Киргизский "счетчик"

Киргизия поставила Украину на «счетчик»: почти ультимативно потребовала ускорить возвращение государственного долга советских времен. В противном случае Бишкек намерен выступить против вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Осведомленные источники называют две причины подобной ультимативности: разбухший до неприличия внешний долг Киргизии и подвернувшийся удобный момент.

В отличие от Украины, Киргизия находится в более выгодной политической позиции: она уже давненько является членом ВТО и потому может диктовать «абитуриентам» свои условия. Такой диктат – обычное средство дипломатического решения экономических проблем. Но в нынешней ситуации он обрастает неприятными нюансами. Есть как бы две версии происходящего. Первая версия – киргизской стороны. Она заключается в том, что после распада СССР Украина отказалась признать свой долг. Вопрос о возвращении средств поднимался в апреле текущего года во время визита президента Леонида Кучмы в Киргизию, но вроде бы не так и не был решен. По версии украинской стороны, «между странами есть некоторые сложности, но решение проблемы не за горами». В подтверждение этого наши дипломаты приводят слова киргизского президента Аскара Акаева, что стороны «достигли согласия по срокам и условиям погашения долга, и между Киргизией и Украиной нет барьеров для сотрудничества».

Теперь же барьеры вроде бы появились. Как сообщает целый ряд информагентств, на прошлой неделе в ходе заседания правительства республики глава Кабинета министров Николай Танаев дал поручение министерству промышленности и внешней торговли страны «ускорить решение вопроса» о возврате долга Украины, который на нынешний момент составляет $28 млн. Как передали РИА «Новости», в случае, если данный вопрос не будет положительно решен в самые кратчайшие сроки, Бишкек начнет процедуру препятствования Украине при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Примечательно, что дипломатические источники называют подобную жесткость вынужденной. Киргизия отягощена огромным внешним долгом, объем которого на начало 2003 года составил около $1,5 млрд. и почти равен ВВП. На нынешний и следующий годы приходится львиная доля выплат. Вследствие чего страна в срочном порядке приватизирует стратегические предприятия по рекомендации Международного валютного фонда и до 75% вырученных средств направит на погашение долгов. Одним из таких объектов, продаваемых за долги, является местный «Телеком» – аналог нашего «Укртелекома». Киргизия в конце 2000 года пыталась продать его за $150 млн., теперь цена будет, судя по всему, снижена.

Кроме того, весной этого года возник «российский фактор». В конце 2002-го Владимир Путин и Аскар Акаев подписали соглашение об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам. В целом долг Киргизии перед Россией составляет около $150 млн., он сложился в основном за счет кредитов, взятых в 1993-95 годах, и его реально придется погашать в ближайшее время. В соответствии с последними документами, погашению подлежит сумма в размере $57,6 млн. Есть предположение, что ее придется выплатить преимущественно акциями предприятий. А это, в свою очередь, дает повод оппозиции нападать на правительство с обвинениями о наплевательском отношении к национальным интересам.

Правительство Киргизии вынуждено как-то отбиваться и что-то делать. И тут подвернулся удачный плацдарм для имитации действий – Украина срочно засобиралась в мировую организацию торговли. Можно жестко поставить вопрос о долгах. Как на это будет реагировать украинская властная верхушка, пока сказать трудно: по нашей информации, в правительстве и дипломатических кругах дебатируются несколько вариантов «ответа Чемберлену». Окончательный вариант следует ждать не раньше следующей пятницы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам