Особенности национальной бухгалтерии

Бюджетная политика снова становится актуальной темой. Практически одновременно глава государства подписал закон об изменениях в бюджет-2003 и написал депутатам с министрами письмо по поводу бюджетной политики-2004, правительство разработало проект этой самой бюджетной политики, а два советника президента – Игорь Юшко и Анатолий Максюта – провели брифинг на все вышеперечисленные темы. Судя по всему, эти бывшие минфиновцы хотят поучаствовать в назревающем реформировании баланса казны

Проект Бюджетной резолюции на 2004 год уже готов и, более того, внесен Кабинетом министров в Верховную Раду. В отличие от предыдущих документов, представлявших собой сплав мечты и компромисса, он предусматривает два бюджетных варианта: консервативный сценарий и целевой прогноз. Консервативный сценарий предусматривает инфляцию в нынешнем году в размере 7,2%, следующем – 6,3%, рост цен производителей соответственно 8,3% и 5,1%. Рост реального валового внутреннего продукта в Украине в 2003 году на 4,7% – до 245 млрд. грн., в 2004-м – 4,8% (до 272 млрд. грн.). Среднегодовой обменный курс гривны к доллару в 2003 году составит 5,39 грн./$1, в 2004-м – 5,52 грн./$1. Прирост промышленного производства в текущем году составляет 6%, в следующем – 6%, сельскохозяйственного производства – соответственно 1,2% и 1,6%. Позитивное внешнеторговое сальдо Украины в этом году составит $1478 млн., в следующем – $1382 млн., а уровень безработицы по методологии МОТ снизится соответственно до 8,9% и 8,6%.

Правительство также планирует в 2004 году осуществить заимствования в общий фонд государственного бюджета за счет внешних источников на сумму 6,5 млрд. грн., за счет внутренних – 2,6 млрд. грн. Резолюцией предусмотрено, что доходы от приватизации госимущества в следующем году запланированы на уровне 0,7 млрд. грн., и эти средства, как и в 2003 году, должны направляться на погашение государственного долга.

С цифрами все, думаю, понятно, ничего революционного тут нет. Возникает лишь вопрос: что означает термин «консервативный сценарий»? Кабинет министров отвечает, что консервативный сценарий рассчитан на действующей законодательно налоговой базе и возможен при условии реализации рисков социально-экономического развития Украины.

Правда, для оптимистов сделана приписка о целевом сценарии, который предусматривает, что ввод в действие законов о снижении налоговой нагрузки, а основной составляющей роста внутреннего спроса останется потребительский спрос. При этом основным фактором роста потребления домохозяйств стане социальная политика по повышению уровня текущих платежей (заработной платы, пенсий) в бюджетной сфере и снижение налоговой нагрузки на доходы физических лиц в производственной сфере. Целевой прогноз строится также на увеличении объема инвестиций, стабильной внешнеэкономической конъюнктуре и дальнейших шагах Украины по вступлению в ВТО. Короче говоря, в двух словах содержание пояснительной записки к проекту бюджетной резолюции можно передать несколькими словами: если все получится, будет хорошо, если не получится – хуже.

Впрочем, наличия целевого сценария оказалось недостаточно, чтобы создать хорошее настроение президенту и выбить козыри из рук личных врагов Федора Ярошенко – оперативного менеджера минфина. В результате появилось письмо Леонида Кучмы к премьер-министру Виктору Януковичу (по другим данным – к Кабмину и Верховной Раде), которое фрагментарно зачитал на брифинге в АП советник президента Анатолий Максюта: в недалеком прошлом главный минфиновский специалист по бюджету, сменивший работу из-за непримиримых разногласий с Ярошенко. По его словам, президент Украины заявляет о необходимости предметной переориентации бюджетной политики страны на решение стратегических задач экономического и социального развития, в частности, на обеспечение стойкого роста не менее чем на 6-7% в год. Президент также отмечает необходимость создания благоприятных условий для утверждения инновационно-инвестиционной модели развития отечественной экономики, усиления ее конкурентоспособности и социальной ориентированности. Для этого глава государства письменно призывает правительство со следующего года начать разработку бюджетной стратегии сроком на три-четыре года с изложением конкретных планов по реформированию тех или иных сфер и финансовым затратам на такие реформы.

Комментируя письмо, Максюта сказал дословно следующее: «Речь идет о стратегии, которая связывает комплексное развитие всего государственного сектора и роль бюджетной политики в нем. Это сбалансированный комплексный подход к стратегическому планированию, шаг к европейской интеграции Украины, поскольку страны Европейского Союза в обязательном порядке имеют долгосрочное планирование». По его словам, Кучма также призвал правительство увеличивать сроки внешних заимствований и уделять больше внимания внутренним заимствованиям.

Первое впечатление от услышанного: речь идет о небольшой, но существенной бюджетной реформе. Качественно провести которую команда господина Ярошенко вряд ли сможет. Поэтому нужны опытные люди. Проще говоря, после отмены института госсекретарей (а Федор Алексеевич как раз занимает эту должность в финансовом министерстве) возникает возможность кадровых ротаций. Точнее – возвращения в родные стены Анатолия Максюты, не исключено – вместе (если не вместо!) с Игорем Юшко. Тогда бюджетная политика на будущий финансовый год окажется в надежных руках и, главное, будет соответствовать пожеланиям первого лица в государстве.

Повторюсь, что вышесказанное – только первое впечатление от факта появления письма, проведения пресс-конференции обычно непубличного Максюты (Юшко явно был на ней почетным гостем) и возникновения бюджетной дискуссии вообще. Однако в украинской политике не было года, чтобы бюджетная резолюция не становилась предметом политического торга, межвластного компромисса и решения личных проблем. Поэтому ничего удивительного в происходящем нет. Просто в этом году политическая игра вокруг бюджета началась раньше и за стенами парламента. Дальше все пойдет по накатанной плоскости: ведь не только у г-на Максюты есть кое-какие нерешенные проблемы, у парламентариев они тоже имеются.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам