Сколько платят президенту?

Считается, что президенты – очень богатые люди априори. Просто потому, что они возглавляют государства разной степени влияния и финансовой состоятельности. Например, в одних странах есть нефть, в других газ, в третьих – золото и алмазы. Кроме того, ажиотаж вокруг доходов президентов все время подогревает пресса, время от времени подбрасывающая истории о количестве миллионов, с которыми сбегают диктаторы, когда в их стране совершается очередной переворот. Хотя такой известный олигарх, как Борис Березовский, любил повторять (когда еще жил в России), что президент – это просто человек, которого власть нанимает на работу…

Проще говоря, он работает президентом у олигархов. И, естественно, получает зарплату. Ее размеры становятся известны только тогда, когда «наемники», в полном соответствии с принципами демократии, рассказывают о суммах, получаемых за свой 24-х часовой труд. Если они этого не делают, то об окладе рассказывают те, кого принято называть оппозицией. Но лучше до этого не доводить. Поэтому сейчас вы имеете возможность читать краткий отчет о том, на какие суммы существуют американские и европейские лидеры, а также их семьи.

Как сообщила «Газета.Ru», Джордж Буш раскрыл общественности размеры своего состояния. Его семья владеет активами на сумму от $8,8 млн. до $21,9 млн. Цифры не очень точные, но и то хорошо: подобная информация предоставляется ключевыми фигурами исполнительной власти США на сугубо добровольной основе. В декларации о доходах, которую Джордж Буш подал в Управление по этике (Office of Government Ethics), он указал приблизительную стоимость семейного ранчо в Техасе – от $1 млн. до $5 млн., а также ряд ценных подарков, которые получил в минувшем году. Это, в частности, лодка стоимостью $5 тыс., ковбойская шляпа с серебряной кокардой – за $1 тыс., карта Техаса 1865 года, восемь билетов на концерт «Rolling Stones» (для дочери Дженни) и книга Ли Харпера «Убить пересмешника» с личным автографом автора. Общая стоимость ценных для Буша подарков составила примерно $15 тыс. Наибольшая часть средств семьи Буша хранится в акциях ряда известных компаний: «Microsoft», IBM, «Procter&Gamble;», «Pfizer», «Intel», «Walt Disney». Часть ценных бумаг принадлежат лично дочерям американского президента.

Вместе с Бушем о размерах своего состояния сообщил вице-президент США Дик Чейни, который указал сумму от $19,1 млн. до $86,4 млн. Подарков Чейни получил на $17 тыс. Среди них бронзовая скульптура двух форелей (Чейни – заядлый рыбак) стоимостью более $3 тыс., бронзовая скульптура слоненка и три дверные ручки в виде спиннинга стоимостью более $2 тыс. Нижняя оценка состояния Буша по сравнению с прошлым годом уменьшилась, а верхняя увеличилась, поэтому однозначно сказать, разбогател Буш за год или обеднел, затруднительно. В прошлом году Буш оценил свое состояние в сумму от $9 млн. до $19 млн., семья Чейни – от $23 млн. до $70 млн. Наверное, все-таки оба разбогатели: за прошлый год Буш заработал около $850 тыс., Чейни – $1,2 млн. Еще забавно, что в первый год своего пребывания в должности вице-президента в стране Чейни заработал в четыре раза больше – $4,3 млн. Но это все равно не идет ни в какое сравнение с доходами главы компании «Halliburton», каковую должность Чейни занимал до начала политической карьеры, – $36 млн. в год.

Заработки лидеров европейских держав выглядят куда скромнее. Премьер Великобритании Тони Блэр ежегодно получает жалкие 272 тыс. евро. При этом Блэр – самый высокооплачиваемый чиновник в Европе. На втором месте канцлер Германии Герхард Шредер с зарплатой в 215 тыс. евро в год. Ежегодное жалованье премьер-министра Италии Сильвио Берлускони вообще ничтожно – 93 тыс. евро, особенно если учесть, сколько денег сделал этот человек до того, как ушел в премьеры. Берлускони принадлежит корпорация «Fininvest», владеющая 51% акций богатейшей итальянской телекомпании «Mediaset», и доля в футбольном клубе «Milan». Общее состояние Сильвио Берлускони оценивают в 12 млрд. евро. По данным газеты «Le Monde», состояние президента Ширака оценивается в 1,7 млн. евро. Сюда входит стоимость замка Бити в департаменте Коррез в центре страны и квартира площадью 114 кв. м в престижном округе французской столицы. Самым же богатым государственным чиновником является лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. Его личное состояние оценивается в 3,2 млн. евро. Ле Пен владеет шикарной виллой в парижском пригороде Сен-Клу. Второе место во Франции занимает руководитель радикального экологического движения Корин Лепаж. Ее состояние, в основном недвижимость, превышает 2 млн. евро. Ну а Ширак по размерам личного состояния занимает только третье место. Зарплата же составляет, стыдно сказать, всего 81 тыс. евро в год.

И уж совсем удручающе на этом фоне выглядит жалование российского президента Владимира Путина – около 750 тыс. руб. в год. Такие копейки даже переводить в евро не хочется.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам