Конституционный термидор

Около двух часов длилась встреча президента с лидерами депутатских групп и фракций парламентского большинства (ПБ). В итоге «большевики» получили конкретную установку. О ее содержании можно судить по высказыванию координатора ПБ Анатолия Толстоухова. По его словам, большинство сможет продолжить свою работу даже при попытках оппозиции заблокировать деятельность Верховной Рады…
На основании высказывания господина Толстоухова (если мы его правильно поняли), можно сделать следующие выводы.

Во-первых, ни о каком одновременном направлении в Конституционный суд парламентского и президентского законопроектов и речи быть не может. Приоритет будет отдан варианту главы государства, который и отправят в КС большинством в 226 голосов. Компромиссный вариант – внесение изменений в регламент работы ВР насчет предоставления спикеру права направлять в суд конституционные законопроекты – отброшен. «Большевики» должны отсечь парламентский вариант.

Во-вторых, в четверг, 10 июля, «Наша Украина» и социалисты опять заблокируют трибуну Верховной Рады и станут активно мешать спикеру Владимиру Литвину вести заседание. В результате «большевики», ободренные словами главы государства насчет отсутствия «адекватного ответа» оппозиции, попытаются организовать голосование бюллетенями. Резко повысится вероятность физических контактов, ударов по печени и прочим органам, обеспечивающим жизнедеятельность депутатских организмов.

В-третьих, в случае успеха операции «конституционный бюллетень» появится масса заявлений, в первую очередь, фракции «Наша Украина» о нарушении прав парламентариев на законодательную инициативу. Но впереди каникулы, и данная политическая волна довольно быстро сойдет на нет.

Если же «большевики» не сумеют организовать адекватный ответ «Нашей Украине», то события могут развиваться по радикальному сценарию. Не исключено, что депутаты не сумеют собраться на очередную сессию ВР 2 сентября, поскольку будет запущен механизм внепарламентской конституционной реформы по инициативе юристов и всех граждан доброй воли. Противопоставление «парламент – воля народа» уже зафиксировано президентом. Теперь остается только заблокировать начало сессии. Такая технология существует. Вопрос о ее соответствии действующему законодательству становится пугающе неуместным.

Радикальный вариант развития событий пока просчитывается с большим трудом. Под вопросом будущее спикера, правительства, главы администрации президента и многих других людей. Степень и глубину кризиса можно оценить лишь после его наступления. В этом отношении весьма показательной является задержка с назначением секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Заполнение данной вакансии после провала конституционной реформы позволит определить, насколько далеко могут зайти события

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам