Пицца и бин Ладен

Полиция американского города Дайерсберга после 10-часового противостояния таки управилась с 26-летним афроамериканцем Гарольдом Килпатриком-младшим, захватившим в заложники студентов колледжа и преподавателя. Террорист то ли застрелился, то ли был убит при штурме. Любопытно, что во время переговоров с властями Килпатрик требовал только пиццу и воду, зато утверждал, что является членом «Аль-Кайеды» и получает указания лично от Усамы бин Ладена…
Итак, в среду около часа дня по местному времени (примерно 21 час по Киеву) Гарольд, вооруженный пистолетом калибра 9 мм и ножом-тесаком, захватил в заложники целый класс. Правда, затем отпустил четырех девушек, одна из которых беременна. Об инциденте в полицию сообщила директор колледжа Карен Бовайер, одновременно оповестив посредством электронной почты всех сотрудников. Затем власти вывели из кампуса всех студентов. «Полиция приказала всем учащимся покинуть территорию школы, но при этом разрешила остаться сотрудникам колледжа», – сообщил директор физкультурного центра школы Алан Барнет. На место происшествия моментально прибыла команда профессиональных переговорщиков, установившая связь с террористом. Интересно, что напрямую общаться с полицией Килпатрик не захотел – все переговоры велись через заложников по их же мобильным телефонам.

Судя по всему, никаких политических или финансовых требований Гарольд не выдвигал. Через некоторое время после захвата колледжа он попросил доставить в математический класс, расположенный на верхнем этаже колледжа, шесть пицц, воду и 16 стаканов, после чего откушал сам и накормил заложников.

В общей сложности Килпатрик удерживал студентов и преподавателя в течение 10 часов, время от времени угрожая самоубийством. Как выяснилось впоследствии, он даже написал предсмертную записку, в которой говорилось, что он «хочет кого-нибудь убить, и умереть сегодня». Письмо было обнаружено в доме сестры Гарольда, с которой, кстати, он разговаривать отказался. Кроме того, террорист передал властям, что он не такой как остальные американцы, а вовсе даже член «Аль-Кайеды» и лично беседовал с Усамой бин Ладеном. Правда, прибывшие в Дайерсберг агенты ФБР сильно сомневаются в том, что это правда.

После десяти часов противостояния и переговоров полицейский спецназ услышал выстрелы, доносившиеся из здания колледжа, и начал штурм. Во время атаки Килпатрик погиб – то ли от пули полицейских, то ли от собственной. При штурме пострадали и два заложника, но опять-таки неизвестно, кто именно их ранил.

По словам представителя полиции Дайерсберга Чарльза Мэкси, ранее Килпатрику были предъявлены обвинения в нападении и похищении людей. В минувшую среду он должен был предстать перед судом в Мемфисе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам