ХАМАС бессмертен

Израильский боевой вертолет «Apache» во вторник обстрелял автомобиль в секторе Газа на Западном берегу реки Иордан. 56-летний ар-Рантисси получил ранение в ногу. По данным палестинских источников, в результате неудачной попытки ликвидации лидера ХАМАС ранен сын ар-Рантисси – Ахмед. Его состояние оценивается как тяжелое. Погиб один из помощников Рантисси, который также находился в машине. По данным арабских источников, в результате попытки покушения погибли проходившие мимо мать с ребенком, еще 27 человек ранены. Соратники ар-Рантисси уже пообещали жестоко отомстить Израилю…
Как сообщает Би-Би-Си, по джипу, в котором находился лидер ХАМАС Абдель Азиз ар-Рантисси, было выпущено семь ракет. Рантисси и его телохранители выскочили из автомобилей сразу же, как заметили в небе израильские вертолеты. Его машина была полностью уничтожена, а состояние ар-Рантисси оценивается как удовлетворительное.
Официальный представитель ХАМАС уже предупредил израильтян о скором возмездии. «Пусть Израиль знает, что это преступление не останется безнаказанным», – заявил Махмуд аль-Захар катарскому телеканалу «Al-Jazeera». «Мы преподадим урок Израилю. Шарон желает нашей капитуляции, но мы продолжим нашу борьбу», – пригрозил аль-Захар. По его словам, сегодняшнее покушение ясно доказывает ошибочность взятого палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом курса на примирение с Израилем.

По данным «NEWSru», в Газе начались стихийные демонстрации, участники которых требуют отомстить Израилю за покушение на ар-Рантисси. Высокопоставленный советник лидера Палестинской автономии Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна обвинил Израиль в попытке сорвать поддерживаемый США процесс мирного урегулирования под названием «Дорожная карта». Напомним: в конце мая, несмотря на заверения премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса в том, что он в ближайшее время договорится с ХАМАС о прекращении террора, эта организация выступила с заявлением, что она продолжит теракты в отношении израильтян.

Между тем, ко вторнику израильская армия ликвидировала 10 еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Восемь незаконных поселений были ликвидированы минувшей ночью, а два – еще в понедельник днем. Министр обороны Израиля Зеев Боим объявил, что всего на данном этапе планируется снести 15 поселений. Большинство из них представляют собой пустые фургоны и трейлеры на вершинах холмов. Из восьми поселений, ликвидированных в ночь с понедельника на вторник, только одно было заселено. Армия пытается убедить малочисленных поселенцев покинуть свои дома добровольно. Однако ожидается, что израильские солдаты могут встретить серьезное сопротивление со стороны жителей. Всего на западном берегу реки Иордан насчитывается более 100 еврейских поселений, 60 из которых были построены при Шароне с 2001 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам