Осадное положение

С самого утра в среду, 9 июля, оппозиция взяла в осаду здание парламента. Происходило все в полном соответствии с классическими сценариями. Сначала к ВР подтягиваются граждане с плакатами, возмущенные перспективой голодомора. Потом в районе станции метро «Арсенальная» формируются колонны коммунистов, движущиеся к зданию парламента. А там их уже ждут. Кто бы вы думали? Представители блока Юлии Тимошенко и члены «Нашей Украины» Виктора Ющенко. Действительно, сколько можно терпеть рост цен на самые необходимые продукты питания? Тем более что сегодня депутаты намерены принять ряд актуальных законов, которые вроде как должны помочь исправить ситуацию в сфере АПК. Однако все понимают, что на самом деле оппозиция готовится не к защите «хлебных интересов» маленьких украинцев, а к противостоянию с большинством.

Очередной виток противостояния просто неизбежен после вчерашних установок, которые получили лидеры большинства, премьер и спикер в Администрации президента. Напомним, что после переговоров в АП лидер большинства Анатолий Толстоухов «сдал» сценарий, по которому будут действовать «большевики» в случае чего. Под случаем, естественно, понимается стиль поведения оппозиции, которой во что бы то ни стало нужно блокировать работу парламента – с целью сохранения паритетности парламентского и президентского проектов внесения изменений в Конституцию. Времени для урегулирования процедуры отправления конституционных документов в КС остается все меньше. Так что пора переходить к решительным действиям.

Собственно говоря, Толстоухов дал понять, какой будет адекватная реакция «большевиков»: в случае блокирования трибуны, осады парламента и прочего представители ПБ просто сформируют счетную комиссию и проголосуют бюллетенями. Подобные прецеденты уже были, когда большинство пыталось перераспределить комитеты ВР. Тогда все закончилось относительно мирно, но сейчас не тот случай. Речь идет в буквальном смысле о жизни и смерти. Политической жизни и политической смерти. Так что установка более чем ясна: сейчас или никогда!

Многие, кстати, с замиранием сердца ждут, чем закончится конституционная реформа. Например, глава НБУ Сергей Тигипко присматривается к креслу премьера: если модернизация системы власти окончится благополучно, Сергей Леонидович не прочь возглавить правительство. Но это, повторим, в случае благополучного исхода. А как это сделать? У Степана Гавриша есть план. По словам лидера «Демократических инициатив», после встречи с президентом все лидеры большинства подтвердили свою готовность разделить парламентский и президентский проекты при направлении их на конституционную экспертизу. То есть вариант «пакета», на котором настаивают «нашеукраинцы», даже не рассматривается. Образно говоря, «мухи» (законопроект парламентской комиссии) – отдельно, а «котлеты» (президентский вариант) – отдельно.

Проблема заключается в том, как предоставить президентскому документу статус эксклюзивного. По словам Гавриша, добиться этого можно, если отдельным постановлением проголосовать за парламентский проект, а отдельным – за президентский. Естественно, что оппозиционеры не в состоянии набрать 226 голосов (после встречи в президентском кабинете вероятность сепаратных договоренностей резко уменьшилась и стремительно движется к нулю). Поэтому придется поверить на слово «большевикам», что они в равной степени благожелательно отнесутся к обоим законопроектам. Однако после провала бартерной операции «премьер Янукович в обмен на закон о партийных выборах» вряд ли стоит говорить о доверии между сторонами.

В общем, график прохождения конституционной реформы на грани срыва. Все в руках «большевиков», которые вчера получили мощную «накачку». Теперь они должны начать действовать. Особенно это относится к Владимиру Литвину, которому, по слухам, вчера вечером намекнули на возможность ротации по схеме «бархатная революция-2». Правда, намек исходил от эсдеков, а о чем с глазу на глаз говорили Владимир Михайлович и Леонид Данилович, можно только догадываться. Тем не менее, сегодня в парламенте будет интересно. Само собой разумеется, что глава ВР попытается реализовать установку «каждому проекту – отдельное голосование». Для такого шага есть правовое обоснование в виде разъяснения КС о том, что законопроекты о внесении изменений в Основной закон должны отправляться на экспертизу после поддержки соответствующего постановления 226 депутатами. Кроме того, ни о каких «совместных поступлениях» в одном пакете нескольких документов (на чем настаивают «меньшевики») нет и речи.

Конечно, «меньшевики» готовы к такому шагу. Осада парламента, требование разобраться с ситуации на рынке зерна, попытки добиться отчета генпрокурора, поход к зданию правительства – это все элементы сценария, отвлекающего внимание от основной проблемы – конституционной реформы. Сегодня оппозиция пытается «заменить» ее на отставку правительства Януковича. Ничего, что у Виктора Федорович сегодня день рождения. Тем более, такой «подарок» будет ему ни к чему. При этом «НУдистов» даже не смущает тот факт, что, готовя почву для недовольства действиями правительства Януковича, они невольно подыгрывают эсдекам, которые хотят того же самого. Фактически, складывается ситуация, при которой представители «НУ» с целью недопущения президентского закона в КС своими руками расчищают СДПУ(о) дорогу в правительство. В общем, ситуация неоднозначная. Налицо «пересечение» двух форматов: аграрного и конституционного. Какой вариант окажется проходным, станет ясно в течение нескольких часов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам