"Тихие американцы"

Первый блиц, как всегда, вышел кригом. Самого блицкрига, то есть быстрого и эффективного лоббирования концепции Единого экономического пространства Украины, России, Казахстана и Беларуси (ЕЭП) не получилось. Парламент и Кабинет министров по состоянию на 17 сентября, за день до официального открытия Ялтинского саммита по ЕЭПовской проблематике, так и не выработали согласованной позиции по данной проблеме. Сегодня должно состояться второе по счету заседание правительства по Единому экономическому пространству, а завтра, 18 сентября, Верховная Рада планирует принять постановление, в котором должна содержаться политическая оценка ЕЭП.
Зато в результате активного мероприятия, которым, без сомнения, можно считать операцию по вступлению Украины в трехбуквенную аббревиатуру, была получена ценная информация об «агентах» влияния США в правительстве и парламенте. Они вынуждены были «засветиться», поскольку были «активированы». Знаете, что самое удивительное? Европейскую интеграцию Украины патронируют не государства-члены Евросоюза, а Соединенные Штаты Америки. Судите сами.
Сразу после начала активной фазы операции ЕЭП в правительстве Виктора Януковича четко обозначилось антиинтеграционное крыло, которое действует под девизом «ЕЭП – нет! ЕС – да!». Плакаты именно с такими лозунгами появились 16 сентября на правительственной ложе Верховной Рады. Постарались члены Украинской народной партии Юрия Костенко (бывший Украинский Народный Рух), которая является одним из формальных основателей блока Виктора Ющенко «Наша Украина». Представителями данного антиЕЭПовского крыла являются:

· министр экономики и европейской интеграции, новый фаворит Виктора Ющенко Валерий Хорошковский;

· бывший посол Украины в США, а ныне министр иностранных дел Константин Грищенко;

· министр юстиции, один из основателей Народного Руха Украины Александр Лавринович.

Именно руководители данных министерств выразили особую позицию по вопросу вступления в ЕЭП. Особенной активностью отличался Валерий Хорошковский, который даже попытался совершить политический демарш – в день проведения парламентских слушаний по проблеме создания Единого экономического пространства он уехал в Лондон. Давно там не был и теперь вот потянуло… Товарища вернули, заставили проявить свою истинную политическую ориентацию и отпустили обратно. Таким образом, на заседании правительства, которое будет проходить сегодня, Валерия Ивановича не будет. Он опять бродит по берегам Темзы, нервно комкая в руке заявление партии «Трудовая Украина» за подписью Сергея Тигипко.

Вот эти люди, собственно говоря, и есть «агентами влияния», удачно маскирующимися под евроинтеграторов. Однако их истинную ориентацию вскрыл глава неправительственного комитета США по вопросам НАТО Брюс Джексон. По его мнению, в Украине, в связи с ЕЭПовскими событиями, «на поле вышла новая команда» в составе: министр обороны Евгений Марчук, министр иностранных дел Константин Грищенко и Владимир Горбулин (экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны), у которого, по мнению Джексона, «есть свое влияние в США». Играющим тренером «команды молодости нашей» является новый заокеанский посол Джон Хербст. С тыла, то есть в Вашингтоне, игроков станут прикрывать бывшие послы США в Украине Карлос Паскуаль со своей молодой украинской супругой и Стивен Пайфер. «Это те игроки, которые будут соревноваться за «европейский кубок» Украины», – простодушно заявил товарищ Брюс. «Тебе судьбу мою вершить» и дальше по тексту. Марчук, Грищенко, Горбулин – это американский вектор европейской интеграции Украины. Нетрудно заметить, что в списках объединенной сборной нет Валерия Хорошковского и Александра Лавриновича.

Зато в британской газете «Financial Times» говорится о несколько ином варианте прозападной команды Кабинета министров: Хорошковский, Лавринович и Грищенко. Эти господа, по мнению журналистов «FT», «намерены отстаивать свою позицию на заседании украинского правительства (17 сентября) даже вопреки тому, что президент и премьер дали четко понять, что планируют поставить свои подписи под документом об образовании единого экономического пространства между Украиной, Россией, Беларусью и Казахстаном». «Спор может привести к настоящему расколу в украинском Кабмине», – прогнозируется в статье.

Удивительное зрелище. В парламенте Виктор Ющенко предлагает всем желающим взятку в 10 триллионов долларов за поддержку курса на евроинтеграцию, публично называет Хорошковского молодцом, а в правительстве обозначилось европейско-американское крыло. Что происходит? Версия об активизации «агентов влияния» в связи с ЕЭПовским форс-мажором, выдвинутая в начале статьи, выглядит очень привлекательно. Однако она не совсем корректно описывает политическое поведение всех участников процесса. Почему, например, в варианте «новой команды», который опубликован под патронатом объединенных социал-демократов, нет Хорошковского и Лавриновича? Они что, не работают на американский вектор евроинтеграции? И откуда взялся господин Горбулин, во влияние которого могут поверить только излишне одаренные аналитики из неправительственного комитета НАТО?

Но не все так просто, как кажется. Особенно, если все выглядит очень просто и понятно в газетах. Опять чувствуется рука кризисного менеджера из администрации президента. Ведь в чем прелесть ЕЭПовского кризиса? Во-первых, под удар ставится правительство Виктора Януковича. Лидер объединенных эсдеков последовательно втягивает Януковича в серию кризисов (аграрный, топливный, ЕЭПовский), одновременно убеждая Виктора Федоровича в том, что это делается для его же блага. И, что самое интересное, премьер «ведется»…

Во-вторых, появляется возможность «развести» Виктора Ющенко на национал-патриотическом поле. Он, как оказалось, не единственный, кто отстаивает суверенитет Украины и ее независимость. Вы посмотрите, какие ребята грудью ложатся на ЕЭПовскую амбразуру! Хорошковский, Грищенко, Лавринович, Марчук и даже Владимир Горбулин, несмотря на преклонный возраст, тоже пристраивается около «огневой точки». Виктор Андреевич должен немедленно выдать каждому из них по символу «НУ» (подкова) и страстно облобызать.

В-третьих, появление смешанного «европейско-американского» лобби должно убедить и Вашингтон, и Брюссель, и Москву в том, что ситуация в стране крайне сложная, но жутко демократичная. Кто сказал, что Киев покорно идет в ЕЭП? Да только гляньте на Хорошковского и Марчука, которые столько всего делают для укрепления конституционности и демократии. Особенно забавно выглядят такие «тихие американцы», как Марчук и Горбулин, но других под рукой не оказалось. Почему-то в списке лоббистов не значится глава СБУ Смешко. Наверное, у него другие функции, и он не должен проявляться в активном режиме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам