Просьбы о помощи

Госсекретарь США Колин Пауэлл после встречи с генсеком ООН Кофи Аннаном заявил, что Вашингтон работает над новой резолюцией Совета Безопасности, предполагающей отправку в Ирак войск из большего количества государств. Тем временем, ответственность за взрыв представительства ООН в Багдаде взяла на себя ранее неизвестная группа «Вооруженные авангарды второй армии Мухаммеда». А американские эксперты, расследующие теракт, пришли к выводу, что взрыв был организован при пособничестве охраны здания…

Как отмечает Би-Би-Си, многие страны, посылающие миротворческие силы, – Германия, Франция, Индия и Пакистан – не против помочь, однако при условии, что их войска не будут подчиняться командованию американских оккупационных войск. Однако Пауэлл дал понять, что уступать командование США не намерены.

В этом пункте с Вашингтоном согласен традиционно лояльный Лондон. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро высказался за сохранение командования вооруженными силами в Ираке в руках США. «У США, – заявил Стро – больше, чем у любой другой страны сил в регионе, и если мы хотим от этой военной операции эффективности, то командование должно остаться в руках Вашингтона». По его словам, Соединенные Штаты не намерены уступать военный контроль над Ираком, но Британия готова выслушать мнения других членов ООН, чтобы убедить их отправить свои войска.

После нападения на представительство ООН Вашингтон и Лондон, возможно, надеются, что многие страны проявят большую гибкость, однако им нужно найти какую-то удобную формулу участия новых помощников в поддержании порядка в Ираке. После встречи с Пауэллом генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил разделить полномочия. «По соображениям безопасности, у нас нет намерения рекомендовать отправку «голубых касок». Скорее, это должны быть многонациональные силы для руководства мероприятиями по безопасности, а ООН будет фокусироваться на экономических, политических и социальных вопросах», – заявил он.

Вопрос обеспечения безопасности сотрудников ООН в Ираке встал особенно остро после взрыва представительства организации в минувший вторник. Пауэлл пообещал, что американцы приложат максим усилий для защиты ооновцев. Однако результаты нападения на ООН в Ираке будут ощущаться еще долго. Всемирный банк и МВФ вывезли из страны своих сотрудников. Аналогично поступила и Еврокомиссия. Сама ООН возобновляет свою деятельность в Ираке лишь в субботу.

Расследование обстоятельств взрыва продолжается: ответственность за сам взрыв взяла на себя ранее неизвестная иракская группировка. В заявлении «Вооруженных авангардов второй армии Мухаммеда», переданном телеканалом «Аль-Арабия», содержится обещание вести войну против всех иностранцев в Ираке и осуществлять подобные диверсии и в будущем. По данным телеканала, «Вооруженные авангарды» также обратились к арабским странам с требованием не посылать свои войска в Ирак и пригрозили вести джихад против всех, кто помогает американцам.

Между тем, американские эксперты, расследующие теракт в Багдаде около штаб-квартиры ООН, пришли к выводу, что взрыв был организован при пособничестве охраны здания. Об этом сообщает влиятельная американская газета «The New York Times» со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц. По словам следователей, штаб-квартиру ООН охраняли бывшие агенты иракских спецслужб, и хотя, представители ООН, знали об этом, они не собирались искать себе новую охрану. А после того, как следователи начался допрос всех охранников, и двое из них отказались отвечать на вопросы, аргументировав это тем, что они обладают дипломатическим иммунитетом, что на самом деле не соответствует действительности, следователи заподозрили неладное. Сейчас проверяется степень причастности охранников к данному теракту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам