Осторожный Марчук

В сентябре славные украинские ракетчики снова выйдут на большие стрельбы. На этот раз боевые учения будут проводиться за пределами Украины: как сообщил заместитель главнокомандующего войсками ПВО Вооруженных сил Украины по боевой подготовке Игорь Романенко, местом стрельб станет российский полигон Ашулук, расположенные неподалеку от Астрахани.

Как известно, в настоящее время возможность проводить стрельбы на украинской территории отсутствует. Напомним, что запрет на какие бы то ни было пуски ракет с полигонов, размещенных на территории Украины, был наложен сразу же после 4 октября 2001 года, когда украинская ракета С-200, запущенная с полигона Опук, поразила пассажирский авиалайнер компании «Сибирь», в результате чего погибли 78 человек.

В общем, министр обороны Украины Евгений Марчук может быть спокоен: мало того, что боевые учения будут проводиться на территории другого государства, так еще и ответственность за реализацию контракта несут обе стороны – украинская и российская. «От нас требуется не нарушать инструкций безопасности, которая действует на полигоне. Они отвечают за меры безопасности в части открытия или закрытия воздушного пространства и так далее», – отметил Романенко.

В истории астраханского полигона Ашулук только за последние годы произошло несколько инцидентов, связанных с проведением боевых учений. Так, 22 августа 2001 года ракета 5В55R, запущенная с зенитного комплекса С-300, разорвалась в 12 км западнее казахстанского села Балкудук на территории Атырауской области на западе Казахстана. В результате в грунте образовалась воронка диаметром 14 м и глубиной 5 м. Жертв и пострадавших, к счастью, не оказалось. Но через два дня МИД Казахстана потребовал от России временного прекращения боевых стрельб на полигоне Ашулук и в целом в приграничных с Казахстаном регионах России.

Следующее ЧП произошло в апреле 2002 года: российский стратегический бомбардировщик ТУ-22 выпустил боевую ракету Х-22 «воздух-земля» по ошибочной траектории. Снаряд упал в 18 километрах юго-восточнее поселка Суюндык Атырауской области Казахстана. В результате взрыва образовалась воронка диаметром 39 м и глубиной до 3 м, осколки ракеты разлетелись на 120 м от места падения, ее головная часть пока не найдена. По счастливой случайности, снаряд разорвался в безлюдной степной местности, и при этом никто не пострадал. Бомбардировщик совершал учебный полет в районе подмосковного аэропорта Шайковка. Ошибочный пуск был произведен из-за неисправности боевой системы самолета. В районе падения ракеты работает совместная комиссия из представителей местных властей, спецслужб и российских военных.

Как видим, то, что в результате двух вышеописанных «неточностей» отсутствуют жертвы и пострадавшие, скорее, случайность, нежели закономерность. Так что осторожность, проявленная украинским руководством, более чем уместна. Для Евгения Кирилловича теперь главной задача подобрать в команду, которая с 8 по 12 сентября будет «отстреливаться» на российских просторах, из более-менее сносных ракетчиков, способных гарантировать хотя бы приблизительную точность при проведении стрельб. Остальное – дело техники и «другой стороны»: напомним, что блокирование воздушного пространства на время украинских учений – забота РФ. Но, пожалуй, говорить о том, что задача, поставленная перед министром обороны Марчуком, легко выполнима, преждевременно: многие помнят о том, как в 2000 году украинская ракета почему-то изменила курс и угодила прямо в жилой дом в Броварах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам