Британские шутки

Уважением к Британии и британцам я проникся почти сразу же после того, как в первом классе средней школы меня научили произносить «Май нэйм из…». С тех пор это чувство только углублялось и расширялось. Из достоверных источников мне стало известно, что жители Соединенного Королевства – на редкость приятные, пунктуальные, вежливые, уравновешенные люди, обладающие к тому же весьма специфическим чувством юмора. А недавно выяснилось, что, кроме всего перечисленного, им присуща и сильная склонность к самокритике…

Если верить Би-Би-Си (а не верить столь уважаемой корпорации причин нет), британцы отнюдь не собираются закрывать глаза на свои недостатки. Напротив, согласно социологическому опросу, они, возможно, даже не без гордости, признали себя одной из наиболее нечестных наций Европы. Исследование проводилось в 19 странах, было опрошено более 4000 человек, перед каждым из которых были поставлены 12 вопросов из области морали. И что вы думаете – почти половина британцев заявила, что готова скрывать свои доходы или недоплатить причитающиеся государству налоги. Шесть из десяти британцев без колебаний готовы ехать в общественном транспорте «зайцем». Правда, здесь их переплюнули россияне – их результат составил восемь из десяти.

Если в среднем по Европе лишь четверть респондентов готовы парковать машину в неположенном месте, то в Британии это готов сделать каждый третий. 60% жителей Британских островов могут стащить с работы казенные канцелярские принадлежности и 30% – гостиничные полотенца.

В то же время, в отличие от прочих европейцев, британцы, с легкостью обманывающие государство, различные компании и работодателей, очень щепетильны в отношениях к собственности и безопасности других людей. Они опередили всех по готовности вернуть в полицию найденный на улице бумажник, отказаться садиться за руль выпившими и, что особенно интересно, предупредить друга о неверности его подруги.

Еще интересней оказались результаты другого исследования, получившего название «Британия глупеет?» Как выяснилось, каждый десятый британец не может вспомнить ни одного мирового лидера, но прекрасно помнит имена персонажей «мыльных опер». Примерно половина опрошенных сообщила, что смотрит новости по часу в день, а 86% регулярно следят за перипетиями сериалов, программ «реального телевидения» – таких как «Big Brother» и комедийных сериалов наподобие «Друзей».

Просьба назвать хотя бы одного мирового руководителя поставила в тупик 11% респондентов: они не смогли вспомнить даже премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Хотя, надо отметить, Блэру повезло больше, чем его коллегам: его имя все же назвали 83% опрошенных. На втором месте – Джордж Буш (82%). А вот Саддама Хуссейна вспомнил лишь каждый четвертый участник опроса. Интересно, что мужчины информированы больше женщин. Лишь 8% представительниц прекрасной половины британского населения могут назвать пять мировых лидеров. У мужчин этот показатель вдвое выше – 17%.

При всем при том, британцы считают своей главной национальной чертой способность смеяться над самими собой. Так, может, это жители Альбиона дурака валяли, на радость наивным социологам?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам