Не ПРИВАТный вопрос

Скандал вокруг попытки скрытой приватизации Ингулецкого ГОКа вступил в завершающую стадию: по данным интернет-издания «Форум», в среду Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал ОАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат» в удовлетворении жалобы относительно регистрации дополнительной эмиссии и оставил в силе судебный запрет самому ОАО, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и третьим лицам регистрировать дополнительный выпуск акций ОАО «Ингулецкий ГОК»…

Как отмечают специалисты, после вынесенного постановления ОАО «Ингулецкий ГОК» полностью утратило основания требовать от ГКЦБФР регистрации дополнительной эмиссии акций в общем порядке, т.е. вне принятия решений по этому вопросу судебными инстанциями. Фактически в этом случае можно говорить, что попытка миноритарных акционеров ГОКа, (за которыми, по мнению экспертов стоит группа Приват) заполучить «малой кровью» мощное предприятие потерпела неудачу.

Государство вовремя среагировало на попытку ФПГ вывести ГОК из-под контроля, к чему неминуемо бы привела допэмиссия, будь она до конца реализована. И тему можно было бы, в принципе, закрывать, если бы не один нюанс: как раз сегодня на повестке дня в Верховной Раде стоит голосование за законопроект о приватизации государственной акционерной компании «Укррудпром». Именно той, в уставной фонд которой государство передало в свое время пакет контрольный пакет ИнГОКа, и представитель которой так «удачно» (разумеется, для ФПГ) проголосовал за допэмиссию. Впрочем, это не единственное совпадение. Как утверждают наблюдатели, законопроект в парламенте усиленно лоббирует… группа Приват. Собственно о законопроекте и интересе в нем Привата далее и пойдет речь.

Немного истории

Государственная акционерная компания «Укррудпром» создана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 1998 года и общего приказа Министерства промышленной политики Украины и Фонда государственного имущества Украины от 22 февраля 1999 года «О создании Государственной акционерной компании «Укррудпром».

Учредителями компании со стороны государства выступили Министерство промышленной политики и Фонд государственного имущества Украины. Фондом государственного имущества в уставной фонд ГАК «Укррудпром» переданы пакеты акций открытых акционерных обществ. По актам, утвержденным Минпромполитики, в уставной фонд ГАК передано имущество государственных предприятий и организаций, которые на то время не подлежали приватизации.

В соответствии с постановлением правительства от 20 декабря 2000 года из уставного фонда компании исключены объекты, относительно которых не могло было быть принято решение о снятии запрещения на приватизацию, а также имущество дочернего предприятия «Государственное рудоуправление им. Кирова». Согласно постановлению правительства от 1 марта 2002 года изъят из уставного фонда компании и передан Фонду госимущества пакет акций ОАО «Комсомольское рудоуправление» в размере 100% уставного фонда.

С принятием Закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации» от 07 июля 1999 года с дочерних предприятий компании снято запрещение на проведение корпоратизации, а кроме того снят запрет на приватизацию ГП «КДЗРК» и ГП «РУ им. Кирова». В соответствии с Законом Украины от 12 июля 2001 года из перечня объектов, которые не подлежат приватизации, исключен остаток предприятий, имущество (акции) которых передано в уставной фонд ГАК «Укррудпром»: Государственное производственно-промышленное предприятие «Кривбасвзрывпром», Докучаевский государственный флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое государственное рудоуправление, Балаклавское государственное рудоуправление им. А.М. Горького. Таким образом, в составе компании не осталось предприятий, имущество которых не подлежит приватизации, в частности, Северный, Южный и Ингулецкий ГОКи, Сухая Балка, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, а также Новотроицкое и Балаклавское рудоуправления.

100% акций «Укррудпрома» принадлежит Фонду госимущества. Уставной фонд компании составляет примерно 1,154 млрд.грн.

Кому закон написан?

Подготовку к приватизации холдинга Фонд госимущества начал еще в 2000 году. Больше всего споров было вокруг вопроса, как все-таки продавать стратегическое предприятие: единым пакетом, или же по отдельности. С одной стороны в интересах государства продать пакет целиком, обязав при этом стратегического инвестора заботиться не только о собственной экономической выгоде, но и о решении социальных проблем (не надо забывать, что практически все предприятия, входящие в холдинг являются градообразующими, посему социальные последствия приватизации «Укррудпрома» никак не могут не волновать государство). С другой же продажа предприятий входящих в холдинг по отдельности может быть более экономически выгодна. Но пока власть ломала голову над диллемой, в парламенте материализовался законопроект, подготовленный народным депутатом, бывшим главой правления Центрального ГОКа Владимиром Мовчаном. Удивительный, мягко говоря, законопроект, несмотря на явно видимые недостатки «на ура» прошел рассмотрение в профильном парламентском комитете и предложен на голосование. Возможно, благодаря исключительно мощному лоббированию.

Что же предложил г-н.Мовчан? Во-первых, депутатам предложено разрешить приватизацию «Укррудпрома» по частям – «с целью недопущения монополизации рынка сырья для металлургической промышленности». Во-вторых – и это самое интересное, купить акции предприятий смогут, по версии парламентария далеко не все желающие, а только избранные. А если точнее – очень избранные. «С целью появления эффективного владельца на предприятиях ГАК «Укррудпром», а также для недопущения внутренней корпоративной борьбы за контроль над предприятием, которая неминуемо повлечет к ухудшению финансового и производственного состояния предприятия, подавляющее право на приобретение пакета акций предприятия, которое входит в состав ДАК «Укррудпром» будет иметь инвестор, которому уже принадлежит пакет акций в размере не меньше 25 % уставного фонда этого же предприятия» — говорится в документе. И дальше: если на предприятии отсутствует такой инвестор, то подавляющее право имеют лица, владеющие пакетами акций в размере 25% уставного фонда других предприятий ГАК «Укррудпром». И только в случае, если никто с таких инвесторов не изъявит желания участвовать в процессе приватизации, «пакеты акций предприятий ГАК «Укррудпром» приватизируются на общих основах в порядке, определенном действующим законодательством Украины». В переводе на простой язык все вышесказанное звучит так: делить «Укррудпром» будут только свои.

В документе еще много интересных моментов, как, например беспрецедентное «устранение» от процесса приватизации ГАК Антимонопольного комитета, запрещение проводить процедуру банкротства и осуществлять принудительную продажу имущества, предоставление пятилетней рассрочки по оплате налогов и других платежей в бюджет. К тому же, согласно законопроекту, государство должно передать «победителям» конкурсов в управление (если претендентов на пакеты будет несколько и конкурсы все же состоятся) блокирующий пакет на время оставляемый в госсобственности, а потом позволить этот пакет выкупить. В общем, как говориться, победитель получает все.

Вот только одна проблема наводит тень на законопроект: по мнению специалистов, вопрос об участниках будущих конкурсов документом практически закрывается. Поскольку написан законопроект, фактически только под одного претендента на акции наиболее лакомых предприятий «Укррудпрома», в частности того же ИнГОКа. И отстранение от приватизации холдинга бдительных антимонопольщиков отнюдь не случайно.

Благо, эксперты накануне голосования как один заявили «ForUm’у» о том, что проект г-на Мовчана имеет минимально низкие, а точнее стремящиеся к нулю шансы быть утвержденным. Причин для скептического отношения депутатского корпуса к законопроекту более чем достаточно, о чем уже говорилось. Но даже не «забывчивость» авторов проекта и его лоббистов относительно социальных вопросов и не льготы победителю могут стать причиной «провала» голосования по проекту. Главным будет понятное желание металлургического лобби избежать монополизации рынка сырья, к чему, если судить по активным действиям в последнее время, стремиться группа Приват, и что может стать реальностью, в случае утверждения проекта Мовчана.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам