Национальное чудо

Сборная Украины стартовала в 2003 году без пробуксовки, дерзко и напористо, напомнив старушке-Европе о том, что и в Украине все же есть команда, которая хочет «снять скальп» с любых приезжих знаменитостей и, самое главное, может это сделать. Мы удивили немцев и португальцев, удивили чемпионов мира французов, на сей раз пришла очередь национальной сборной Испании.

И испанцы, надо сказать, удивились. Одно интервью тренера испанской молодежки чего стоит! Хуан Сантистебан, в бытность футболистом неоднократный обладатель Кубка чемпионов в составе мадридского «Реала», поведал после завершения матча первых сборных о том, что буквально был поражен уровнем подготовки и показываемой украинскими командами игрой.

Среди испанских футболистов единственный Рауль после матча на НСК «Олимпийский», заметил, что изначально понимал, с каким соперником придется столкнуться его команде и что ничья — закономерный итог, а большего испанцам и не надо было. Остальные же футболисты с Пиренеев были уверены в своей победе еще до начала матча, и ход его их откровенно удивил.

Больше всех удивлялся Касильяс. Вратарь мадридского «Реала» пропустил мяч от Андрея Воронина в самом начале игры. Время шло, начался второй тайм и, подозреваю, испанского стража ворот стали посещать мысли, что хорошо бы его товарищи забили хоть раз, а то все стрелы критики прилетят именно к нему, мол, привез единственный и решающий гол в свои ворота. Тем более вину свою в пропущенном мяче голкипер испанцев сознавал.

А между тем у испанцев шансов победить, я считаю, не было! В преамбуле очень кратко перечислен список команд, которые за последние три отборочных цикла ехали в Киев за победой, а уезжали или с поражением, как португальцы, или с ничьей — как немцы и французы.

Хотя бы потому, что футбол в такое время года, на таких полях, при такой температуре в Киеве — это совсем другой футбол. Отличный от испанского и французского. Плюс — переполненный стадион! Для того чтобы западные звезды смогли адаптироваться к специфике таких матчей, нужен опыт.

Например, мадридскому «Реалу» лишь с третьей попытки адаптация удалась, и мадридцы добыли в Киеве минимальную победу…

С другой стороны, в принципе не могли победить и украинцы. Чтобы обыгрывать грандов, каковым, без всякого сомнения, является сборная Испании, наша команда должна быть монолитным единым коллективом. Чего пока, к сожалению, не наблюдается.

К тому же не стоит забывать, что почти все европейские чемпионаты не делали зимнего перерыва в отличие от нашего, и футболисты находятся в оптимальной физической форме, в то время как наши, за исключением Воронина, еще просто не разбегались.

Вот и получилась ничья. Ничья, которая дала понять всем нам, что боеспособная сборная у нас есть! Что Буряк, наконец, научил украинских футболистов биться до последнего и «умирать» на поле. Понято также то, что с такой игрой и таким желанием бороться мы, вполне возможно, и не уступим грекам в решающем матче за второе место в нашей отборочной группе.

Вопросов тоже появилось немало, но, учитывая удовлетворительный результат, они скорее познавательные.

Их краткий перечень таков. Почему фланговый защитник Дмитрулин играет либеро? Почему опорный полузащитник Тимощук играет правого защитника? И это притом, что в запасе остался опытнейший Головко, выпусти которого Буряк, мы бы получили вполне сыгранную динамовскую оборону в полном составе. Это бы позволило Тимощуку выступать на привычной для себя позиции в центре поля. Но Буряк предпочел вызвать на эту позицию Александра Горшкова, решил рискнуть в матче такого уровня, рискнуть ключевой позицией. Почему до конца матча доиграл Андрей Воробей, который за второй тайм по количеству потерь мяча переплюнул всю нашу сборную?

Но! Буряк сделал результат, и не важно, как именно он его сделал. Не важно, сколько непопулярных решений ему пришлось принять, начиная от комплектования сборной и отсева кандидатов, заканчивая заменой Андрея Шевченко в середине второго тайма.

При Лобановском риск был исключен в принципе, и апофеозом этой концепции стали 1:4 в Дортмунде от немцев, когда каждая позиция была выверенной и легко читаемой, результат того матча тоже легко читался, а так же легко запал всем нам в душу, породив впоследствии многие комплексы, которыми страдают наши футболисты. А если не страдают, то перед Буряком следует снять шляпу.

И прогресс продолжается, так как после игры с испанцами стал понятен тактический рисунок игры сборной Украины образца 2003 года. Наряду с четырьмя защитниками и тремя опорными полузащитниками Буряк, скорее всего, будет использовать Шевченко и Воронина, а на острие сыграет единственный форвард, имя которого определит серия запланированных товарищеских матчей. Третьему после Шевченко и Воронина номинальному форварду команды — Воробью — необходим отдых, а еще лучше пара-тройка конкурентов за место в основе, так как претензий к одному из лидеров донецкого «Шахтера» накопилось много…

Напоследок попытаемся вкратце оценить по девятибалльной системе действия каждого из украинских футболистов, сделавших для битком набитого стадиона настоящее шоу.

Вратарь. Шовковский (5,5). Еще раз показал себя во всей красе. Сильный голкипер, технически, наверное, самый сильный в стране, но до чего же нестабильный! Игру провел почти безукоризненно, но слишком вяло и запоздало пошел в борьбу с Раулем (а ведь был бы на мяче раньше!), что психологически надломило нашу команду, плохо среагировал на удар Эчеберрии. Как минимум половина вины в обоих голах.

Правый защитник. Тимощук (6,5). Полностью обыграл на своей бровке Висенте, что стало причиной замены последнего. В пассиве лишь крайне неудачно выполненный штрафной удар ближе к концу игры.

Левый защитник. Несмачный (5,5). В атаку не подключался, во втором тайме был полностью переигран Эчеберрией, очередная безвольная игра с серьезным соперником.

Центральная защита. Дмитрулин (6,0). Полностью выложился на непривычной, но ставшей волею тренеров и СМИ универсальной для себя позиции. Очень помог Федорову с опекой Рауля во втором тайме, получил бы оценку выше, если бы не 2 пропущенных украинцами гола.

Федоров (6,0). Опекал персонально Рауля, за которым не усмотрел дважды — получили 2 гола. Но! Учитывая КПД лидера испанцев, прикиньте, сколько единоборств Федоров у Рауля выиграл и к скольким еще голам в наши ворота тот мог бы быть причастным.

Центральная полузащита. Гусин (6,5). В самом начале нервничал, отдал ряд неточных передач, но после первых 10—15 минут успокоился и работал в отборе мяча практически идеально.

Горшков (6,5). Дебютант. Был хорош в позиционной обороне, но не побежал за Эчеберрией, когда забивался второй гол в наши ворота. Половинка балла выше средней оценки 6,0 — за спасительный удар отчаяния.

Кормильцев (6,5). Проделал огромнейшее количество черновой работы. В то время как полузащитник московского «Торпедо» находился на поле, украинцам удавалось держать испанцев хоть на каком-то расстоянии от своей штрафной площадки. Вероятно, Кормильцев с Ворониным — лучшие игроки матча.

Нападение. Воронин (7,5). Бенефис! Оставил на втором плане Шевченко, что в сборной Украины не удавалось еще никому! Успешно брал игру на себя, раздавал пасы, отрабатывал в обороне, не растерялся, забивая первый мяч испанцам.

Шевченко (6,5). У лидера нашей сборной просто не получилось сыграть так продуктивно, как обычно. Но! На счету Андрея результативная передача и два защитника, не отходивших от него ни на шаг. Последнее обстоятельство незаметно на первый взгляд, но это важно.

Воробей (5,5). Худший на поле. Крайне невнятная игра, масса неточных передач и сорванных атак. Хотя в пресловутой самоотдаче ему отказать нельзя…

А национальным чудом кого хотите, того и называйте: Воронина, Горшкова, Буряка. Хотя, как по мне, так все-таки последний…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам