг толчков находился на глубине 42 км, и это уменьшило силу колебаний на поверхности. По принятой в Японии шкале сила землетрясения достигла 6 баллов из 7 возможных.
По последним данным, число раненых на Хоккайдо достигло 278 человек. В основном речь идет о тех, кто получил травмы осколками выбитых оконных стекол или попадавшими от толчка предметами. По меньшей мере у 10 человек ранения носят тяжелый характер. Сообщается о гибели одного человека – пожилого мужчину сбила машина, водитель которой не справился с управлением в первые секунды колебаний. «У нас дома все падало, – сказал один из пострадавших в интервью японскому телеканалу NHK. – Что-то упало моей жене на спину». По данным Би-Би-Си, 70-летняя женщина сломала ногу, пытаясь покинуть свой дом через окно.

Несколько автодорог блокированы оползнями. Близ города Омори с рельсов сошел поезд, пострадал, как минимум, один человек. Аэропорт города Кусиро закрыт из-за обрушения потолка в диспетчерской башне.

Стихийное бедствие вынудило свыше 40 тыс. человек покинуть свои дома, более 16 тысяч зданий остались без электроэнергии. В городе Томакомаи загорелось нефтехранилище. Пожарные пока что не могут полностью потушить гигантский резервуар, который на момент начала землетрясения был наполнен топливом под завязку. На Хоккайдо серьезно нарушено движение транспорта.

В районе города Омбецу с рельсов сошел пассажирский поезд, около 40 пассажиров получили ранения. На атомных электростанциях в северных районах Японии аномалий не выявлено. Землетрясение привело к возникновению цунами, хотя оно и не вызвало дополнительных разрушений, поскольку максимальная высота волны составила 1,3 метра. В то же время предупреждение об опасности цунами не снимается.

Метеорологическое управление предупреждает, что повторные толчки такой же разрушительной силы могут произойти в ближайшие десять дней. Землетрясение было настолько мощным, что ощущалось в Токио, находящемся на расстоянии около 1000 км.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам