Лекарство от любви

В современных условиях политический лидер представляет не столько себя самого, сколько определенную политическую силу. Выбирая президента, мы выбираем не его самого, а ту политическую силу, которую он репрезентирует и лицом которой он является. (Подчеркиваю, лицом, даже не ее головой, что мы наглядно можем видеть на примере Буша, чьи ограниченные потенциальные потуги неоднократно демонстрировали СМИ. Если раньше политический лидер мог подменять собой организацию, то теперь он только фасад политической силы, вершина айсберга.) Ведь провозглашенную кандидатом программу будет реализовывать не он сам, а его команда и та часть общества, которую они смогут мобилизовать, т.е. убедить в приемлемости своих идей.

А у нас господствует идеалистическое (мифологическое) мышление, когда люди стремятся приписать неограниченные возможности одному человеку, взвалить на него всю тяжесть по преобразованию общества, тем самым снимая с себя всю ответственность по реализации его программы. Но это не доверие, а уход от действительности и попытки улизнуть от черновой работы, которую всем нам предстоит делать, и которую кроме нас никто сделать не сможет. Не выйдет, «никто не даст нам избавленья». Пока мы сами не начнем менять свою жизнь, а не ждать, пока придет мессия и все сделает за нас или все сделается само собой, перемен к лучшему не будет.

После долгого периода, когда на выборах мы выбирали то, что дают, вроде бы пришло время, когда мы сами можем отдавать предпочтение своему избраннику. Не всегда наш выбор является достаточно взвешенным, не зря же и призывают голосовать сердцем. Но как не пасть жертвой брачных аферистов или предприимчивых молодых людей, которые нашли себе выгодную партию и ловко расставляют силки. Нельзя любовь аршином измерить, но оградить от ловеласов можно и даже нужно.

К сожалению, часть населения попала под чары искусителя. Самое примечательное, что заслуги его самого в этом как раз и нет. Вспомните: «пришла пора, она влюбилась». В психологии есть такое понятие как импритинг (запечатление), которое обозначает ситуацию, когда первый движущийся предмет, попавшийся на глаза младенцев, идентифицируется с матерью, и в дальнейшем эти младенцы начинают следовать за своей суррогатной матерью, не способной выполнять функции настоящей. И поддержка соблазнителя идет от тех групп населения, у которых существуют романтические иллюзии построения «нового идеального государства» с нуля, вместо конкретных, рациональных шагов по переустройству доставшегося им наследства. Положа руку на сердце, из каких политиков можно выбрать достойного – все старые, хорошо известные и сохранившиеся еще от прошлой власти. А тут новенький, который обещает, что все будет делать, но после… Романтический электорат, он тоже ушами любит, а посмотреть на приданное для будущей совместной жизни – в таком возвышенном состоянии как-то и неудобно, да и разочаровываться не хочется. А главное, для молодых не результат важен, а процесс. Последствия потом проявятся.

В общем, эту часть народа понять можно. Они ждали, когда появится политик, не похожий на всех остальных, в которого они бы поверили. Но такого политика не было, зато был банкир. А оказывается, не каждый банкир может быть хорошим политиком. Вспомните достижения политика Ющенко. Не достижения его электората, а достижения его самого как политика. С кем из политиков он сам заключил соглашения, с какой политической силой организовал совместные акции? Ох уж эти смазливые мальчики, которые всегда думают только о себе, красивых, и никогда не заботятся или забывают про удовлетворение желаний партнеров. Да, этот претендент не способен приличной партии создать.

К счастью, часть населения поддалась на его чары, потому что в этом есть и положительные моменты. Во-первых, это позволит политической элите продемонстрировать свой профессионализм и качественный уровень. Если его нет, то, понятно, придется уступить место некоему банкиру, которого пытаются выдать за грандиозного политика. Сложились так обстоятельства, что было свободно вакантное место, а человек и вправду поверил в свои необычайные возможности. Во-вторых, население должно переболеть вирусом имиджевых технологий, виртуальным проектом. Без этой прививки общество и в будущем может подвергаться подобным угрозам, когда оно верит в им же самим сконструированный фантом. Это позволит определить зрелость нашего общества, как политиков, так и обывателей.

Доверие к политическому лидеру возникает из-за того, что деятельность возглавляемой им политической силы направлена на удовлетворение интересов людей, и в связи с этим люди доверяют и этой организации, и ее лидеру. В нашем случае с точностью до наоборот. Правительство Ющенко имело такие же низкие рейтинги доверия, как и все остальные наши правительства. Окружение Ющенко не пользуется доверием у населения, как и большинство других наших политиков. Он не предлагает конкретную программу действий своей политической силы, которую поддержало бы как большинство политиков, так и населения. Но, приписав Ющенко исключительные качества, люди переносят эти качества и на возглавляемую им политическую силу, организацию. Это уже напоминает психологическую зависимость от собственных порождений ума, иллюзий.

Хочу обратить внимание: не Ющенко обладает подобными качествами, а его имидж оказался наиболее близким к «идеальному портрету политика» части населения, стремящегося не встревать в политику и негативно относящегося ко всем политикам. Это подчеркивает и тот факт, что политтехнологи, работающие с «НУ», боятся позиционировать Ющенко. По их советам, он не делает никаких конкретных заявлений, не предпринимает никаких действий, не участвует ни в каких акциях. И все с целью затруднения, затушевывания собственной позиции Ющенко. Он должен остаться в сознании неким «пятном Роршаха», а люди сами дорисуют его портрет, увидят в нем то, что хотят увидеть. С этой точки зрения вся деятельность Ющенко (точнее политическая бездеятельность) выглядят вполне логично, он не должен смешиваться с остальными политиками, оставаясь сам в стороне и критикуя все действия власти.

В этом отношении ему подыгрывают некоторые представители власти и их СМИ, которые активно противопоставляют позицию Ющенко другим политическим силам и обвиняют его во всех смертных грехах. Они не учитывают, что ругань из уст врага это похвала. Поэтому, чем больше подвергают обструкции Ющенко на ТВ, противопоставляя его нынешней власти и президенту, тем больше укрепляют его позиции среди остальных зрителей, которые не доверяют ни нашим СМИ, ни главе государства. Скорее, чтобы достичь своих целей, им желательно упоминать имя Ющенко в череде других политиков, и как можно ближе к президенту. Любой политик, добившийся благосклонности президента или подыгрывающий ему, теряет расположение народа. Это легко заметить на примере Медведчука. Если с его приходом на должность главы Администрации ему доверяет примерно то же количество человек, что и раньше, т.е. количество «симпатиков» сильно не сократилось, то число не доверяющих ему возросло в два раза.

Юношеская любовь помнится всю жизнь, но не зря во многих культурах брак совершается по расчету. А политический выбор нам приходится делать регулярно, через несколько лет. Поэтому от романтического периода пора уже переходить к зрелому выбору, оценивая не только лицо политической силы, т.е. его лидера, но и возможности этой политической силы, ее кадровый, организационный потенциал, насколько он соответствует вызовам времени, в котором мы живем. Не надо переоценивать возможности имиджевых технологий, если отсутствует широкая социальная база и мощная организация. Один Виктор («победитель») на парламентских выборах уже успел в этом убедиться. У другого его «товарища» есть возможность проверить это на собственном опыте …Часть нашего народа желает, чтобы кто-то пришел и вместо него расчистил авгиевы конюшни власти, а сами мараться не хотят. Привычное наше желание, которое пока ни к чему доброму не приводило.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам