Смелость носителей свободы

Сегодня у американского посольства в Киеве прошел митинг протеста. Собравшиеся намеревались выразить представителю США свое отношение к агрессии в Ираке в целом и к убийству украинского журналиста Тараса Процюка в частности. Но официальный представитель Америки – Чрезвычайный и Полномочный посол Карлос Паскуаль – покинул здание посольства до того, как туда подошли демонстранты.

Сегодняшнее мероприятие было организовано Институтом «Республика», чьи активисты еще в 1990-м году устроили студенческую голодовку на тогда еще площади Октябрьской революции. Тарас Процюк был одним из участников тех событий.

Представители правоохранительных органов очень качественно подготовились к встрече демонстрантов. Видимо, наше милицейское начальство было осведомлено об аналогичном мероприятии в российской столице. Как известно, в Москве толпа, организованная партией «Единая Россия», а также профсоюзами, окружила посольство США и «обстреляла» его помидорами и яйцами. И вообще, обстановка перед американским посольством в Москве была достаточно напряженной: количество пришедших «поприветствовать» Штаты составило около 100 тысяч человек, а студенты даже начали сжигать имеющиеся у них в наличии американские доллары. Правда, нужно отдать должное московским стражам правопорядка, они пережили это потрясение стоически.

В общем, перед зданием посольства в Киеве выставили милицейский кордон, правда, не все бойцы были в бронежилетах: видимо, не хватило. Подъезд к зданию на Коцюбинского, 10 со стороны улицы Некрасовской был перекрыт. Другая сторона была оставлена свободной, чтобы не злить демонстрантов, которых ждали со стороны площади Победы. Журналисты тоже приготовились к мероприятию: они приехали к посольству заранее, и в ожидании протестного шествия операторы успели установить штативы. Пузатый мужчина в милицейской форме с полковничьими погонами заметно нервничал: он то и дело прохаживался перед оцеплением у здания посольства, строго оглядывая младших по званию коллег.

Справедливости ради стоит отметить, что устроители митинга протеста не оправдали опасений правоохранителей. Мероприятие получилось, скажем так, не очень массовым: к посольству подошли порядка 10 человек с двумя флагами: один – флаг Украины с черной лентой, другой – флаг Украинского братства. Остановившись напротив здания посольства, демонстранты в полном молчании развернули два плаката. На одном из них была надпись «Процюк не буде забутий», на другом – «Покажіть українцям приклад – знайдіть танкіста».

Даже на не обремененных излишней выразительностью лицах милиционеров, стоящих в оцеплении, появилось выражение недоумения. Охранники правопорядка, судя по всему, решили, что митингующая десятка – это только «цветочки», а «ягодки», то есть основная масса митингующих в виде нескольких сот человек, подтянутся позже. Но время шло, телеоператоры снимали молчаливую процессию, щелкали затворами фотографы, а пополнения все не было. Даже какой-то тип в штатском, чья принадлежность к «органам» угадывалась на расстоянии выстрела из рогатки, громким шепотом на жутком суржике говорил в рацию: «Чоловік десять. Із відомих – только Чемерис і етот, Гладчук».

В отличие от московских пикетчиков, митингующие у посольства США в Киеве не бросали в здание ни продуктов пищевой промышленности, ни других предметов. Они не жгли американских долларов и даже флагов, не звали через мегафоны посла Паскуаля выйти к ним с целью дальнейшего совокупления в грубой форме. Руководитель Института «Республика» Владимир Чемерис заявил журналистам, что собравшиеся сегодня у американского посольства и не намеревались делать каких-то громких заявлений. Они просто пришли почтить минутой молчания убитого американскими военными украинского журналиста. По словам Чемериса, таким образом пикетчики показали свое отношение не только к гибели Тараса Процюка, но и к войне в Ираке в целом, призвая к окончанию агрессии любыми возможными способами. Хотя, как отметил лидер «Республики», если не лично г-н Паскуаль, то хоть кто-то из сотрудников американского посольства должен был бы выйти к митингующим и извиниться за то, что произошло в багдадской гостинице «Палестина» 8 апреля.

Но, как уже было сказано, буквально за 10 минут до прибытия пикета под стены посольства Карлос Паскуаль уехал в неизвестном направлении. Говорят, что на автомобиле, который вывозил г-на Паскуаля, не было даже американского флага. Таким образом, главным достижением сегодняшнего более чем скромного мероприятия можно считать именно бегство официального представителя Америки в Украине. И если г-н Паскуаль, представляющий интересы государства, вбивающего демократию в головы населения всех стран мира, трусливо задал стрекача от в общем-то мирных демонстрантов, можно себе только представить, как будут себя чувствовать и вести представители американской администрации в Ираке, среди людей, которым они подарили свободу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам