Аполитичный борец. И точка…

Если проанализировать все сказанное на пресс-конференции генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном, то можно нечаянно подумать: преступность и коррупция в стране доживают последние дни. Святослав Михайлович сыпал цифрами, подтверждающими успехи ГПУ, как из рога изобилия, из которого перво-наперво «поживилась» украинская пенитенциарная система. Тюрьмы и зоны, то бишь. Однако Пискун сам от такого вывода воздержался. И, в общем-то, был не так уж и не прав.

Вот только некоторые цифры. Согласно данным Пискуна, ГПУ за год работы под его началом получила 130 тысяч обращений граждан и 10 тысяч из них удовлетворила. А занималась ГПУ защитой конституционных прав граждан, преступлениями в банковской и бюджетной сферах, в АПК и т. д. В сравнении с прошлым годом на 43% меньше уголовных дел, возбужденных ГПУ и закрытых судами за недоказанностью вины. На 10% меньше дел возвращено на дополнительное расследование, что, сказал Пискун, свидетельствует о качестве работы прокурорских следователей. Почти на 180 тысячах судебных заседаний прокурорские работники поддержали государственное обвинение, что тоже больше, чем в прошлом году.

Однако дальше Пискун задал себе вопрос: «А что же стало хуже?» И сам же на него ответил: ГПУ не хватает кадров государственных обвинителей, которые квалифицированно и грамотно поддерживали бы гособвинение в судах. А, следовательно, можно сделать один из двух выводов: либо обвинителей таки мало, либо уголовных дел так много, что обвинение по ним и поддерживать некому. И этим, в общем-то, все и сказано.

А вообще-то, многим показалось, что вся эта пресс-конференция, некоторая игривая легкость, подчас совсем неоправданная, с которой Святослав Михайлович отвечал на серьезные вопросы, были посвящены главному – генпрокурор хотел лишний раз засвидетельствовать свою аполитичность и преданность не каким-то определенным силам, а исключительно закону. Так вести себя генпрокурору предписывает закон, такого поведения от него публично требуют президент, премьер, суды разного уровня и назначения, а также всевозможные депутаты, вот Пискун и решил всем сообщить, что он их понимает. У него даже родился по этому поводу неплохой, и, не побоимся этого слова, душевный слоган. Отвечая на вопрос о симпатиях к тем или иным политикам, Святослав Михайлович с обезоруживающей нежностью в голосе сказал: «Я симпатизирую закону».

При этом генпрокурор на протяжении всего мероприятия демонстративно отказывался отвечать на любые вопросы, как говорится, политического окраса. Он не стал даже развенчивать упорные слухи о заговоре против него в исполнении парламентской фракции СДПУ(о), которая не мытьем так катаньем якобы хочет попортить кровь главному надзирателю над законами страны и для этой благородной цели блокируется то с «комми» и экс-генпрокурором Михаилом Потебенько, то с лидером блока имени себя Юлией Тимошенко. Не захотел Пискун говорить и о наездах на него со стороны главы Координационного комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Ольги Колинько и даже собственного заместителя Александра Атаманюка, обвинившего его в торможении расследования уголовных дел по политическим мотивам. Эти фамилии Пискун даже не употребил в речи. Равно как и опроверг другие слухи – о имеющем место сговоре с лидером фракции «Наша Украина» Виктором Ющенко, который хочет всеми возможными и невозможными способами не допустить разбирательства по делу киевской «Ленкузни». Той, что продала Греции два корабля, а деньги, которые должна была сдать в госбюджет, «закрысила».

Главного «НУдиста» понять можно: за «Ленкузней» стоит его родной кум Петр Порошенко, который ну никак не хочет расставаться с должностью главы парламентского бюджетного комитета. Вот, утверждает упомянутый выше Атаманюк, Пискун и Ющенко в его присутствии что-то по телефону «перетерли» на «вась-вась» и дело замяли. Но Пискун эти, по его словам, инсинуации отмел и заявил, что дело «Ленкузни» уже находится на полпути к суду, а задерживает его в этом увлекательном путешествии только пребывание директора предприятия в реанимации.

То же самое Пискун ответил и на вопросы о том, что дело экс-вице-премьера Леонида Козаченко ему якобы заказал лично глава Администрации президента Виктор Медведчук, который по-прежнему рулит все той же СДПУ(о). И о ходатайствах в парламент о лишении депутатской неприкосновенности Юлии Тимошенко и ее верных «санчов пансов» в лице Александра Турчинова и Степана Хмары Пискун высказался без всякой политики: нардепы-де хулиганили в СИЗО и потому должны там же и посидеть какое-то время. Если депутаты согласятся, конечно. «У меня нет симпатии ни к ому из политиков», – упрямо повторял генпрокурор.

Все это наталкивает на несколько предположений. Во-первых, может быть, так оно и есть: генпрокурор не хочет связываться с политиками и дистанцируется от них. В это, согласитесь, верится с трудом, учитывая вес и значимость Генпрокуратуры в таком светлом деле, как «приручение» при помощи Уголовного кодекса нужных политиков в нужное время. Не зря же сам Пискун неоднократно заявлял, что ГПУ при желании может возбудить уголовное дело на нардепа из любой фракции в ВР. Это, конечно же, говорит о качестве (с точки зрения закона) украинского бизнеса в исполнении бизнесменов как из провластных кругов, так и из оппозиции. Но все равно слова эти звучат как ненавязчивое предупреждение. Угадайте с трех раз, кому в первую очередь?..

Во-вторых, Пискун не хочет политически «светиться», зная к тому же, как к «созданию собственного политического имиджа» относится глава государства, которого всевозможные политики и соискатели всяких кресел, включая президентское, достали по самое некуда.

В-третьих, Пискун пришел на пресс-конференцию после совещания у президента, а, следовательно, осторожничал, поскольку мог из первых рук знать о новых личностно-политических раскладах на властном Олимпе. То есть знать или догадываться о том, что озвучил на следующий день сам Леонид Кучма. Президент, как известно, заявил, что он пока воздержится от увольнения в запас всеобщего «любимца» Медведчука. Так как учитывает неожиданный поворот в ходе конституционной реформы, неопределенное поведение спикера парламента Владимира Литвина, который, по сути, «кинул» главу государства и его законопроект, невольное политическое усиление «оппо» и особенно «Нашей Украины», внезапно получившей политическое преимущество и инициативу в проведении реформы власти в стране. Вот для того, чтобы все встало на свои места, президенту и мог понадобиться такой человек, как Медведчук. Для него, по общему мнению, развести такие расклады, какие задумали Литвин, Ющенко и прочие «борцы с антинародным режимом», – это как семечки на завалинке, не торопясь, «розважлыво» пощелкать. Если это так, то Пискун и решил не ссориться пока с нужным президенту человеком. А заодно и не светиться в каких-либо симпатиях или отношениях с тандемом Ющенко–Порошенко.

…А как оно было на самом деле, не знает никто. Однако как бы там ни было, но если в деятельности генпрокурора поубавится политики, а прибавится чисто уголовной тематики, то выиграют все. За исключением «братков» во фраках и без них…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам