Широко закрытые глаза

Святослав Пискун – генеральный прокурор Украины – показал себя человеком безжалостным и начисто лишенным чувства прекрасного. Шеф здания на Резницкой обратился к народным депутатам с просьбой «не жалеть Тимошенко», когда речь зайдет о представлении ГПУ. Напомним, что ведомство Пискуна предпринимает очередную попытку лишить Юлию Владимировну депутатского иммунитета: за хищения, взятки и злоупотребления. Святослав Михайлович призывает парламентскую общественность «беспристрастно подойти к оценке направленного Генпрокуратурой представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Юлии Тимошенко». «Закройте глаза на то, что это женщина, или депутат, или глава фракции. Прочитайте представление и дайте ей оценку как гражданину», – попросил Святослав Михайлович.

Кстати, у Пискуна сегодня особый день – руководитель ГПУ 1 сентября «открыл двери» Академии прокуратуры. И этот торжественный повод Святослав Михайлович использовал в полной мере: в том числе и для того, чтобы ответить Тимошенко. Дело в том, что в конце прошлой недели лидер «БЮТи» вышла из «парламентской спячки» и на пресс-конференции сказала, что она думает о методах Генпрокуратуры, используемых против оппозиции. Юлия Владимировна обвинила ведомство Пискуна в круглосуточном шпионаже за ней и членами «клана Тимошенко». К слову, муж Юлии Владимировны Александр сейчас находится в розыске и недоступен Генеральной прокуратуре.

Не последнюю роль в деле «очищения» семьи Тимошенко от подозрений сыграл Апелляционный суд – самый гуманный суд в мире. Что серьезно осложнило и без того непростую задачу, стоящую перед прокуратурой уже длительное время, – довести до логического завершения дело супероппозиционной леди. Правда, с раскрытием резонансного дела, в котором фигурировала фамилия Юлии Владимировны, возникли проблемы. Генеральная прокуратура несколько раз пыталась посадить леди Ю: за неуплату налогов, за газовые махинации, за связь с Павлом Лазаренко. Фактически Пискун старался нащупать почву, став на которую Тимошенко почувствовала бы себя неуверенно. Но, даже взяв под стражу близких ЮВТ и ее коллег по корпорации «Единые энергетические системы», ведомство Пискуна не смогло добиться желаемого – парламентского согласия на арест Тимошенко. Генеральный прокурор дважды предпринимал попытки «раскрутить» ВР на лишение Юлии Владимировны депутатского иммунитета и дважды вынужден был отступить.

Сейчас предпринята третья попытка: еще под занавес третьей сессии парламента в Верховную Раду поступило очередное представление на Тимошенко. А также и на ее товарищей по партии Александра Турчинова и Степана Хмару. Впрочем, этот шаг предпринят для того, чтобы обезопасить ведомство Пискуна от обвинений в выполнении политического заказа: членам фракции «БЮТи» инкриминируется мелкое хулиганство в Лукьяновском СИЗО летом этого года. Главной же мишенью Пискуна была и остается леди Ю. Генеральная прокуратура свою стратегию в отношении Тимошенко уже выработала и не намерена отступать. Что, собственно, в очередной раз подтвердил генпрокурор, попросив депутатов без эмоций относиться к делу Тимошенко. Он еще раз напомнил, что расследование по Тимошенко является частью большого уголовного дела, объединяющего в себе дела экс-премьера Павла Лазаренко, бывших руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины», отметив, что оно фактически расследуется в нескольких странах. Таким образом, процесс Тимошенко – это уже не личное дело парламента и даже всей Украины.

Тем не менее, Святослав Михайлович пока весьма миролюбиво настроен по отношению к Юлии Владимировне. По его словам, даже получив парламентское согласие на лишение лидера «БЮТи» депутатской неприкосновенности, ее не обязательно сразу бросят на нары. «Генпрокуратура обращается с представлением в парламент, не ставя целью арест Ю.Тимошенко», – подтвердил Пискун. Если верить генеральному прокурору, то оппозиционная леди, пользуясь депутатским иммунитетом, не является на допросы в Генпрокуратуру. «Мы не можем ее допросить, мы не можем предъявить ей обвинение, которое уже давно готово, мы не можем завершить дело, которое расследуется 5 лет», – сказал он. Так что не исключено, что в случае положительного решения (для ГПУ) с Юлии Владимировны просто возьмут подписку о невыезде и посмотрят, как она себя будет вести.

Впрочем, судьба Тимошенко находится в руках ее коллег по сессионному залу. Или, если быть совсем точным, в руках коммунистов. Комитет по вопросам регламента и депутатской этики Верховной Рады планирует уже 3 сентября рассмотреть вопрос о представлениях Генеральной прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности ряда депутатов-членов фракции «БЮТи». Об этом сообщил глава комитета Валентин Матвеев. По его словам, представление Генпрокуратуры в отношении лидера фракции «БЮТи» никуда не делось с того времени, как ведомство Святослава Пискуна направило его в парламент. Но так как «телега» из Генпрокуратуры пришла под занавес сессии, то депутаты просто не успели ознакомиться с новыми фактами в деле Тимошенко. Теперь эта недоработка будет ликвидирована. Но не сразу: для начала депутаты создадут специальную рабочую группу, которая будет изучать материалы прокуратуры по этому вопросу. Пискун уверяет, что там есть что почитать: 9 эпизодов, которые касаются злоупотреблений, хищений и взяток. Вся доказательная база подтверждена документально, а также показаниями свидетелей. Весь этот «комплекс» и предстоит изучить парламентариям, прежде чем опустить или поднять большой палец – как это делали на боях гладиаторов в Древнем Риме.

Все, как всегда, будет зависеть от поведения лидера «БЮТи»: имеется в виду позиционирование Юлии Владимировны по отношению к альянсу Медведчука– Мороза–Симоненко, которые не так давно договорились о взаимодействии в плане конституционной реформы. Кроме того, определенную роль сыграют и результаты встреч, проведенных Юлией Владимировной с президентом Путиным. Как известно, голос России будет если не определяющим, то решающим в период президентской кампании-2004. И ЮВТ в очередной раз сделала правильный ход, съездив на тайные консультации в Москву. Для сравнения: ровно год назад Юлия Тимошенко встречалась в Лондоне с Джорджем Соросом, который давно интересуется перипетиями украинской политики. Причем настолько, что поддерживал (опосредованно, конечно) элегантный план немедленной смены власти в Украине на волне «кассетного скандала». Однако в тот раз у Тимошенко ничего не получилось. С Соросом. Но это не означает, что такой же результат будет у Юлии Владимировны с российским президентом. Лидер «БЮТи» всегда славилась своим умением красиво выстраивать геополитические комбинации. Это надо учитывать ее оппонентам. И Пискун не исключение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам