Кадровая артподготовка

На фоне ожидания двух главных ротаций последнего времени – секретаря СНБО и министра экологии – практически незаметно прошли интересные «передвижки». Анатолий Косолапов стал первым замом министра минЧС, Григорий Дьякон освобожден с должности начальника Государственной инспекции по контролю за ценами, Григорий Дзекон назначен заместителем председателя правления «Укртелекома», а министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский ушел в отпуск.


Держать баланс

Сначала о назначениях. 44-летний Анатолий Косолапов стал третьим по счету (после назначенных в июне Петра Борисова и Вячеслава Чучковского) и первым по должности заместителем министра минЧС. До этого он занимал скромную должность начальника Вовчанско-Бурлуцкой межрайонной налоговой инспекции в Харьковской области, а в 1994-98 гг. был депутатом Верховной Рады.

В конце мая своим указом «О некоторых мерах по оптимизации руководства в системе центральных органов исполнительной власти» Леонид Кучма ликвидировал институт государственных секретарей министерств, восстановив в должности первого заместителя министра и замминистра. По сути, Косолапов стал первым (простите за тавтологию) первым замом министра по связям с парламентом, назначенным после отмены института госсекретарей.

За банальным на первый взгляд назначением стоит довольно оригинальная кадровая интрига. Поговаривают, что перестановка осуществлена под мудрым руководством первого вице-премьера Николая Азарова. Дело в том, что недавно с должности заместителя госсекретаря по инициативе Николая Яновича была уволена Валентина Левченко – одна известная во властных кругах дама, до этого успевшая плодотворно потрудиться в АП и минфине. Г-жа Левченко, по инициативе первого вице-премьера, была назначена заместителем председателя госкомиссии по вопросам регулирования рынка финансовых услуг. Говорят, что Николай Янович пообещал министру по ЧС в обмен на Левченко своего надежного человека. Теперь мы видим, кто оказался этим человеком.

Анатолий Косолапов, который, кстати, отмечает свой день рождения 10 июля, уроженец села Шиповатое Великобурлуцкого р-на Харьковской области.
Работал там в парткомах и райкомах, в парламенте второго созыва был председателем подкомитета по вопросам денежно-кредитной политики финансового комитета. Проиграв выборы, устроился на работу в местное управление ГНАУ. И теперь судьба вновь позаботилась о его карьерном росте. Если правда то, что Косолапов действительно протеже Азарова, то можно предположить, что он будет «подпирать» и «уравновешивать» министра Григория Реву, которого связывают с эсдеками. Как говорится в одной популярной рекламе, держите баланс!

Знакомый незнакомец

Еще одно оставшееся незамеченным, но интересное назначение произошло в правлении «Укртелекома»: заместителем председателя стал Григорий Дзекон. Его уже представили трудовому коллективу председатель госкомитета связи и информатизации Украины Леонид Нетудыхата и председатель правления ОАО Сергей Сичкаренко. Для тех, кому имя Григория Борисовича Дзекона ничего не говорит, поясняю: это один из влиятельнейших людей на рынке коммуникаций. В 1992 году в Киеве он основал филиал компании «Soft-Tronik»,ставшей позднее отдельной компанией ООО «Софт-Троник Киев». «Soft-Tronik, Inc.» работает и на рынке доступа к Интернету для физических лиц и организаций, предоставляет различного рода услуги на базе технологий Интернета совместно с «Cisco Systems, Inc.». Это она занималась созданием высококачественной оптоволоконной сети передачи информации в городе Киеве – «Kiev ОnLine», работала с «Укртелекомом», «Sovam Teleport», «Global Ukraine». Но главный успех Дзекона как бизнесмена в другом: он сумел продать «Soft-Tronik» (Киев) холдинговой компании «S&T; System Technology Distribution AG» (Австрия). Финансовые аспекты данной операции никогда не были обнародованы, однако, по мнению специалистов, это крупнейшая сделка на рынке информационных технологий Украины. И вот теперь совладелец удачной проданной фирмы (не знаю точно, нынешний или бывший) становится одним из руководителей «Укртелекома». С точки зрения политических расстановок пока неясно, чей человек Дзекон: группы Станислава Довгого, которая контролирует «Укртелеком» через председателя правления ОАО Сергея Сичкаренко, или «донецких» – они представлены Леонидом Нетудыхатой. Поскольку нового зама представляли оба – и Сичкаренко и Нетудыхата, то угадать навскидку, чей он человек, оказалось не так уж и просто.

Дьякон в «анафеме»

Григорий Дьякон – первая жертва «хлебного бунта» в Украине. Он был уволен с должности начальника Госинспекции по контролю за ценами именно потому, что вовремя не предупредил правительство о том, что эти самые цены собираются так резко взмывать. Дьякона выгнал Виктор Янукович постановлением Кабинета министров от 4 июля.

Надо заметить, что Госинспекция по контролю за ценами создана в сентябре 2000 года. Ранее она существовала при министерстве экономики. Обе структуры возглавлял наш герой: Дьякон был назначен на должность Госинспекции сразу же после ее создания, 13 сентября 2000 года, согласно постановлению КМ N1432 «О Государственной инспекции по контролю за ценами».

Последнее шумное дело, закрученное Госинспекцией датировано 21 февраля 2002 года. Оно касалась завышения платы за коммунальные услуги соответствующими субъектами хозяйствования. С тех пор от ведомства Дьякона каких-либо разоблачений не поступало. Выволочка «начцену» явно послужила громоотводом его шефу, обвиненному Азаровым в недальновидности и непредупредительности. По странному стечению обстоятельств, в день увольнения Дьякона министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский ушел в отпуск, который продлится до 7 августа. С этого дня обязанности министра экономики исполняет госсекретарь министерства Владимир Першин. Означает ли внезапный отпуск министра (а главным по экономике он стал в конце ноября прошлого года) его дальнейший переход на новую работу, еще неизвестно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам