Пролет "голубя"

Госсекретарь США Колин Пауэлл подтвердил намерение уйти в отставку 21 января 2005 года – на следующий день после инаугурации нового президента США, вне зависимости от результатов выборов. Официальная причина – усталость от политики и обязательства перед женой, неофициальная, по данным » the washington post» – серьезные расхождения во взглядах на внешнюю политику США с агрессивно настроенными членами кабинета Джорджа Буша-младшего. Среди возможных преемников Пауэлла (естественно, в случае переизбрания нынешнего хозяина Белого дома на второй срок) называют Кондолиззу Райс и Пола Вулфовитца…

По данным американского издания, вместе с Пауэллом внешнеполитическое ведомство покинет его первый заместитель Ричард Армитэдж. Сам Пауэлл объяснил свои намерения некими «обязательствами перед женой» и желанием отдохнуть от «большой политики». Однако обозреватели усматривают в предстоящем уходе госсекретаря совершенно иную причину.

В администрации Буша он считается своего рода «белой вороной». Или, точнее, «голубем» – в отличие от «ястребов» Чейни и Рамсфелда. Несмотря на героическое военное прошлое, сторонник переговоров и мирного решения внешнеполитических проблем, из-за чего постоянно конфликтует с Рамсфелдом. Любопытно, что наибольшей критике в своей карьере Пауэлл подвергся как раз во времена своего триумфа, когда выступил с рекомендацией остановить операцию «Буря в пустыне». Его до сих пор упрекают в том, что он не довел военные действия до окончательного разгрома Ирака, и даже называют «генералом, спасшим Саддама Хуссейна».

Вообще же, славный путь Пауэлла достаточно интересен. Он родился в 1937 году в семье бедных ямайских иммигрантов. В армии прослужил 35 лет, начав карьеру лейтенантом. Служил во Вьетнаме, Корее, Германии, занимал различные посты в штате Белого дома. В администрациях президентов Картера и Рейгана был помощником министра обороны. В 1989-93 годах – председатель Объединенного комитета начальников штабов. В 1987-89 гг. советник по национальной безопасности в администрации Рональда Рейгана. Герой войны в Персидском заливе, по престижу и влиянию отставного генерала часто сравнивают с Нельсоном Манделой. Впрочем, есть на этом блистающем имидже и некоторые мутноватые пятнышки. В частности, не до конца выяснена роль генерала в скандале «Иран – контрас». Кроме того, по мнению некоторых журналистов, Пауэлл предал ветеранов операции «Буря в пустыне», пострадавших от собственного химического оружия, не сделав для них того, что должен был сделать.

Но вернемся к дню сегодняшнему. Как полагает «The Washington Post», в случае победы Буша на выборах портфель госсекретаря, вероятнее всего, достанется нынешнему советнику по нацбезопасности Кондолиззе Райс. Ее причисляют к лагерю «ястребов», но все же считают менее радикальной, чем второй кандидат на место Пауэлла – нынешнего заместителя главы Пентагона Пола Вулфовитца. Кроме того, в списке на замещение открывающейся вакансии стоят бывший спикер палаты представителей конгресса США Ньют Джингрич и председатель комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар, известный как союзник Пауэлла.

Если на место Пауэлла придет Райс (а именно такое развитие событий прогнозируют аналитики), то останется вакантным ее нынешнее место. В советники президента по нацбезопасности прочат нынешнего зама американской Кондолиззы Стивена Хедли, того же Вулфовитца, Льюиса Либби (главного советника по вопросам внешней политики) и даже «темную лошадку» – Стива Бигана, старшего помощника по иностранным делам лидера сенатского большинства Билла Фриста.

Отметим, что Вулфовитц вообще на все руки мастер. Кроме возможных назначений на пост госсекретаря или советника по нацбезопасности, его прочат на место нынешнего директора ЦРУ Джорджа Тенета. Вместе с незаменимым Полом на этот пост претендуют Портер Госс, председатель Постоянного комитета по разведке, и еще несколько чиновников нынешней администрации рангом пониже Вулфовитца.

Понятно, что все эти кадровые перестановки произойдут лишь при одном условии – если республиканцы останутся у власти, что вовсе не представляется очевидным. За 18 месяцев до выборов рейтинг Буша-младшего, по данным газеты «USA Today», составляет 47%. При этом 41% намерены поддержать кандидата демократов, кто бы им ни оказался.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам