Министр по вызову

В принципе, все знали, что это произойдет, но не знали когда. Знали, даже когда Анатолий Зленко делал большие глаза и говорил, что ему ничего неизвестно о кадровых рокировках в МИД. А что, впрочем, ему оставалось делать? Уход Анатолия Максимовича с поста шефа главного внешнеполитического ведомства страны был предопределен. Причем на самом высшем – президентском – уровне.

Глава государства не раз давал понять, что 65 лет – это срок. Для того, чтобы подвести итоги и сдать дела. Руководитель МИД, отпраздновавший «чиновничий юбилей» полностью подходил под категорию политических пенсионеров. Более того, отдавал себе в этом отчет. Но как профессиональный дипломат г-н Зленко до последнего момента сохранял лицо. И свое, и ведомства, которым он руководил более двух лет. Хотя информация о том, что Константин Грищенко займет кресло главы украинского МИД, стала достоянием заинтересованной общественности еще накануне празднования Дня независимости. Говорили, что посол Украины в США уже получил «добро» и даже подбирает себе команду. Однако слухи о новом назначении нуждались в проверке. И проверка эта показала, что Константин Грищенко способен не просто возглавить министерство иностранных дел, но даже заменить секретаря Совбеза Евгения Марчука. Почти неделю это было главной темой для обсуждения в высших кабинетах страны. Но, наконец, решение принято: Константин Грищенко назначен новым министром иностранных дел. Это известие Константин Иванович встретил в Америке, а Анатолий Максимович – в Киеве, так и не дождавшись выводом Минюста, которому было поручено решить кадровую судьбу Зленко. Накануне судьбоносного визита Леонида Кучмы в Вашингтон – это, наверное, самое правильное решение: в Америке еще не успели забыть, кто такой Грищенко и что он сделал для улучшения международного имиджа Украины.

Впрочем, сам факт прихода Грищенко в структуры исполнительной власти обсуждался уже несколько лет назад: по заслуживающей доверия информации еще Валерий Шмаров лоббировал назначение Константина Ивановича на пост заместителя министра МО. Тогда назначение в оборонное ведомство по ряду причин не состоялось, но «сватовство» г-на Грищенко на пост, не связанный непосредственно с внешнеполитическим ведомством – это довольно известная тема, которая возникла не вчера. А решилась она сегодня: указом президента Константин Иванович назначен главой МИД. Хотя еще во время торжественного собрания в Мариинском дворце, посвященного празднованию годовщины независимости, президент подтвердил свои симпатии к послу Украины в США. Исходя из этого, стоит немного освежить в памяти читателей биографию нового главы внешнеполитического ведомства, чтобы было проще понять природу этого назначения.

Итак, Константин Иванович Грищенко родился 28 октября 1953 года в Киеве, закончил Московский институт международных отношений (специализация – международное право) в 1975 году. Прослушав курсы переводчиков ООН, Грищенко, начиная с 1976 года, работает в Секретариате Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, с 1981-го по 1985-й – третий секретарь Консульского управления МИД СССР. Кстати, 1985 год можно считать первой «вершиной» дипломатической службы Грищенко: с этого года он работает вице-консулом в нашем посольстве в Монреале, а в начале 90-х плотно занимается проблемой разоружения в мидовском управлении по вопросам ограничения вооружений. Неудивительно, что Константина Ивановича сегодня считают одним из лучших специалистов в этой деликатной сфере. К слову, доскональное знание проблемы помогло Грищенко и Украине пережить «оружейный скандал», связанный с якобы имевшими место поставками украинских «Кольчуг» в Ирак: как раз в 2000 году Константин Грищенко был назначен чрезвычайным и полномочным послом Украины в США.

Кроме того, Константин Иванович может помочь расставить все точки над «і» в не менее резонансном деле Лазаренко, поскольку, начиная с 2000 года, был еще и послом Украины в Антигуа – крошечном государстве, чьи банки хранят в себе тайны вкладов экс-премьера Украины. В общем, «наследнику» Зленко не позавидуешь, поскольку именно этому человеку предстоит вести внешнеполитический корабль Украины в сложный период политической реформы и президентских выборов – между американскими и российскими рифами. И первой проверкой способностей и возможностей нового шефа МИД станет подготовка визита президента Леонида Кучмы в США: глава Украины должен выступить на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что, в принципе, обеспечивает Леониду Даниловичу пожизненную «политическую неприкосновенность». А, кроме того, укрепление международного имиджа украинского президента существенно усилит его влияние на процессы внутри страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам