Иду на вы

С 8 по 11 июля состоится заключительный парламентский рывок. Это последняя сессионная неделя, по окончании которой депутаты отправятся на заслуженный (незаслуженный?) отдых. Аж до 2 сентября. Именно в этот день, в соответствии с принятым постановлением, состоится открытие очередной, осенней сессии. За четыре оставшихся до каникул дня должна быть решена судьба конституционной реформы. Поэтому все слегка нервничают и обращаются друг к другу на «вы». Выдеру, высушу и вы… В общем, вы понимаете.

Легкая финишная нервозность объясняется тем, что не решена первичная задача: отправка на экспертизу в Конституционный суд (КС) законопроектов, определяющих, какие именно изменения должны быть внесены в Основной закон. Данную проблему Верховная Рада должна была решить еще на прошлой неделе, но не сложилось. «Наша Украина», социалисты и отдельные представители блока Юлии Тимошенко сорвали мероприятие. Суть конфликта заключается в том, что парламентское большинство получило четкое и недвусмысленное указание голосовать за президентский вариант конституционных изменений. «Меньшевики» настаивают на изменении процедуры подачи проекта модернизации Основного закона в КС. Они считают, что ничего голосовать не надо. Достаточно внести изменения в Регламент работы ВР и предоставить спикеру Владимиру Литвину право направлять подобные законопроекты в КС. Зачем? В таком случае уравниваются шансы президентского и парламентского варианта внесения изменений в Основной закон. В руках «большевиков» в настоящее время находится контрольный пакет акций ЗАО «Верховная Рада», и только они в состоянии выполнить существующую в настоящее время процедуру подачи конституционных законопроектов в КС: принятие постановления большинством в 226 голосов. «Меньшевики», естественно, ничего не могут этому противопоставить и поэтому блокируют парламентскую трибуну.

Если до конца текущей сессии будет сорван график прохождения конституционной реформы, то она, скорей всего, будет провалена. Депутаты уже не успеют внести изменения в Основной закон до президентских выборов 2004 года. Итак, ситуация предельно ясна: оппозиция и «Наша Украина» настроены сделать все, чтобы президентский вариант не «добрался» до Конституционного суда. В крайнем случае, чтобы он был направлен в КС вместе с парламентским проектом. «Большевики» должны провести только законопроект главы государства и заблокировать вариант парламента.

На стороне парламентского большинства: а) разъяснение КС, в соответствии с которым конституционные законопроекты должны направляться в суд с помощью 226 голосов и поодиночке; б) контроль за необходимым для проведения данной процедуры количеством голосов.

«Меньшинство» может противопоставить этому лишь различного рода регламентные хитрости и силовое давление. Мы уже писали о том, что возможны два варианта решения проблемы – силовой и мирный. Силовой предполагает голосование бюллетенями за президентский вариант. Более того, некоторые представители объединенных социал-демократов склонны использовать «бумажное голосование» и для отъема некоторых комитетов ВР у «меньшевиков». Чтобы не повадно было блокировать заседания. В частности, Нестор Шуфрич предлагает уволить Петра Порошенко с должности главы бюджетного комитета.

Мирный вариант предполагает одновременное направление двух законопроектов в КС. Это, так сказать, программа минимум. Программа максимум заключается в том, чтобы полностью и бесповоротно заблокировать конституционный процесс, поскольку «Наша Украина», если верить заявлениям Виктора Ющенко, вообще против «ревизии Конституции». Виктор Андреевич начитался данных социологических исследований и считает себя президентом. Он понимает, что вариант главы государства (сильный президент и сильный премьер) написан явно не для него. А парламентский проект сводит роль главы государства к весьма и весьма условному управлению некоторыми процессами в стране. Единственное, что сегодня объединяет оппозицию и «Нашу Украину» в сфере конституционного реформирования – это страх перед референдумом. Данные опасения озвучил социалист Александр Мороз. По его словам, если законопроект президента получит 226 голосов, то его автоматически вынесут на всенародный плебисцит. Поэтому и появилась идея отправлять законопроекты в КС с помощью спикера. Подпись Владимира Литвина как бы уравнивает в правах и президентский, и парламентский варианты.

Но, как известно, побеждает тот, на чьей стороне сила. Сила на стороне большинства и поэтому законопроект главы государства получит приоритетный статус. Не знаю, как это будет выглядеть на практике, но такая концовка неизбежна. Есть только один вариант, при котором реформа может быть заблокирована: если «большевики» втихую подыграют «Нашей Украине». Скрыть сей прискорбный факт не удастся, и именно данное обстоятельство удерживает большинство от шагов с далеко идущими и тяжелыми последствиями. Никому не нравится, когда начинают говорить на вы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам