Братские разборки

Если бы в начале этого сезона королевских автогонок «Формула-1» кто-то предположил, что Михаэль Шумахер взберется на облюбованный им трон только после восьмого этапа, подобное заявление считалось бы, по крайней мере, недоразумением. Но то ли революционный регламент помешал, то ли невезение, то ли соперники, но факт остается фактом — лишь после выигрыша Большого приза Канады имя пятикратного чемпиона мира заняло привычную верхнюю строку в общем зачете. Впрочем, ход борьбы в Монреале показал, что Шумахер совсем не обязательно будет красоваться там до конца сезона, ведь желающие, а главное, способные прервать гегемонию Шуми и его команды в пелетоне определенно есть…
Автодром им. Жиля Вильнева, который и являлся местом гоночных баталий восьмого этапа «Формулы-1», принимает у себя Гран-при Канады ежегодно с 1978 года (до этого на протяжении десятилетия этап принимали две другие трассы, находившиеся, кстати, тоже в районе Монреаля). И небезосновательно считается одним из самых привлекательных и излюбленных почитателями «Формулы-1» треков среди других в календаре чемпионата мира. Он уникален прежде всего тем, что расположен в бассейне реки Святого Лаврентия на искусственном острове, именуемом Нотр-Дам. Трудно представить себе более оригинальный ландшафт для автодрома, чем приспособленный под проведение гонок клочок земли на фоне речной глади и небоскребов центра большого города.

Вероятно, именно после знакомства с этой трассой в некоторых горячих украинских головах зародилась мысль о возможности появления аналогичного канадскому проекта и у нас, например, на территории островов киевского Гидропарка. Однако вероятность воплощения этой идеи в ближайшем будущем, как мы понимаем, в столице Украины небольшая. А пока нам остается лишь следить за этапами, проходящими за пределами нашей страны. При этом канадскую гонку, наряду с другими неевропейскими, посмотреть удается далеко не каждому украинцу. Не имея доступа к какому-нибудь спортивному каналу, транслирующему соревнования «Формулы-1», трудно до часа ночи дожидаться любимого зрелища по национальному телевидению. Тем не менее, наиболее стойкие болельщики определенно не зря потратили драгоценное время сна и на этот раз.

В закулисной жизни команд «Формулы-1» перед канадским этапом произошло, по крайней мере, два достойных внимания события. Во-первых, «Феррари», как и ожидалось, заключила-таки контракт с Михаэлем Шумахером еще на два года. Теперь Красный барон, останется в команде до конца 2006 года. Правда, не нашлось пока у руководства команды предложения для своего второго пилота — бразильца Рубенса Баррикелло. И хотя он, безусловно, еще попытается доказать свою пригодность в чемпионской конюшне на последующих этапах, в кулуарах тотчас же расползлись слухи о его возможных преемниках. Среди кандидатур на роль второго пилота «Феррари» наиболее интересной небезосновательно является чемпион мира 1997 года канадец Жак Вильнев. У него не только заканчивается контракт с «БАРом», но и терпение. Хроническое несоответствие нынешней машины амбициям и уровню ее пилота уже давно всем известно. Вот и на сей раз на домашнем автодроме имени своего же легендарного отца Жака подвел его болид.

Другое, возможно, менее заметное событие в период между этапами касается самой бедной команды — «Минарди». Часть ее акций приобрел Берни Эклстоун, владелец всей «Формулы-1». Этот факт добавляет уверенности в том, что следующий сезон команды начнут в полном составе, а королевские гонки не потеряют своего постоянного участника. Правда, тут же раздались голоса по поводу юридической правомочности такого шага Эклстоуна.

В плане же развития событий в нынешнем сезоне «Формулы-1» перед Гран-при Канады, безусловно, всех волновал вопрос о нынешнем состоянии топ-команд. Согласитесь, гонка по переулкам Монако, увенчавшаяся победой «Уильямса» и Хуана Пабло Монтойи, внесла определенную неразбериху в верхний эшелон королевских гонок. Канада же многое расставила на свои места. «Феррари» по-прежнему сильна, от «Макларена» ждут появления нового болида, а «Уильямс» радует уже вторую гонку подряд, и с такими темпами через несколько гонок команда сможет наверстать упущенное в начале чемпионата и составить реальную конкуренцию остальным в борьбе за титул.

Впрочем, успех «Уильямса» и «Феррари» на канадском этапе, учитывая особенности трассы и характеристики болидов команд, можно было предвидеть заранее. Ведь иметь лучшие двигатели — означает быть впереди всех на такой быстрой трассе, как «Жиль Вильнев». Подобная тенденция прослеживается уже не один сезон, а среди действующих пилотов, имеющих в своей коллекции приз за первое место в Канаде, значатся только братья Шумахеры (Михаэль — 6 побед, Ральф — 1), которые, собственно, и имели преимущество перед конкурентами в этом отношении. И на этот раз судьба Большого приза Канады определилась в «междусобойчике» братьев.

Надо отметить, что для начала они обменялись победами в квалификациях, причем Шумахер-младший выиграл вторую, более важную из них. При этом пятница и суббота стали лакмусовыми бумажками для фирм—производителей покрышек. Если под проливным дождем в первой квалификации лучше чувствовали себя машины, «обутые» в «Бриджстоун», то резина «Мишлен» дала преимущество на сухой трассе.

На стартовой решетке вслед за Ральфом Шумахером стоял его партнер по команде Монтойя, Михаэль был третьим. Для пилотов же «Макларена» квалификация закончилась полной неудачей: Дэвид Култхард затерялся в середине пелетона, а Кими Райкконен и вовсе вынужден был стартовать в гонке из боксов на последней позиции, так как неудачно проехал свой зачетный круг.

На старте пилотам удалось избежать массового завала, правда, к концу первого круга опять не повезло Баррикелло — он повредил передний спойлер и в результате внепланового пит-стопа выбыл из борьбы за победу в гонке. Незадолго после этого Монтойя, пытаясь спастись от «стены чемпионов» (последний поворот трассы, на котором пилоты проносятся мимо бетонного ограждения буквально в считанных сантиметрах, и машину удержать чрезвычайно трудно), развернулся на прямой старт-финиш. Благодаря этому развороту колумбиец уступил право на Большой приз Канады двум Шумахерам. Старший догнал младшего, и они бок о бок преодолевали всю дистанцию. Вот тут-то и вышла на передний план идеальная работа всей команды «Феррари» на пит-стопах. Чуть более поздняя остановка, отличная работа механиков — и Михаэль уже после первого пит-стопа опередил брата, не уступив своей позиции до конца гонки. Монтойя таки финишировал третьим, несмотря на яростные попытки взойти на подиум амбициозного испанца Алонсо из «Рено». Райкконен прорвался с хвоста пелетона на шестую позицию, что, тем не менее, не уберегло его от потери лидерства в общем зачете чемпионата мира. Михаэль Шумахер — новый лидер сезона. Надолго ли — покажут последующие этапы. Уже 29 июня «Формула-1» пересечет Атлантику и вернется в Старый Свет, где в Германии состоится первая гонка второй половины сезона — Гран-при Европы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам