Поиски прораба

Как-то незаметно Запорожье стал мегаполисом, в котором город и область объединены под одним мудрым крылом. Местная печать так и пишет – «наш губернатор и городской голова Евгений Карташов». Тем временем, пока господин Карташов проводит кадровые пертурбации в составе городского исполкома и проведывает областные поля, в правительственных пансионатах ЮБК идут напряженные переговоры о кандидатуре его сменщика на посту главы облгосадминистрации. Ажиотаж вокруг этой вакансии вполне логичен: Запорожье – один из немногих доноров госбюджета, и безработных функционеров, желающих в нем осесть, больше, чем региональных начальников…

Лакомый кусок

Запорожская область – один из наиболее развитых промышленных регионов Украины. На долю промышленности приходится большая часть ВВП региона. В структуре промышленности Запорожской области ведущее место занимают электроэнергетика, металлургия, машиностроение и металлообработка.

Среди ста крупнейших промышленных предприятий Украины в верхней части списка устойчиво сохраняют свое место «Запорожсталь», являющаяся единственным в Украине предприятием по производству тонколистового проката из нержавеющих и легированных сталей, высокоэкономичных гнутых профилей, консервной жести, тонколистового проката с полимерным покрытием; «Днепроспецсталь» и «Запорожский завод ферросплавов».

В областном машиностроении следует выделить СП «Автозаз-Daewoo», созданное на базе Запорожского автомобильного завода «Автозаз», а также Мелитопольского моторного и ряда смежных заводов совместно с южнокорейской фирмой «Daewoo Heavy Industries». Ведущее предприятие области по производству средств обороны – государственное предприятие «Искра». Продукция предприятия пользуется спросом на внешних рынках. Запорожский абразивный комбинат – ведущее предприятие страны по производству инструмента на основе синтетических корундов. ОАО «Запорожтрансформатор» специализируется на производстве уникальных силовых трансформаторов по индивидуальным заказам и является крупнейшим среди всех стран СНГ. Химическую промышленность в области представляют 8 предприятий, крупнейший из них – ПО «Кремнийполимер» – ведущий производитель в Украине каучуков и пластиков на основе кремнийполимера.

Однако, несмотря на устойчивый имидж «промышленного региона», Запорожская область производит свыше 13% общеукраинского производства подсолнечника. А мелитопольские помидоры и «кавуны» пользуются популярностью и у киевских перекупщиков.

Сильные региона сего

Среди местного истеблишмента выделяются несколько значимых фигур.

Среди возможных претендентов на губернаторство не так давно упоминали Николая Байраку – первого заместителя председателя Запорожской областной государственной администрации. Байрака – выходец из Днепропетровска: в 1985 году закончил Днепродзержинский индустриальный институт, инженер-металлург. Трудовую деятельность начал помощником мастера, инженером-технологом производственного объединения «Южный машиностроительный завод» – можно сказать бок о бок с президентом.

Потом работал руководителем объединения «Азот». В 1994 – 1998 г.г. – народный депутат Украины. Проиграв выборы, маялся в должности консультанта президента Украинской Академии политических наук, затем – вице-президента общественной организации «Депутатский клуб «Парламент» (г. Киев). С июля 2000 года занимал скромную должность начальника управления МинЧС. Но в апреле 2001 года назначен первым заместителем председателя Запорожской областной государственной администрации. Местные олигархи усмотрели в этом назначении «руку» днепропетровских коллег.

В прошлом году на всяких торжественных мероприятиях рядом с заместителем председателя облгосадминистрации Николаем Байраком часто расхаживал заместитель председателя облсовета Александр Бережной. В частности, они вместе побывали в Балаклаве, где посетила экипаж подводной лодки «Запорожье» (той самой единственной подлодки, которая долго не могла выйти в море из-за отсутствия аккумулятора) и вручили подарки матросам.

Александр Бережной считается человеком главы Запорожского облсовета Владимира Березовского. Говорят, что именно по его инициативе, Александр Бережной, ранее работавший генеральным директором научно-производственного объединения «Гарт», был избран первым заместителем председателя облсовета. К сожалению, я не помню, куда г-н Бережной переместился и переместился ли вообще с должности первого заместителя (на сайте облсовета его должность и фамилия почему-то упущены), но его называют среди возможных претендентов на губернаторское кресло разные люди. Но есть один момент. Скорее всего, Бережной относится к числу тех крепких местных функционеров, у которых все «схвачено» на малой родине, но не так много людей в столице, которые в состоянии «замолвить слово» кому нужно и где нужно.

Среди тех, кто может замолвить слово о себе самостоятельно, называют бывшего вице-премьер-министра Олега Дубину. Нынче он занимает скромную должность советника президента, которая традиционно используется как «скамья запасных» для тех, кому еще не нашли работу. Впрочем, по другим источникам, Дубина, в глубине души остающийся директором крупного завода, не готов променять «отстойник» в АП на пост «директора области».

Двое других потенциальных кандидатов – в прошлом губернаторов области – бывший глава Госкомрезерва Владимир Куратченко и борец с монополиями Александр Кучеренко, похоже, «хотят, но не могут». У них как-то «провисли» отношения с двумя наиболее сильными политическими «блоками» – эсдеками и донецкими: каждая из этих сил имеет своего претендента.

Говорят, что претендентом донецких может быть бизнесмен Владимир Кальцев, проигравший выборы городского головы. Впрочем, у директора фирмы «Александр» есть и другие соперники по части симпатий у сильных мира сего. Например, руководитель «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев и шеф «Запорожстали» Виталий Сацкий. Что же касается эсдеков, то их кандидатурой может быть заместитель председателя Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Дмитрий Швец. Кто из них станет «прорабом» области, и станет ли вообще, мы, возможно, узнаем до конца отпускного сезона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам