Китайский вирус

Один из сподвижников Виктора Ющенко, экс-глава государственного комитета по информационной политике, член руководства Украинской народной партии (УНП – структурное подразделение фракции «Наша Украина»), украинофил и русофоб Иван Драч сравнил Виктора Андреевича, Юлию Тимошенко, Петра Симоненко и Александра Мороза с Цзян Цином, Чжаном Чуньцяо, Яо Вэньюанем и Ваном Хунвэнем.

Эти китайские товарищи, пытавшиеся восстановить маоистские методы руководства страной, вошли в историю под брэндом «банда четырех». 18 мая, выступая во Львове на презентации УНП (бывший Украинский Народный Рух), господин Драч назвал «ошибкой» сотрудничество «Нашей Украины» с «БЮТи» (Блок Юлии Тимошенко), социалистами и коммунистами. По его мнению, «НУ» с самого начала должна была объединиться с пропрезидентским блоком «За Единую Украину!» для формирования парламентского большинства. В этом случае Виктор Ющенко, получив определенный политический вес в Верховной Раде, мог бы «спокойно готовиться к президентским выборам». Но этого, как известно, не произошло, и в результате «стратегической ошибки» члены фракции «Наша Украина» вынуждены работать «в удивительном политическом пасьянсе банды четырех». Надо полагать, что членом «банды» Драч считает и Ющенко.

Национал-патриот также подверг резкой критике стремление Виктора Андреевича стать единым кандидатом в президенты от «банды четырех» (надеемся, что Иван Драч будет на нас не в обиде за использование его китайского термина). По его словам, если Ющенко надеется стать единым «бандитским» претендентом, то, в конечном итоге, «все равно останется сам на сам», поскольку Тимошенко, Мороз и Симоненко будут выдвигать свои кандидатуры на пост президента. Напомним, что примерно в то же самое время лидер «НУ», выступая с речью перед своими канадскими поклонниками, заявил: на президентских выборах в Украине победит «единый кандидат от демократических сил», то есть он сам.

Политический демарш Ивана Драча достаточно показателен. И раньше «нашеукраинцы» позволяли себе усомниться в правильности линии, которую пытается реализовать Ющенко. Игры с коммунистами и социалистами по определению должны были плохо закончиться. Такой исход предсказывали практически все серьезные аналитики. Но Виктор Андреевич, как известно, отличается, скажем так, достаточно своеобразной манерой поведения. Он делает ошибки, а потом «ложится на дно» и ждет, пока все «рассосется». И вот результат – представители фракции «Наша Украина» называют своего лидера «членом банды четырех». Наверное, это свидетельствует о высокой степени «внутрифракционной демократии»…

Иван Драч обозначил позицию значительной части «нашеукраинцев». Лучше было бы вступить в большинство и «не дергаться». В принципе, такой вариант действий наиболее подходит Ющенко. Он уже показал, что не может быть даже «конструктивным оппозиционером» – слишком часто встречается с президентом, а голосование «НУ» по ключевым парламентским вопросам (программа действий правительства, утверждение кандидатуры генерального прокурора, «ратификация» указа президента об отправке украинского РХБ-батальона в Кувейт) было синхронизировано с действиями парламентского большинства.

Балансировать на грани «оппозиция – власть» у Виктора Ющенко тоже не вышло, поскольку не менее значительная часть «нашеукраинцев» под предводительством Тараса Чорновила поднялась на дыбы и стала угрожать выходом из фракции. Дескать, не допустим заключения сепаратных договоренностей с властью!

После того, как «Наша Украина» оказалась на обочине политического процесса (ее только ленивый не использовал в своих целях), начался «ползучий» кризис фракции. Она теряет своих членов, которые переходят, в основном, в пропремьерскую фракцию «Регионы Украины», политическая линия «НУ» становится невнятной и аморфной. На слогане «Ющенко – наш президент!» далеко не уедешь. И даже то, что пресс-служба «НУ» никак не отреагировала на заявление Ивана Драча, свидетельствует о растерянности руководства «Нашей Украины» и утрате контроля за действиями отнюдь не рядовых «нашистов».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам