Тимошенко, Пискун и "китайский белок"

Противостояние Юлии Тимошенко и Святослава Пискуна продолжается. После того, как Генпрокуратуре удалось добиться приостановления действия вердикта, предписывающего отпустить экс-руководителей «ЕЭСУ» на все четыре стороны, Юлия Владимировна сделала ответный шаг. Если верить Тимошенко, то выходит, будто бы Святослав Михайлович – не старательный охранник правопорядка, а самая что ни на есть настоящая акула наркобизнеса…
17 июня после заседания согласительного совета Верховной Рады Тимошенко заявила, что ее фракция требует заслушать в парламенте генерального прокурора Святослава Пискуна и главу СБУ Владимира Радченко по вопросу следствия по делу об изъятии крупной партии наркотиков и причастности к нему Святослава Пискуна. Как сообщила Юлия Владимировна, ведомому ею блоку стало известно об аресте СБУ двух работников налоговой милиции – капитана Олега Нескаромного и прапорщика Виталия Шаманского. Они были арестованы в лаборатории по производству наркотиков. Во время их ареста была также изъята партия наркотиков – 40 кг фентанила. Тимошенко заявила, что эти два сотрудника пришли на работу во время работы Пискуна руководителем налоговой милиции.

В общем-то, на этом связь (по крайней мере, видимая) между арестованными сотрудниками ГНАУ и экс-главой следственного управления этой же «конторы» Святославом Пискуном заканчивается. Но Юлия Тимошенко настаивает на том, что оба арестованных – капитан Нескаромный и прапорщик Шаманский – подчиняются непосредственно Святославу Михайловичу. «Речь идет о том, что под крышей генерального прокурора Пискуна в Украине разворачивается мощный наркобизнес», – подчеркнула депутат. По ее словам, и капитан Нескаромный, и прапорщик Шаманский после ареста были уволены из налоговой «задним числом».

Реакция Службы безопасности Украины на заявление, сделанное Юлией Владимировной, была настолько молниеносной, что это даже может вызвать определенные вопросы. Она (реакция) последовала буквально через пару часов после «наезда» Тимошенко на генпрокурора. Если коротко, то пресс-служба СБУ сделала заявление в том духе, что Святослав Пискун «не числился, не значился, не проходил…».

Но Тимошенко, как это бывает чаще всего, оказалась готова к такому развитию событий: опережая реакцию СБУ, она заявила, что может передать этому уважаемому ведомству документы о причастности Святослава Пискуна к производству синтетического наркотика фентанила, более известного как «китайский белок». И, опять же, еще до «оправдательного» заявления в адрес Пискуна со стороны СБУ ЮВТ отметила, что в случае, если парламент, президент и депутаты проигнорируют данные, которые имеются у «БЮТи», она передаст эти материалы в международные организации по борьбе с наркобизнесом.

Откровенно говоря, в существование документов, якобы подтверждающих причастность генерального прокурора к производству наркотиков, верится очень слабо. Хотя бы потому, что Святослав Михайлович – матерый оперативник. Он известен как практик с огромным объемом работы. В конце концов, кому попало не доверили бы «рулить» следственным отделом ГНАУ, поэтому можно предположить, что наряду с опытом по сбору информации у генпрокурора не меньшие навыки уничтожения «горячих» материалов. Но, скорее всего, здесь имеет место ход Юлии Тимошенко в ответ на повторное водворение на тюремные нары бывших руководителей «ЕЭСУ» стараниями ведомства Святослава Пискуна. Ведь в противостоянии, в котором уже достаточно длительное время находятся ЮВТ и ГПУ, немаловажным фактором является выведение оппонента из состояния душевного равновесия. По крайней мере, у Юлии Владимировны есть только один шанс опровергнуть данную версию, и она об этом шансе знает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам