Душа бажає свята!

Спикера Владимира Литвина беспокоит бикамерализм. Двухпалатная организация законодательного органа власти его явно не вдохновляет, и поэтому он присоединился к оппозиции. Не полностью, конечно, а так, чисто теоретически. Владимир Михайлович рассуждает здраво и даже последовательно. Одна палата – один спикер. Це добре. Две палаты – два спикера. А вот это уже плохо. Если есть два руководителя, то один из них должен быть главнее. Не бывает такого, чтобы одновременно несколько директоров руководили чем-то на абсолютно паритетных началах. В соответствии с теорией борьбы и выживания директоров, выживает сильнейший.

Один президент, один глава администрации президента, один председатель Национального банка и, наконец, один спикер, который организует работу как парламентской оппозиции, так и провластных группировок, представленных в Верховной Раде. Получается, что Литвин не хочет ни с кем делиться. Зачем ему конституционная реформа, которая направлена на ослабление его влияния? В двухпалатном парламенте Владимиру Михайловичу ничего не «светит». Трудно себе представить, что в случае досрочных выборов законодательного органа власти Литвин станет спикером хотя бы в нижней палате. Вряд ли удастся снова наскрести 226 депутатов. Обижаться на такую констатацию факта не надо. Жизнь устроена таким образом, что часто не подозреваешь, где найдешь, а где потеряешь.

В принципе, насчет второго варианта более-менее ясно. Двухпалатность и спикер Владимир Литвин не совместимы. Поэтому он против такой конституционной новеллы. Потом у Владимира Михайловича нет своей партии. Краткосрочная политическая интрижка с аграрниками, которая закончилась, не успев начаться, явно не в счет. Поэтому спикер против пропорциональной избирательной системы. Против чего еще выступает Владимир Литвин? Против одновременных выборов парламента и президента. Он предчувствует, что в таком случае может не досидеть до завершения срока своих спикерских полномочий. Получается, что конституционное позиционирование Литвина органично вписывается в концепцию удержания власти. Все, что теоретически угрожает Владимиру Михайловичу, им отвергается.

Впрочем, Владимир Михайлович иногда позволяет себе помечтать. Например, во время открытия парламентской сессии он в присутствии президента исполнил такой зажигательный спич, что все подумали: появился очередной кандидат на должность, занимаемую в настоящее время Леонидом Кучмой. Но спустя пару месяцев Литвина попустило, и он вернулся в парламентское лоно. Очередной шанс показать себя ему выпал на текущей неделе. Достаточно интересно, как поведет себя Владимир Михайлович во время утверждения программы действий премьера Виктора Януковича. Спикеру, наверное, очень не хочется, чтобы у его виртуального соперника появился годичный карт-бланш. Нет, сам Литвин отрицает наличие у него президентских амбиций, но иногда, сидя за столом и читая толстую, умную книгу, он задумывается: «Вот сижу я, такой умудренным опытом ученый, специалист в сфере гражданского общества, а кто-то же станет следующим президентом. Почему не я?».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам