Побольше творчества!

Американский Конгресс наконец обнародовал окончательные результаты расследования обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. После почти двух лет напряженной работы законодатели пришли к неприятному для всяческих спецслужб выводу: трагедии можно было бы избежать, если бы рыцари плащей и кинжалов из разных ведомств подошли к делу творчески. Между тем, Джордж Буш-младший угодил под трибунал по обвинению в нарушении сразу 11 законов…
По мнению авторов 900-страничного доклада, подготовленного комитетами по разведке Палаты представителей и Сената, террористические атаки можно было предотвратить, если бы спецслужбы лучше сотрудничали друг с другом и активнее применяли творческий подход. По данным Би-Би-Си, ЦРУ и ФБР стали главными объектами критики авторов доклада, которые признают при этом, что у спецслужб не было явных указаний на метод и время теракта. В докладе описаны промахи спецслужб, сыгравшие на руку угонщикам-террористам. В частности, им, несмотря на подозрения и донесения, не было отказано во въезде в США, за ними не велось наблюдение. Кроме того, сами меры безопасности полетов были явно недостаточными.

Хотя работа над докладом была завершена в декабре прошлого года, рассекретили его только сейчас, однако не полностью. Один из авторов доклада, кандидат в президенты от Демократической партии Боб Грэм обвинил нынешнего президента в покрывании иностранных правительств по политическим причинам. Рассекреченная часть доклада оставляет без ответа вопрос, финансировала ли Саудовская Аравия угонщиков, 15 из которых были саудовцами, или хотя бы знала об их планах.

Любопытный и относящийся к делу опрос провел среди тысячи человек немецкий еженедельник «Die Zeit». Как выяснилось, каждый третий житель Германии до 30 лет полагает, что за терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и в Вашингтоне стоит американское правительство. Около 20% немцев во всех возрастных группах разделяют эту точку зрения. 68% жителей Германии полагают, что масс-медиа не сообщают всю правду о терактах, в результате которых погибли около трех тысяч человек.

Сразу после терактов 11 сентября 2001 года в Германии произошел всплеск сочувствия и симпатии к США. Несмотря на разногласия, Германия присоединилась к контртеррористической операции США в Афганистане. Однако война в Ираке и антивоенная позиция Германия свели на «нет» это расположение немцев к американцам. На вопрос «считаете ли вы, что правительство США могло само организовать эти теракты?» 31% опрошенных до 30 лет ответили «да». Среди респондентов старше 30 этот показатель составляет 19%.

Между тем, Джорджу Бушу предъявлены обвинения в нарушении 11 законов и соглашений на состоявшемся в Пхеньяне заседании Международного трибунала для рассмотрения американских преступлений в Корее. Как сообщило официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК, на символической скамье подсудимых оказались и другие высокопоставленные деятели администрации Соединенных Штатов. Бушу, в частности, предъявлены обвинения в нарушении Устава ООН и Соглашения о прекращении огня в Корейской войне 1950-53 годов. Как отмечает «NEWSru», в сообщении ЦТАК не говорится, какой приговор может быть вынесен в связи с этим главе американской администрации.

Трибунал был созван в Пхеньяне в связи с 50-летием прекращения Корейской войны. Его организовал ряд международных организаций, симпатизирующих КНДР, а также действующий там «Корейский комитет солидарности с народами мира». В состав трибунала входят 25 юристов, функции главного прокурора выполняет Бет Лайонз, представляющая Международную федерацию адвокатов-демократов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам