Иногда они возвращаются

Пока спикер Владимир Литвин совершает зарубежный тур (Бельгия, Нидерланды, США), в подведомственном ему парламентском хозяйстве начались интриги. Это явление характерно для любой иерархической системы, поскольку отсутствие начальства располагает к проведению различного рода кадровых комбинаций. Три сюжета – «переворот в бюджетном комитете», «четвертый проект конституционных изменений» и «новая фракция» – стали разворачиваться во время физического отсутствия председателя Верховной Рады.
«Бюджетный реванш». Объединенные социал-демократы при поддержке коммунистов предприняли очередную попытку сместить Петра Порошенко («Наша Украина») с должности главы бюджетного комитета. Реанимирован скандал, связанный с фальсификацией закона о бюджете на 2003 год. Эсдеки (Нестор Шуфрич) и коммунисты (Петр Симоненко) в марте нынешнего года обвинили Порошенко в подделке главного финансового документа страны. По словам Симоненко, не исключено, что бюджет-2003 был сфальсифицирован на сумму 310 млн. грн., из которых подтверждается фальсификация 47 млн. грн. Скандал удалось замять, в том числе и благодаря усилиям Владимира Литвина, хотя осадок остался. После официального начала бюджетного процесса – 15 сентября – он (осадок) снова выпал в политикум.

Коммунисты пока настроены миролюбиво и предлагают «нашеукраинцам» заменить Петра Порошенко любым другим представителем «НУ». Например, Валерием Алешиным, который в прошлом созыве Верховной Рады возглавлял комитет по вопросам финансов и банковской политики, а теперь прозябает первым замом парламентской структуры, занимающейся делами пенсионеров и инвалидов. Более того, предлагается совершить бюджетную ротацию в пакете, чтобы все было честно: одновременно голосуется и отставка Петра Порошенко, и назначение на освобождающуюся должность представителя «НУ». Левые знают настроения в среде «нашеукраинцев». Будь на то воля рядовых членов фракции, они бы своими руками выгнали кума Ющенко куда подальше. Но нельзя – Виктор Андреевич не дает. Как это стало модно в последнее время, начался сбор подписей за отставку Петра Алексеевича и активная кампания в масс-медиа под девизом «Держи вора». Инициатива эсдеков и коммунистов не встретила горячей поддержки «большевиков», в частности, фракции «Европейский выбор», выдвинувшей Николая Азарова на должность первого вице-премьера. Позиция «европейцев», а также фракции «Регионы Украины» вполне обоснована: от принятия (непринятия) государственного бюджета зависит политическая судьба Виктора Януковича. Принятие главного финансового документа страны – это длительное, напряженное политико-экономическое шоу, которое закончится аккурат под Новый год. Социал-демократы все правильно рассчитали: бюджетный кризис не только расколет правительство, но и актуализирует вопрос об его отставке. При любом исходе данного сюжета (отставка Порошенко, попытка его уволить, просто скандал) начало нового финансового года уже испорчено. Феномен Порошенко заключается в том, что почти все основные финансово-политические группировки (донецкие, днепропетровские и другие) потенциально могут с ним договориться. Там нажали, здесь пообещали, подкинули пару десятков тонн орешков, две нефтяные скважины. и процесс пошел. Именно за излишнюю толерантность Петра Алексеевича и не любят в родной фракции.

Таким образом, следствием антипорошенковского «путча» станет тесная увязка бюджета и правительства. Кроме того, создается достаточно неприятный прецедент «либеральной» кадровой ротации главы комитета Верховной Рады. Если удастся это провернуть, то по этой же схеме могут добраться и до руководства парламента. После исключения Александра Зинченко из рядов СДПУ(о) вопрос о его замене на другого представителя эсдеков по-прежнему будоражит партийные умы. А там рукой подать и до ротации других членов президиума по отработанной на Порошенко технологии. На должность генерального прокурора, например, подсознательно стремится первый вице-спикер Геннадий Васильев (ставленник фракции «Регионы Украины»). Если у донецких появится квота первого вице, то они уже не дадут себя «развести» во второй раз, а попробуют выгодно ее (квоту) пристроить. Кадровая «цепочка» может тянуться и дальше.

«Четвертый проект». Координатор парламентского большинства Степан Гавриш озвучил новую версию переходных положений Конституции аккурат после отъезда спикера. Правда, Владимир Литвин заранее знал содержание данного документа, как и все лидеры депутатских групп и фракций. Предложенные изменения – выборы президента Верховной Рады уже в 2004 году и пролонгация полномочий нынешнего состава парламента до 2007 года – меняют суть электоральной кампании-04. Уже собрано более 150 подписей народных депутатов в поддержку данного проекта, и Литвин сразу после возвращения из США (ориентировочно 26 сентября) должен будет его подписать и отправить на экспертизу Конституционного суда. Законопроект выглядит откровенно провокационным, поскольку заложенные в него нормы явно направлены на ликвидацию Ющенко как президента и удовлетворение потребностей депутатов-мажоритарщиков, которые получают лишний год на обустройство своего политического будущего. Скорее всего, реализуется схема «из двух зол выбирают меньшее». По сравнению с предпоследней (третьей) версией конституционной реформы, которая уже на протяжении трех недель находится на рассмотрении КС (так называемый проект Виктора Медведчука – Петра Симоненко) новый вариант переходных положений очень уж тенденциозен. Внимание депутатов отвлекается на «негодный объект», что повышает шансы на прохождение третьего проекта. Впрочем, четвертый вариант настолько понятен, что и он потенциально может сработать. Если, конечно, коммунисты не будут против.

«Новая фракция». Переходы депутатов из фракции во фракцию не связаны с отсутствием спикера, хотя смена ориентации опосредованно касается и Владимира Литвина. В сентябре пять парламентариев покинули свои депутатские «берлоги»: Виктор Тополов вышел из «Народного выбора» (глава – Николай Гапочка), Виктор Разводовский, Михаил Потебенько, Михаил Зубец и Иван Плющ – из «Демократических инициатив» (Степан Гавриш). В результате луганская группа Гапочки оказалась на грани развала, поскольку ее численность снизилась до критического уровня – 13 депутатов (необходимо минимум 14). «Деминициативы» пока еще держатся (19 «штыков»), но динамика ухода людей впечатляет. И самое интересное: только Плющ заявил, что уходит к Виктору Ющенко. Остальные «перебежчики» пребывают в раздумьях. Возможный развал луганских приведет к тому, что окажутся в свободном полете еще 13 депутатов. Прибавьте к ним тройку «беглецов» Гавриша. Вырисовывается некий прототип еще одной парламентской структуры. Почему?

Во-первых, при жесткой структуризации парламента в одиночку выжить практически невозможно.

Во-вторых, зафиксирована «миграция» из группировок, которые потенциально относятся к числу «доноров» в силу своей слабости и малочисленности.

В-третьих, в большинстве достаточно много амбициозных политиков, которые стремятся обладать собственной фракцией.

Дальнейших вариантов развития событий всего три. Если Иван Плющ не дойдет до Виктора Ющенко и «зависнет» в промежуточном состоянии, то можно говорить о начале реализации проекта «промежуточной фракции», цель которой – обосноваться на «нейтральной территории» между парламентским большинством (ПБ) и оппозицией. Это достаточно опасный для «большевиков» проект, поскольку может начаться размывание рядов ПБ.

Второй вариант заключается в том, что возникает фракция под конкретную политическую силу. Например, под лидера Партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха. В этом случае часть луганских компенсирует потерю «Трудовой Украиной» кинаховских промышленников.

И, наконец, смысл третьего вариант заключается в том, что после создания прецедента распада «карликовой» фракции начинается процесс укрупнения базовых группировок большинства, в первую очередь донецких и днепропетровских.

При любом исходе фракционного процесса возникает проблема перераспределения квот на власть. Например, исчезают луганские – «подвешивается» председатель Госкомрезерва Николай Песоцкий. Появляется новая фракция – возникает вопрос о ее представительстве в правительстве и руководстве парламента. Почему Анатолий Кинах не может стать вице-спикером? Вопрос интересный…

Таким образом, иногда поездки в США и Европу могут привести к интересным (для спикера) последствиям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам