ООН остается

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что работа ООН в Ираке продолжится, несмотря на нападение на представительство в Багдаде. Между тем лидер Патриотического союза Курдистана Джалал Талабани заявил, что ответственность за взрыв штаб-квартиры ООН в Багдаде лежит на исламских фундаменталистах. А сотрудникам ФБР удалось установить, что террористы использовали взрывчатку, извлеченную из снарядов советского производства, доставленную к зданию на «КамАЗе», тоже сделанном в СССР…
Как передает Би-Би-Си, Аннан провел чрезвычайную встречу с членами Совета Безопасности, главной темой которой стало обсуждение обеспечения безопасности представителям ООН, работающим в Ираке. По словам генсека, и ООН и США допустили ошибки в Ираке, но он подчеркнул при этом, что вопросами безопасности занимались исключительно США. Аннан был удивлен сообщениями, что ООН отказались от предложения американцев усилить меры безопасности организации в Ираке. «Если это было так, то это было неправильным», – заявил он.

Тем временем главный представитель ООН в Ираке Салим Лоне сообщил, что взрыв здания ООН в Багдаде окажет серьезное влияние на то, как Объединенные Нации будут дальше строить свою работу в этой стране. В настоящий момент, подчеркнул он, нет планов прекращения работы ООН в Ираке. По словам Лоне, ООН не предпринимала повышенных мер безопасности в отношении своей миссии, так как считала, что ее сотрудники находятся в Ираке, чтобы помочь его народу. ООН вывезла 20 раненых в Иорданию, но лишь двое сотрудников организации из почти 300, работающих в Ираке, согласились покинуть страну.

А сегодня лидер Патриотического союза Курдистана Джалал Талабани заявил, что ответственность за взрыв штаб-квартиры ООН в Багдаде лежит на исламских фундаменталистах, пытающихся осуществить экспансию в Ирак. Талабани высказал предположение, что атаки со стороны исламистов, скорее всего, продолжатся. Талабани исключил возможность того, что теракт был осуществлен сторонниками свергнутого диктатора Саддама Хуссейна.

В свою очередь представитель правящего совета Ирака Ахмед Чалаби заявил, что за несколько дней до взрыва этот орган предупреждал США о возможности нападений на представительство ООН. Чалаби сказал: еще 14 августа он получил информацию о том, что начиненный взрывчаткой грузовик будет использован для масштабного террористического нападения на уязвимую цель в Багдаде.

Кстати, террористы, организовавшие теракт в здании представительства ООН, использовали взрывчатку, извлеченную из снарядов советского производства. К такому выводу пришли сотрудники американского Федерального бюро расследований, проводившие осмотр места взрыва. По словам сотрудника ФБР Тома Фуэнтеса, на которого ссылается телекомпания CNN, в эпицентре взрыва уже найдены предполагаемые останки террориста-самоубийцы, однако их еще предстоит отправить на экспертизу. Взрывчатка, общая масса которой составила около 500 кг, была доставлена к зданию на «КамАЗе» советского производства.

По-прежнему остается невыясненным точное количество погибших в результате теракта, совершенного во вторник. По словам Ахмеда Чалаби, погибли 20 человек, и еще «многие» по-прежнему остаются под завалами. По другим данным, погибли 24 человека. На месте взрыва продолжаются работы по разбору завалов, однако они осложнены тем, что принимающие в них участие люди рискуют подорваться на гранатах и минах, которые также находились в грузовике.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам