Нормальный человек?

26-летний Максим Брюнери, совершивший год назад покушение на Жака Ширака, является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. По крайней мере, так считают французские эксперты. Любопытно, что это уже третье психиатрическое обследование несостоявшегося убийцы – два предыдущих противоречили одно другому. Теперь Брюнери предстоит множество допросов, очных ставок и, в конце концов, судебный процесс. Если, конечно, дело не дойдет до еще одной экспертизы…
Согласно документу, составленному коллегией психиатров, 14 июля 2002 года, то есть в момент покушения, Брюнери был вменяемым, и таким образом может отвечать за свои действия перед судом присяжных. Нынешнее заключение специалистов – уже третье по счету. Две предыдущие экспертизы, которым Брюнери был подвергнут в ходе следствия, дали противоречивые результаты, после чего было решено провести новое исследование.

В итоге психиатры пришли к выводу, что, несмотря на некоторые психические отклонения, Брюнери может нести уголовную ответственность, хотя эти «негаразды» могут рассматриваться судом как смягчающее обстоятельство. Согласно материалам следствия, террорист начал готовить покушение на президента Франции еще в мае 2002 года. 14 июля, во время национального праздника – Дня взятия Бастилии, Брюнери пришел на Елисейские поля с гитарным футляром, в котором был спрятан карабин 22-го калибра. Находясь в толпе зрителей, собравшихся посмотреть военный парад, террорист сумел один раз выстрелить в направлении проезжавшей в кортеже машины президента, после чего был обезврежен. С момента ареста Брюнери находился на попечении психиатров парижской тюрьмы Санте.

Полиция утверждает, что, начиная с 1997 года, Брюнери принимал участие в нескольких демонстрациях ультраправых радикалов и «экстремистская пропаганда неонацистского толка» была найдена у него дома в Куркуроне под Парижем. На момент покушения Максим был студентом и жил со своими родителями и сестрой в департаменте Эссон. Соседи характеризовали его как «тихого и спокойного» молодого человека. Однако представителям правопорядка он больше знаком как активный неонацист, участник митингов и демонстраций ультраправых и член молодежной группировки скинхедов GUD. В прошлом Брюнери, подрабатывающий в свободное от учебы время шофером, уже отсидел за хулиганство. Это, тем не менее, не помешало юному экстремисту выставить свою кандидатуру на муниципальных выборах 2002 года. Согласно сообщению мэрии французской столицы, его имя числилось седьмым в возглавляемом Брюно Мерге списке ультраправого Национального радикального движения по 18-му округу Парижа.

Интересно, что за день до покушения он оставил послание на сайте британской организации «Combat-18», в 1999 году взявшей на себя ответственность за организацию взрывов в клубе гомосексуалистов и этнических районах Лондона (тогда погибли три человека и 140 были ранены). «Смотрите в это воскресенье телевизор. Я буду звездой. Смерть СОП (сионистскому оккупационному правительству), 88!», – пообещал на сайте Брюнери, подписавшись «Максим». Как полагают французские власти, 88 в данном случае обозначает «Хайль Гитлер!», так как оба слова в нем начинаются с восьмой буквы латинского алфавита.

И вот теперь заключение о признании стрелка вменяемым позволит ведущему дело следователю приступить к допросам и очным ставкам, в ходе которых Брюнери предстоит встретиться с многочисленными свидетелями покушения.

Кстати, о свидетелях. Сразу после неудачного покушения сразу три человека, оказавшиеся в толпе рядом с Брюнери, оспаривали право называться спасителями Французской республики от потери самого дорогого – президента. Жак Вебер из Эльзаса, некий канадец-турист и араб по имени Мохаммед Челали оказались так или иначе причастны к обезвреживанию Брюнери. Кто-то из них помешал террористу прицелиться, кто-то выбил винтовку, а кто-то ее подхватил. По всей вероятности, теперь у каждого из претендентов появится возможность еще раз изложить полиции свою версию случившегося на Елисейских полях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам