Дорогу талантам!

Государственный комитет по делам семьи и молодежи провел первый Всеукраинский фотоконкурс, в котором приняли участие молодые (до 30 лет) фотографы – как любители, так и профессионалы. А работы победителей представили на выставке «Молодое лицо Украины», которую 20 августа торжественно открыл вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник. «Что есть главной составляющей государственной молодёжной политики? – риторически спросил вице-премьер-министр. И ответил сам. – А главное то, что государство пытается, с каждым годом укрепляя свои усилия, увеличивая финансирование этих программ, помочь молодежи найти свое место в жизни»…

На конкурсе было представлено более 500 работ, распределенных по разным тематическим рубрикам. И лишь 23 из них были признаны самыми-самыми… Пусть не идеальные с технической точки зрения, фотографии чувственны и непосредственны. Они – внутренние портреты людей, их создавших. Как говорил Барри Латеган, известнейший фотограф, мастер пластики и света: «Фотография сродни зеркалу. Фотография – это то, что дает мне возможность сказать: я был тут, я видел это, и это то, что я об этом думаю».

Ну, а о чем думают молодые ребята? В рубрике «Молодежь и государство» I место заняла фотография «Двенадцатый игрок» (матч Украина – Испания). В рубрике «Украинское студенчество» – «Королева СТО» Ангелины Тарасенко, где на груде железа, что была когда-то машиной, восседает девчушка в потертых джинсах и с грустными глазами. Многие работы посвящены народной тематике, так, в частности, фотографии Йосипа Гумницкого – «Ой, на Івана, ой, на Купала…», «Там заквітчані дівчата…», «Волошкова моя Україна» и другие.

Однако этот конкурс лишь часть государственной программы, направленной на улучшение условий жизни, работы и творчества молодежи. Дмитрий Табачник заявил, что «программы, которые основаны для помощи молодежи очень разноплановые: это и поддержка молодежного жилищного вопроса, и создание условий для первого места работы. Это и проведение такого известного конкурса как «Гранослів».

Кстати, по словам вице-премьер-министра, если раньше по программе «Гранослів» выпускалось в год только 6 лучших книжек молодых писателей и поэтов, то в этом году выйдет уже 12.

Пикассо когда-то говорил, что произведение искусства не существует без создателя и зрителя. Нужны три составляющие. Зритель не существует без произведения и художника. Художник – без зрителя и произведения. Молодым украинским творцам требуется еще и четвертая составляющая – возможность донести зрителю свое произведение. Хорошо, когда государство хоть в чем-то пытается им помочь. Из политики распавшегося Советского Союза все-таки можно было бы взять что-то хорошее. Например, лозунг: «Дорогу талантам!»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам