Бизнес-вояж по-немецки

По сведениям Государственной пограничной службы, за семь месяцев текущего года на украинской границе задержано 4192 незаконных мигранта преимущественно из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство незаконных мигрантов составляют граждане Китая, Индии, Афганистана, Пакистана, Сирии, Вьетнама и Бангладеш. Если верить статистике, именно из указанных государств в Украину нелегально устремляются 80% нелегалов.

Наверное, свой сегодняшний «улов» сотрудники украинских компетентных органов сравнивают с успехом старателей, которые, перемывая множество золотого песка, лишь изредка натыкаются на самородки. Такими «самородками» для сотрудников СБУ стали три гражданина Германии, незаконно вторгшиеся на территорию Украины.

Правда, здесь стоит отметить, что выходцы из азиатских стран путешествуют самым незавидным образом: прячутся в грузовиках, пытаются схорониться в автобусах, или же придумывают что-то другое. В общем, как говорится, голь на выдумки хитра. А вот германские граждане пересекли государственную границу Украинского государства легко, непринужденно, быстро и, главное, комфортно – они прибыли на самолете, причем приземлились не в западных регионах Украины, а сели на взлетно-посадочную полосу аэродрома города Днепропетровск.

28 мая 1987 года около часа дня с частного аэродрома в районе Хельсинки неторопливо взлетел маленький спортивный самолет «Сессна 173П». За штурвалом сидел никому еще не известный 19-летний Матиас Руст. Для того чтобы его не перехватили финские ПВО, Руст, пролетая над Финским заливом, сбросил в воду канистру с бензином. Это должно было инсценировать крушение самолета. Затем Руст пересек границу СССР и, пролетев еще 800 километров, 28 мая 1987 года в 18 часов 10 минут с третьей попытки посадил «Сессну» на Васильевском спуске. Когда дежурному по отделу охраны Красной площади майору Токареву позвонили и спросили: «Кто там у тебя летает?» – он спокойно ответил: «Да это съемки идут». Объясняться по поводу этого приземления пришлось высшему командному составу сил ПВО. Маршал Сергей Соколов, вызванный на ковер Горбачевым, пытался дать объяснения, невнятно ссылаясь на новую инструкцию, которая предусматривала запрет на поражение невоенных летательных объектов. Но инструкция его не спасла. В честь посадки Руста ехидные москвичи переименовали Красную площадь в Шереметьево-3. Руст же, отсидев в советской тюрьме год, вернулся в Германию. Вскоре его приговорили к двум с половиной годам тюрьмы и штрафу за непредумышленное убийство женщины, отвергшей его ухаживания.

По большому счету, в нашем случае, который произошел через 16 лет после описанных событий, ситуация была очень похожей. Правда, с одним существенным отличием: перелет был запланирован, но не были оформлены необходимые запросы, и самолет не получал разрешения на пересечение воздушного пространства Украины. Немецкий пилот запросил разрешение на посадку в Днепропетровске всего лишь за 10 минут до приземления. Сесть пилоту разрешили, но самолет задержали. Выяснилось, что все нарушители – пенсионеры: пилоту летательного аппарата 74 года, да и остальные участники данного рейса если и моложе, то не намного.

Пока спецслужбы не спешат делиться с общественностью подробностями расследования сегодняшнего происшествия. Немецкое посольство в Украине тоже хранит молчание. Но уже существуют две версии случившегося. Согласно первой, по крайней мере один из находившихся на борту легкомоторного самолета является ветераном Второй мировой войны, и просто захотел пройтись по местам боевой славы. По другой же версии, один из немецких путешественников – предприниматель и приехал в Днепропетровск решать именно бизнесовые вопросы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам