Советник с деньгами

За несколько дней до открытия в Берлине сессии FATF в Украину, так и не дождавшуюся миссии проверяющих состояние борьбы с отмыванием денег, приехала делегация минфина США с деньгами и специальным советником. Деньги и советник будут неразлучны, поскольку присутствие этого господина в нашей стране и есть часть технической помощи Госфинмониторингу на борьбу с легализацией криминальных капиталов.
10 июня вступил в силу закон о противодействии отмыванию «грязных» денег и одновременно с этим Госфинмониторинг стал делать то, чем и должен заниматься (согласно названию и официально утвержденному положению) – отслеживать сомнительные финансовые операции. По словам шефа департамента Сергея Гуржия, с 1 июня департамент начал проводить тестирование систем передачи информации о сомнительных операциях и в течение первой декады июня получил 1280 сообщений о таких операциях от 288 банков и их филиалов. Департамент подписал соответствующие соглашения о сотрудничестве с ГНАУ, Генпрокуратурой и МВД, а парламент принял поправку в закон, касающуюся подследственности «отмывочных» преступлений.

Кроме того, активность проявил Сергей Тигипко. 12-19 июня Нацбанк намерен провести масштабные проверки банков на предмет соблюдения ими норм этого закона. Представители НБУ собираются зайти в целый ряд банков, дабы на месте и увидеть, что там сделано. По результатам проверок НБУ планирует применить санкции к банкам, не выполняющим его требования. Ранее Нацбанк обязал банки организовать в своей структуре систему мониторинга подозрительных операций клиентов. В частности, велел финансовым учреждениям согласовывать с ним назначение и увольнение своих сотрудников, занимающихся отслеживанием подозрительных операций, в обязанности которых входит информирование правоохранительных органов и Департамента финансового мониторинга при министерстве финансов о сомнительных операциях клиентов.

Однако, главным фигурантом операции под кодовым названием «вывод Украины из «черного списка» FATF» стал вице-премьер Николай Азаров, который будет возглавлять нашу правительственную делегацию в Берлине. «Мне есть что сказать руководству FATF, и это будут не только слова. Все, о чем я говорил в феврале на сессии FATF, реализовалось в конкретные дела», –
заявил он на встрече с представителями иностранных посольств в Украине.

Благодаря усилиям Азарова со товарищи в феврале в Париже было принято решение о снятии с Украины беспрецедентных санкций, после чего правительство поставило перед собой задачу выйти из «черного списка» на летней сессии Международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступных путем. Правда, по другой информации FATF исключит нас из «черного списка» еще через полгода – в феврале 2004-го.

Во время берлинской сессии (в рамках кампании по признанию нас «исправившейся мойкой») должна состояться презентация украинской системы борьбы с отмыванием денег. Одна из целей которой – выбить немного техпомощи на антиотмывочные мероприятия. Впрочем, почин уже есть: предоставить техническую помощь Госфинмониторингу решили США. Об этом журналистам сообщила заместитель министра финансов США Ненси Ли, которая находится в гостях у минфина вообще и Николая Азарова в частности. По словам Ли, помощь будет заключаться в обучении специалистов Госдепартамента методам борьбы с отмыванием грязных денег в США, передаче Госдепартаменту американских информационных технологий, а также в обмене опытом.

Ли также сообщила, что стороны договорились о присутствии в Украине постоянного советника по вопросам борьбы с отмыванием грязных денег. Постоянным советником, по словам Ли, будет Эрик Стоунсайфер, который ранее работал советником США в России. Пока неизвестно, будет ли мистер Стоунсайфер совмещать работу в Москве и Киеве, или же переедет в Украину окончательно и бесповоротно. Известно другое: расходы на работу советника выделяются в рамках той самой техпомощи, о которой говорила замминистра финансов США.

В общем, американская традиция «дистанционного финансирования», когда предусмотренные на помощь нам деньги дают «своим» же специалистам, не оставила украинским «антиотмывщикам» иллюзий. Придется советоваться с господином Стоунсайфером: за что «уплочено», должно быть… Ну, вы поняли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам