Тише едешь – дальше будешь

Вы никогда не задумывались, чем, собственно, занимаются тысячи наших моторизированных соотечественников на дорогах Киева и других крупных украинских городов? Вам кажется, что они, следуя хрестоматийной задаче, перемещаются из пункта А в пункт Б, развозят грузы и пассажиров, добираются из дома до работы и наоборот? Вовсе нет. Вы абсолютно ничего не знаете о подлинной, полной приключений и адреналина жизни наших сограждан, откликающихся на гордое прозвище «водила», утверждает «ТВоя газета»…

Оказывается, они только тем и заняты за баранкой, что участием в светофорных гонках. Причем, невзирая на марку, страну-производителя и год выпуска своего транспортного средства. Шокирующая правда автодорожной жизни открылась предо мной после детального изучения автомобильных сайтов и форумов в Интернете. Гоняют все. Причем, попирая теорию вероятности, да и просто здравый смысл, абсолютно все «уходят» со светофора первыми, максимум, вторыми.

Заглянем, например, на популярные среди автомобилистов форумы автожурнала «Автоцентр», автосайты «vodila.net» и «autoua.net». «Таврия» – самая дешевая и, соответственно, самая маломощная машина на украинских широтах. Кому же, как не ее обладателям, «пасти» задних перед светофором. Ан нет. Маленькие, но гордые «тазики» вовсе не думают сдаваться без боя более дорогим «ВАЗ» и иномаркам. Вот как комментируют «тавроводы» свои успехи в светофорных баталиях: «Таврия» – отличная машина для каждодневных поездок по городу (стукнуть не жалко), на светофоре последним никогда не бываю», – пишет некто Влад. В свою очередь, многочисленные обладатели «ВАЗ» всячески стыдят и высмеивают заявления о светофорном доминировании «истинных «таврийцев». Если верить добрым «самаритянам», то именно их классика, а также восьмая и девятая «Самары», не говоря уж о свежем «десятом» семействе, являются королями украинских перекрестков. Вот что говорит нам Сергей, гордый обладатель тюнингового «ВАЗ»–2103 выпуска 1974 года: «Кто бы ни сел ко мне в машину – поражаются крутости и комфорту, а обогнать меня на старте среднестатистическая иномарка не в силах!».

Ну а что же иномарки? Неужели так и пыхтят на светофоре, недоуменно вдыхая выхлоп улетающих вдаль «Таврий» и «ВАЗ»? Нет, конечно. К примеру, фанатичная когорта владельцев BMW всегда готова оказать достойное сопротивление всем посягающим на светофорное первенство. «Бимероман» Вова сообщает в Интернете: «Существуют только BMW и другие машины!!! Е34 – это отличное ускорение, наслаждение от езды, отличная маневренность, звукоизоляция, престиж. Боевая Машина Вымогателей!». Что-то не слышно здесь ничего о «тазиках» и «вазиках». Может, это потому, что они маленькие или уезжают так быстро, что владельцы «бимеров» просто не успевают их рассмотреть, занятые баталиями с «хондами» и другими одноклассниками?

Однако нам предстоит разрешить гораздо более сложную задачу: кто же все-таки проигрывает на светофорах?

Ведь это только в общепримиряющем беге на месте «первых нет и отстающих», а на светофорах очень даже есть. С первыми, вторыми, третьими мы более-менее разобрались. А как быть с четвертыми, пятыми, наконец, последними? Кто они – эти тихоходные участники городского трафика? «Инвалидки», ретро-автомобили, асфальтовые катки? Оказывается, нет. Вот, что написал в адрес резвых «тавроводов» один из редких спокойный «бээмвэшник»: «У меня «бимер» 1,8. Так радостно смотреть на «ланосов» и прочих «запоров», которые пыжатся на светофорах и вперед улетают. Есть золотое правило: ДДД – дай дураку дорогу». И напоследок, еще одно полезное мнение автолюбителя из Германии: «Думаю, что «Lanos» разогнать до 150 км/ч можно. Вопрос только: зачем? Даже в Германии быстрее 130 км/ч редко удается ездить – много машин, а у нас это и вовсе опасно. Я вот летом на родину приезжал, возле Львова видел, как обгоняющий всех на дикой скорости 500-й «мерс» поймал дыру и улетел с дороги. До этого я только в кино видел, как машина на куски разлетается».

Вместо эпилога. Эта статья, конечно же, не призывает всех автовладельцев перенимать динамику хода речных трамвайчиков. В конце концов, каждый сам выбирает, как и каким (первым, вторым, последним) ему ездить. Но, с другой стороны, автору ужасно надоело еженедельно париться по утрам в районе Московского моста, разглядывая сквозь окна маршрутки куски того, что еще недавно было автомобилем какого-то удалого стритрейсера. Пробки, знаете ли. На работу опаздываю…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам